В Татарстане открыт завод компании “Drylock technologies”

В Татарстане открыт завод «Драйлок-Технолоджиз»Завод «Драйлок Текнолоджиз», построенный в ОЭЗ «Алабуга», рассчитан на 14 линий с постепенным введением в эксплуатацию. Сумма инвестиций в проект бельгийской компания Drylock составила более 1,7 млрд рублей. Совокупная производственная мощность достигает 3,5 млрд подгузников в год. Пока на предприятии создано 200 рабочих мест, по мере роста производственных мощностей планируется довести число сотрудников до 350-400 человек. Это не первый завод компании в России. Подобное производство сегодня расположено в Нижнем Новгороде.

Картинки по запросу Драйлок Текнолоджиз

Компания выпускает абсорбирующее бельё и гигиеническую продукцию для женщин, детей и маломобильных групп населения: подгузники, пелёнки и специальные средства для людей с урологическими заболеваниями.

В этот же день на территории особой экономической зоны «Алабуга» начато строительство нового предприятия «Гродан» по выпуску субстратов для растений.

Проект по выпуску субстратов из минеральной ваты Grodan инициирован компанией Rockwool Russia, действующим резидентом ОЭЗ «Алабуга», и Rockwool International A/S. Компания планирует вложить в новый проект 500 млн рублей. Здание для новой производственной линии будет пристроено к существующему заводу. Планируется завершить строительство летом 2018 года.

завод «Драйлок-Технолоджиз»

Справка:

«Алабуга» — особая экономическая зона промышленно-производственного типа, расположена на площади 20 км² на территории Елабужского района Республики Татарстан в Камском инновационном территориально-производственном кластере в 10 километрах от Елабуги, 25 километрах от Набережных Челнов, 40 километрах от Нижнекамска и 210 километрах от регионального центра — Казани. Акционерами управляющей компании особой экономической зоны АО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа „Алабуга”» являются Российская Федерация через АО «Особые экономические зоны» со 100-процентным государственным участием (66%) и Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан (34%).

На 2016—2017 годы «Алабуга» является крупнейшей и наиболее успешной особой экономической зоной промышленно-производственного типа в России, приносящей 68% совокупной выручки (2017) и 42% налоговых сборов от всех ОЭЗ страны (2016), обеспечившей 54% частных инвестиций в российские ОЭЗ (2016).

Для исполнения обязательств по обеспечению налоговых льгот и реализации инвестиционных проектов перед резидентами свободной экономической зоны правительство Татарстана учредило «Дирекцию инвестиционных программ на территории промышленной площадки „Алабуга“», порядок работы которой полностью соответствовал федеральному законодательству. Дирекция инвестиционных программ стала правопреемником свободной экономической зоны, и бывшая территория СЭЗ перешла под её управление. Уже в 2004 году на вверенной дирекции инвестиционных программ площадке были запущены 4 производственных проекта с 3 млн долларов инвестиций.

Татарстанский опыт привлёк внимание Министерства экономического развития РФ в период работы над новым законом, регулирующим свободные экономические зоны. Представители дирекции инвестиционных программ были приглашены в рабочую группу по подготовке законопроекта, а после принятия закона «Об особых экономических зонах» в июле—августе 2005 года Елабугу посетил Герман Греф. Проект особой экономической зоны в Елабуге стал одним из победителей конкурса на создание первых двух ОЭЗ. 21 декабря 2005 года Правительство Российской Федерации выпустило постановление № 784 «О создании на территории Елабужского района Республики Татарстан особой экономической зоны промышленно-производственного типа».

Картинки по запросу Алабуга

Подписанное 18 января 2006 года трёхстороннее соглашение между Министерством экономического развития и торговли РФ, Правительством Республики Татарстан и администрацией Елабужского муниципального района возложило на Российскую Федерацию и Республику Татарстан обязательства по совместному финансированию инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры ОЭЗ. 24 июля 2006 года было учреждено открытое акционерное общество «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа „Алабуга“» (ОАО «ОЭЗ ППТ „Алабуга”»), акционерами которого стали ОАО «Особые экономические зоны», на 100 % принадлежащие Российской Федерации и Министерству земельных и имущественных отношений Республики Татарстан. Официальная церемония открытия «Алабуги» прошла 20 ноября 2007 года в присутствии президента Татарстана Минтимера Шаймиева, руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Михаила Мишустина, министра экономического развития и торговли Эльвиры Набиуллиной, заместителя министра промышленности и энергетики Дениса Мантурова и заместителя председателя правительства Сергея Иванова.

Электроснабжение «Алабуги» поступает через высоковольтные подстанции «Тойма-2» мощностью 100 МВт и «Щёлоков-500» мощностью 250 МВт. В декабре 2014 года была введена в эксплуатацию распределительная подстанция мощностью 600 МВт, призванная минимизировать риски перепадов напряжения для компаний-резидентов особой экономической зоны и обеспечить бесперебойное энергоснабжение даже при прекращении подачи электроэнергии с одной из подстанций. Водоснабжение объектов особой экономической зоны организовано через станцию очистки, которая получает воду из водозабора «Тураево», расположенного в 65 км от «Алабуги». Хозяйственно-бытовые стоки предприятий-резидентов проходят обработку на локальных очистных сооружениях и через систему самотёчно-напорной канализации направляются на очистные сооружения Елабужского муниципального района. Теплоснабжение «Алабуги» обеспечивается собственными источниками тепла компаний-резидентов и действующими котельными Елабужской ТЭЦ (проектной) тепловой мощностью 420 Гкал/ч. Предприятие долгое время не производило электричество и специализировалось на поставках тепла «Алабуге», в сентябре 2016 года управляющая компания особой экономической зоны выкупила ТЭЦ у «Генерирующей компании», чтобы привлечь в ОЭЗ крупных потребителей тепла — компании тепличного хозяйства. Газоснабжение «Алабуги» проведено от газораспределительной станции «Центральная» магистрального газопровода «Можга — Елабуга».

Картинки по запросу Алабуга

ранспортную доступность «Алабуги» обеспечивают двухкилометровая дорога, которая связывает площадку с автомобильной дорогой федерального значения М7, речное сообщение с выходом к единой глубоководной системе России через порты в Набережных Челнах и Нижнекамске, международный аэропорт «Бегишево» и железнодорожные пути необщего пользования до станции «Тихоново» Куйбышевской железной дороги. В 2016 году управляющая компания особой экономической зоны запланировала строительство дополнительного хода железной дороги для обеспечения растущих потребностей резидентов. На 2017 год запланирован запуск грузового экспресса, который свяжет Куйбышевскую и Горьковскую железные дороги, и будет курсировать по маршруту Сухобезводное — Тихоново и поставлять в «Алабугу» кварцевый песок для производства стекла.

C января 2008 года на территории «Алабуги» функционирует оборудованная контейнерная площадка для отправки грузов. В апреле 2008 года начал работу учреждённый годом ранее Елабужский таможенный пост татарстанской таможни, регион деятельности которого ограничен территорией особой экономической зоны «Алабуга». Собственный пост с 46 сотрудниками разместился в административно-деловом центре и стал частью «системы одного окна» для компаний-резидентов. Вместе с появлением таможенного поста в ОЭЗ была открыта свободная таможенная зона. По итогам 2014 года коллектив Елабужского поста был признан лучшим таможенным постом в России.

Картинки по запросу Алабуга

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!