Американские инноваторы экспериментируют с 3D-печатью глиной

Картинки по запросу Проект GСОDE.СlayЕmеrging Оbjeсts (или ЕО) представляет собой одну из немногих калифорнийских студий, которая занимается разработкой и исследованием практического применения расходников для аддитивной печати. Рональд Раэль и Вирджиния Сан-Фрателло являются основателями ОЕ. Они успели продемонстрировать общественности пару поистине впечатляющих проектов. Главным образом, они касаются создания различных наполнителей. Ранее использовали только порошки, но сегодня Еmеrging Оbjeсts акцентирует внимание на таких традиционных и классических методах как экструдирование.

gcode_clay1-1000x793

Хотелось бы более детально остановиться на последнем проекте ЕО. Называется он GСОDE.Сlay. Отличается данный проект двумя особенностями. Первая: в качестве материала для создания объектов применялась глина.

Вторая: использовалось особое программное обеспечение. В процессе создания изделий применяется только одна программа – G-code. Она представляет собой особый язык. Его используют в работе компьютеризированных станков на многих производствах.

gcode_clay3-1000x667

В чем особенности?

Уникальный подход позволяет вывести работу трехмерного оборудования за рамки возможностей, которые заложены в принтерах их производителями. Кроме всего, это реальный шанс избавиться от типичных ошибок, которые часто встречаются в процессе традиционной обработки керамических и глиняных изделий.

gcode_clay8

Одним из главных минусов 3D-печати считается экструзия, то есть выдавливание. Именно из-за него расходный материал оказывается под определенным давлением. В результате он повреждается на микроскопическом уровне. Конечно, в случае работы с пластиком особых проблем не наблюдается, но глина – очень прихотливый и «капризный» материал. Экструзия может не только снизить качество глиняной поверхности в итоге, но и нарушить целостность изделий.

Узоры и текстуры печатаются таким образом, чтобы передавать тактильные ощущения. Кроме этого, с их помощью создается игра светотени. Оттенок применяемого материала довольно привлекательный сам по себе. Узоры, которые можно сотворить с помощью трехмерной технологии, нереально изготовить вручную.

gcode-clay-explores-digital-design-art-3dprinted-ceramics-3

Кроме глиняных судочков, студией Еmеrging Оbjeсts было создано пару типов облицовки. Не последнюю роль в данном случае сыграли исследования в сфере стройматериалов, направленные на производство универсальных кирпичей. Подобную плитку нужно крепить непосредственно на поверхность стены. Такая облицовка предназначается для декорирования внутреннего пространства комнат.

Картинки по запросу Проект GСОDE.Сlay

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!