Уралэлектромедь проводит масштабную модернизацию производственных мощностей

Картинки по запросу уралэлектромедьНа комбинате Уралэлектромедь (предприятие металлургического комплекса УГМК) реализует свыше пятидесяти проектов, на строительство которых в 2017 г. уйдет свыше 4 млрд руб., что в 1,8 раза выше уровня прошлого года. Ключевым проектом инвестирования является строительство второй очереди цеха электролиза меди. На сегодняшний день там ведется монтаж системы токопроводящих шин и технологических трубопроводов. Запланирован монтаж всех энергетических систем – водоснабжения, паропроводов, сжатого воздуха, отопления, электроснабжения и электроосвещения.

Похожее изображение

В этом году ожидается поступление значительной части технологического оборудования, которое предстоит смонтировать: катодосдирочная машина, скруббер, фильтр-пресс, фильтр тонкой очистки, установка приготовления реагентов и другое.

В химико-металлургическом цехе летом текущего года будет введен в эксплуатацию участок обжига обезмеженного шлама. К настоящему времени на участке установлена печь обжига.

Перед предприятием стоит задача – повысить надежность энергетического хозяйства. В этом году продолжится работа по развитию собственных генераций. В частности, ведется проектирование энергоцентра для обеспечения завода дополнительными мощностями тепловой и электрической энергией.

В филиале «Производство полиметаллов» (г. Кировград) продолжатся работы по строительству технологической эстакады инженерных сетей.

Картинки по запросу уралэлектромедь

Кроме того, продолжится строительство участка по ремонту автомобильной техники – монтаж инженерных сетей и оборудования для техобслуживания и ремонта. Летом этого года участок будет введен в эксплуатацию.

На территории филиала «Производство сплавов цветных металлов» (пос. Верх-Нейвинский) будет построена микро-ГЭС. Её строительство планируется завершить к концу текущего года.

Картинки по запросу уралэлектромедь

Справка:

ОАО «Уралэлектромедь» – головное предприятие цветной металлургии в составе ОАО «Уральская горно-металлургическая компания». ОАО «Уралэлектромедь» было основано в 1929 году. С 1935 года Пышминский  медэлектроитный завод (первоначальное название предприятия) включен в число действующих предприятий.

Уже в 1940 году завод перерабатывает около 70% всей черновой меди СССР. Входит в состав Уральской горно-металлической компании с 1999 года. В годы ВОВ ПМЭЗ освоил производство снарядных гильз и патронов. В послевоенное время на заводе было осуществлено технологическое перевооружение, реконструкция действующих цехов.

К концу 60-х годов  ПМЭЗ производит 40% рафинированной меди и 70% медных слитков от общей доли продукции, выпускаемой в СССР. В 1975 году создан Уральский комбинат по электролитическому рафинированию и обработке меди Уралэлектромедь, в который вошли ПМЭЗ, Пышминский рудник с обогатительной фабрикой, Кыштымский медэлектролитный завод.

Похожее изображение

В 1986 году был построен новый цех по производству медной электролитической фольги. В 1992 году Уралэлектромедь было преобразовано в акционерное общество открытого типа. В 1999 году была создана Уральская горно-металлическая компания, ядром которой стал завод «Уралэлеткромедь». В 2002 году АООТ «Уралэлектромедь» меняет форму собственности на ОАО.

В настоящее время «Уралэлектромедь» включает в себя филиалы: «Производство «Радуга», «Производство полиметаллов», «Производство сплавов цветных металлов», «Сафьяновская медь».

Основные виды деятельности ОАО «Уралэлектромедь»:

• Добыча медной руды;
• Производство черновой меди;
• Производство катодов медных;
• Производство медного электролитического порошка и изделий из него;
• Производство медного купороса и никеля сернокислого;
• Производство золота и серебра в слитках, концентрат металлов платиновой группы, селена, теллура;
• Производство сплавов на свинцовой основе.

Также ОАО «Уралэлектромедь» оказывает услуги по горячему цинкованию металлоконструкций. Сегодня производственная мощность Уралэлектромедь составляет 320 тыс. тонн рафинированной меди, предприятие является одним из крупнейших в Европе по электролитическому рафинированию меди. Выпускаемая продукция поставляется по регионам РФ и в страны Ближнего и Дальнего зарубежья.

Картинки по запросу уралэлектромедь

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!