Китайская корпорация Baidu создает платформу для робомобилей

На рынке систем автономного управления автомобилями становится все больше игроков. Компании, которые занимаются созданием робомобилей, как аппаратного, так и программного обеспечения для таких транспортных средств, исчисляются уже десятками. Среди них есть и китайские разработчики. Сейчас о себе заявил техногигант из Китая — корпорация Baidu. Она анонсировала собственную платформу для робомобилей, которую Baidu сделала открытой. Инициатива получила название Project Apollo.

Картинки по запросу Project Apollo baidu

По словам руководства компании, проект объединяет в себе как аппаратные, так и программные элементы. Своим партнерам компания Baidu готова предоставлять решения, позволяющие транспортным средствам обнаруживать препятствия, избегать их, планировать маршрут в соответствии с различными факторами.

Пока что это лишь анонс, доступ к Project Apollo можно будет получить, начиная с июля месяца. Сначала платформа будет испытана на автомобилях, которые не выезжают за пределы тестовых полигонов. Чуть позже в этом году Project Apollo опробуют и на обычных дорогах общего пользования. По словам представителей китайской компании, цель этого проекта — создание полностью автономного автомобиля. Сотрудники Baidu не видят ничего невозможного в том, чтобы к 2020 году робомобили стали массовым явлением на дорогах различного назначения.

Сейчас китайская компания старается позиционировать себя, как ведущего лидера индустрии робомобилей. Так, собственный автомобиль с автономным управлением Baidu планирует выпустить уже в 2018 году, стремясь обойти на этом поле Google. Сейчас руководство компании собирает известных инженеров и управленцев со всех уголков мира, в особенности — из Кремниевой долины.

Картинки по запросу Project Apollo baidu

Большие надежды Baidu полагает на искусственный интеллект, который компания постарается сделать ведущим элементом в Project Apoolo. Baidu инвестировала значительные средства в разработку ИИ (слабой его формы) за последние несколько лет. Правда, недавно руководитель ИИ-подразделения Baidu ушел со своего поста, так что это несколько спутало карты китайцам.

Ранее компания сотрудничала с несколькими зарубежными партнерами, включая BMW. Но в 2016 году партнерство распалось из-за разницы во взглядах на общие направления разработки.

Сейчас Baidu будет активно работать над Project Apollo, стараясь вовлечь в проект максимальное количество участников. Это делается для того, чтобы в конце получить «лучшие транспортные средства, сенсоры и другие компоненты», совместимые с Project Apollo.

Справка:

Baidu – китайская компания, предоставляющая веб-сервисы, основным из которых является поисковая система с таким же названием — лидер среди китайских поисковых систем. По количеству обрабатываемых запросов поисковый сайт «Байду» стоит на 2 месте в мире (с долей в глобальном поиске 18,03 %). С запуском японской версии уверенно обогнал Bing.

Картинки по запросу corporation baidu

В индексе Байду содержится свыше 740 млн веб-страниц, 80 млн изображений и 10 млн медиафайлов.

Baidu также имеет онлайн-энциклопедию — Энциклопедию Байду, которая обогнала Китайскую Википедию.

В настоящее время выпускает (совместно с немецкими производителями) Baidu Antivirus 2013 Beta. Антивирусная программа сочетает в себе движок Baidu Antivirus и облачный движок Baidu Cloud Security вместе с антивирусным движком Avira Antivirus для предоставления комплексной защиты от всех видов онлайн-угроз. Baidu Antivirus 2013 имеет статус антивирусной программы.

Основана в 2000 году, основатели — Робин Ли и Эрик Сю, получившие высшее образование в США. $1,2 млн стартового капитала привлекли от американских венчурных компаний. Название компании взяли из поэмы времен династии Сун, оно означает «поиск мечты». Через год получили от венчурных компаний ещё $10 млн. инвестиций. В 2004 году Baidu стала лидирующей поисковой системой в Китае.

В 2005 году компания осуществила IPO на бирже NASDAQ, при размещении акции Baidu установили рекорд десятилетия — к концу торговой сессии они подорожали более чем в четыре раза. В декабре 2007 года Baidu стала первой китайской компанией, акции которой включены в индекс NASDAQ-100.

Картинки по запросу corporation baidu

20 апреля 2006 года ведущий китайский поисковик заявил о запуске альтернативного проекта — «Байдупедии» (百度百科). Уже через три недели она обогнала китайскую Википедию по числу статей. В настоящее время Байдупедия содержит более 3 500 000 статей. Правки, вносимые в Байдупедию, становятся видны не сразу, а проходят через модераторов и, предположительно, цензоров: например, в ней нет статьи о независимости Тайваня. В то же время в Байдупедии есть статья о Википедии, в которой Википедия описывается в нейтрально-положительном ключе. Длительное время в ней содержалась информация о её блокировке в КНР, и даже давались ссылки на зеркала Википедии, по которым можно было зайти на её главную страницу. Через некоторое время ссылки на зеркала были убраны, была оставлена лишь ссылка на официальную главную страницу http://zh.wikipedia.org/ (кит.), по которой, однако, из Китая зайти в Википедию до снятия блокировки было нельзя. Интерфейс сделан максимально удобным для пользователей из Китая.

В 2016 году президент Baidu Чжан Яцинь заявил, что в его планах начать массовое производство самоуправляемых автомобилей. По оценкам главы компании, на это понадобится около пяти лет.

Автор: Максим Агаджанов@marks

Картинки по запросу Project Apollo baidu