Свободный взгляд в пространство: концепты экранов-иллюминаторов на борту воздушных судов

Парижская дизайнерская студия Technicon Design недавно победила в конкурсе Yacht & Aviation Award с их проектом IXION Windowless Jet Concept. Идея заключается в панорамной съемке внешними камерами самолета и отображении этой картинки на мониторах с высоким разрешением, которые вмонтированы в стены и потолок самолета. Такое решение позволяет использовать не только картинку за бортом, но и любую другую, скажем, отображать гостям на борту космическое пространство, создавая эффект полета куда-нибудь на Марс или куда фантазия пожелает.

В крышу самолета вмонтированы солнечные батареи, которые помогут снабжать электроэнергией такие мониторы, да и прочее оборудование тоже.

По словам создателей концепта, отказ от использования окон приведет к экономии материалов и облегчения конструкции корпуса самолета (неужели бортовые окна настолько дорогие и все вместе будут весить больше, чем вся эта масса мониторов? — напишите в комментариях, кто осведомлен в этом вопросе).

«Главная цель проекта проста — бросить вызов современному представлению о полетах, и предложить что-нибудь совсем необычное, но и технически реализуемое. Что-то доступное, но вызывающее массу дискуссий», — говорит в пресс-релизе директор департамента дизайна Гарэт Дэвис.

Фотографии концепта
Но Technicon Design, конечно же, не первые пришли на рынок с этой идеей. Ранее в 2012 году на Парижском авиашоу Airbus уже презентовал концепт пассажирского авиалайнера с вмонтированными мониторами по всему салону. А бостонская компания Spike Aerospace пошла еще дальше и уже создает такой джет S-512, который будет курсировать по маршруту Лондон — Нью-Йорк со скоростью 1’770 км/час и перевозить на борту до 18 пассажиров. Начало продаж S-512 запланировано на декабрь 2018 года, предварительная стоимость £48’000’000.
Невероятная каюта самолета с огромным иллюминатором.
Невероятная каюта самолета с огромным иллюминатором.

Иллюминатор в самолете вовсе не должен быть чем-то маленьким. Инженеры компании Pagani, показали умельцам из Airbus, как может и как должен выглядеть иллюминатор-экран в самолете представительского класса. С таким «окошком» полет в самолете подарит принципиально новые ощущения.

Домашний комфорт в небесах.

Домашний комфорт в небесах.

Многие автомобильные производители в свое время начинали с того, что работали в области авиастроения. Как, оказалось, пустить на современный рынок авиации автомобилестроителей – далеко не самая плохая идея, ведь они могут привнести много свежих идей, особенно, когда речь заходит о проектировании роскошных самолетов, таких, как самолет бизнес-класса ACJ319neo. И вот, не так давно к проекту по улучшению модели были подключены умельцы из компании Pagani.

Все, что нужно деловому человеку.

Все, что нужно деловому человеку.

Данный производитель на сегодняшний день является ведущим сборщиком гиперкаров из углеволокна. Создано предприятие было в 1992 году Горацио Пагани. Инженеры марки должны были разработать для самолета ACJ319neo, выпускаемого Airbus новую каюту. Проект получил название Infinito. В результате творческих усилий нескольких сотен человек, получилось кое-что действительно невероятное!

Прекрасный вид на голубое небо.

Прекрасный вид на голубое небо.

Каюта Infinito принципиально меняет отношение к тому, какими должны быть иллюминаторы в самолете. Само собой, пока речь идет только о бизнес-классе. Тем не менее, все это не означает, что в будущем использование таких кабин может стать повсеместным. Итак, что же получилось у конструкторов? Получилась у них кабина с раздвижным верхом и большим иллюминатором на потолке, через который можно созерцать небо. Управление им осуществляется из кабины пилота.

Разнообразное оформление.

Разнообразное оформление.

Модуль Infinito порадует любителей летать на самолете не только упомянутым иллюминатором, но и небывалым комфортом. Оснащение каюты выполнено на все 100%.

В ней есть буквально все, что может пожелать деловой человек. Предусмотрена даже отдельная, звуконепроницаемая комната для переговоров, зона отдыха, ресторан.

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!