Инновационный микроскоп Valery способен видеть через кожу

s-aolcdn-com

Калифорнийский университет в Лос-Анжелесе и естественнонаучное подразделение компании Alphabet разработали носимый микроскоп, который в ближайшем будущем сможет оказать важную помощь врачам. Это устройство предназначено для отслеживания флуорес-центных биомаркеров под кожей, являющихся эффективным инструментом, используемым для обнаружения некоторых видов рака и контроля доставки лекарств в организм человека.

Картинки по запросу Alphabet  микроскоп через кожу

Эти биомаркеры в сущности представляют собой светящиеся в темноте краски, которые помогают медицинским работникам следить за тем, как лекарства перемещаются по венам пациента.

Такая возможность существует и в настоящее время, но нынешняя технология не обладает достаточной портативностью и экономически неэффективна для ежедневного медицинского обслуживания. Благодаря созданию устройства, которое может делать ту же работу, но при этом весит всего 45 граммов, раковый больной может держать прибор прикрепленным к бицепсу для отслеживания в реальном времени пути лекарственного препарата. Он работает следующим образом: лазерный луч падает под определенным углом на поверхность кожи, а затем микроскоп фиксирует образующееся в результате этого светящееся изображение.

Данные с микроскопа отправляются назад в компьютер, где специальный алгоритм отфильтровывает шумы, создаваемые самой кожей. Полученное изображение позволяет врачам отслеживать поступление отдельных химических веществ, а в будущем, когда технология получит дальнейшее развитие, она может быть применена и в других сферах. Медленно и без особого шума, научное подразделение Alphabet, судя по всему, прилагает значительные усилия, чтобы приблизить будущее, которое обещают нам многие произведения научной фантастики.

Картинки по запросу Alphabet  микроскоп через кожу

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.