Архангельский ЦБК увеличил объем производства до 1 млн. тонн в год

Картинки по запросу архангельский цбкАрхангельский ЦБК (входит в Группу Pulp Mill Holding, Австрия) намерен увеличить объем производства целлюлозы по варке до 1 млн тонн в год. Как рассказал в интервью журналу “Лесная индустрия” Председатель совета директоров АЦБК Хайнц Циннер, за 15 лет Pulp Mill Holding инвестировал в развитие комбината более $500 млн. Значительные инвестиции были вложены в новый завод полуцеллюлозы, в модернизацию двух картоноделательных машин, в реконструкцию существующего оборудования в соответствии с наилучшими доступными технологиями, в безопасность труда и т.д. В интервью Хайнц Циннер отметил, что в то время как потребление бумаги в Западной Европе и Северной Америке стагнирует, общее потребление бумаги во всем мире неуклонно растет.

Картинки по запросу архангельский цбк

В то время, как спрос на газетную бумагу сокращается, потребление упаковочной бумаги растет. По его мнению, несмотря на Интернет и обилие различных электронных устройств, в обозримой перспективе альтернативы бумаги не существует.

Согласно результатам консолидированной финансовой отчетности, составленной в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета, выручка АО “Архангельский ЦБК” и его дочерних структур за 2016 г. увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,5% и составила 30,3 млрд. руб.

Австрийско-германская компания “Палп Милл Холдинг” была создана в 2001 г., она объединяет группу предприятий, специализирующихся на производстве целлюлозы, картона, бумаги и упаковки. В России компании принадлежит 100% акций Архангельского ЦБК.

Справка:

ОАО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» – это  многофункцио-нальный комплекс, производящий целлюлозу, картон, ДВП, бумагу и бумажно-беловые изделия. Комбинат находится в городе Новодвинске Архангельской области.

Картинки по запросу архангельский цбк

Структура предприятия представлена четырьмя видами производства, основным среди которых является варка целлюлозы и создание из нее бумаги, картона и товарной целлюлозы. Проектная мощность данного направления равна 960 тысячам тонн. Подразделяется на три потока:

1) выпуск сульфитной целлюлозы;
2) сульфат-картонное производство;
3) выпуск беленой целлюлозы сульфатного типа.

Кроме того, «Архангельский ЦБК» имеет собственные лесозаготовительные предприятия, ТЭЦ и вспомогательные виды производств. В частности, древесно-биржевое, ремонтно-механическое, энергетическое. Имеются подразделения связи, транспортное подразделение, а также производство биологической очистки. Нацеленность на охват разных профилей связана с особенностями стратегии развития компании – производство конкурентоспособной продукции при бесперебойном функционировании всех линий.

Цеха «АЦБК» начали свою работу в 1940 году. Результатом первого года работы стало чуть менее ста тонн небеленой целлюлозы и свыше ста сорока тонн бумаги оберточного типа. В 1955 году стартует производство целлюлозы для переработки в папиросную бумагу. Это дало толчок к освоению технологий по выпуску бумаги высших сортов. И в 1962 году в ассортименте предприятия появилась фотобумага и писчая бумага.

С 1969 года картон «Архангельского ЦБК» становится экспортным товаром. А с 1975 года предприятие выходит в число мировых лидеров в сфере многопрофильного производства.

В 1992 году комбинат становится акционерным обществом. Через два года оно претерпевает реструктуризацию, приведшую к образованию одиннадцати дочерних предприятий, работающих самостоятельно.

С 2003 года управляющей компанией комбината является австрийская фирма «Pulp Mill Holding». Ей принадлежит около 65 процентов акций.

Похожее изображение

В 2004 году предприятие получило международные и национальные сертификаты в сфере экологии. С этого момента природоохранная деятельность рассматривается в числе основных.

В настоящее время «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» является активным участником внешней торговли. Целлюлоза, отбеленная без использования хлора, – товар, конкурирующий с лиственной целлюлозой из Бразилии и Индонезии и хвойной целлюлозой из государств Северной Европы.

Используемая технология основана на использовании двуокиси хлора (вместо гипохлорита). Данный компонент с 2003 года вырабатывается на новом реакторе, производственная мощность которого равна пятнадцати тоннам в сутки.

Комбинат имеет три бумагоделательные машины. В частности, БДМ-6 производит до 15000 тонн продукции в год, а БДМ-4 – до 36000 тонн.

Около 22% российского производства тарного картона сосредоточено на предприятиях «АЦБК». Связано это с наличием собственной сырьевой базы и перерабатывающих производств не только в Архангельске, но и в Подольске. Совместный годовой объем производства составляет почти 470000 тонн в год.

Ежегодно свыше 80000 тонн целлюлозы идет на производство бумаги, которым заняты две фабрики. Более четверти всех выпускаемых в России школьных тетрадей производятся на комбинате. Это 350 миллионов штук в год.

Картинки по запросу архангельский цбк

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!