Боевая машина поддержки танков “Терминатор”: результаты применения в боевых условиях

Фото: otvaga2004.mybb.ru. В рамках специальной военной операции российские военные активно используют различные новейшие образцы вооружений. Среди них особо выделяется боевая машина поддержки танков «Терминатор». Несмотря на то, что она уже прошла боевое крещение в Сирии, именно на Украине ей предстоит выдержать экзамен на профпригодность, а самим эксплуатантам – понять, как использовать и в каких условиях применять эту машину. В данном материале мы рассмотрим эпизоды боевого применения «Терминатора», поскольку пока они весьма сильно отличаются от типичных и не всегда резонных представлений о работе БМПТ, как о машине исключительно для городских боёв. Прежде, чем перейти к описанию боевых действий, нужно немного рассказать о том, для чего же всё-таки предназначается боевая машина поддержки танков, поскольку мифов, связанных с ней, вагон и маленькая тележка.

Источник: 3mv.ru

Источник: 3mv.ru

Отсюда могут начаться вопросы, почему это «Терминаторы» в самую гущу боёв в условном Северодонецке не заехали и не «покрошили» всех, ведь они же для городских сражений предназначаются.

На самом деле не очень-то предназначаются, а точнее – это не их главная задача. Широко распространено мнение о том, что БМПТ целиком и полностью проектировались по требованиям военных, воевавших в Афганистане и Чечне, где противник – в основном танкоопасная живая сила – находился на высоко расположенных огневых позициях, которые достать танковым вооружением не представлялось возможным, поэтому в ход шли зенитные установки и проч. Это и стало основой для прочно прилепившегося к машине мифа о её исключительно «городской» и «горной» направленности.

На самом же деле теоретические, вполне пересекающиеся с практикой, изыскания уже в начале 90-х годов выглядели следующим образом. На поле боя всё больше средств противотанковой направленности, причём большинство из них – переносные или возимые на лёгкой технике. Бороться с ними танки не всегда в состоянии, а БМП, которые возят пехоту, способную уничтожать танкоопасную живую силу, не имеют хорошей брони и вынуждены работать в отдалении от танков. Оснащать танки дополнительными противопехотными средствами – гранатомётами, пулемётами или мелкокалиберными пушками – невозможно, поскольку их экипажи и так перегружены. Вывод: нужно создать БМПТ, которые смогут эффективно действовать в одном строю с танками.

Никакой конкретики об использовании исключительно в городских и горных баталиях нет. Разумеется, «Терминатор» в таких условиях покажет себя лучше, чем любая БМП (в некоторых случаях даже лучше танка), но наиболее полно он может реализовать всю свою мощь в пространстве, что попросторнее узенькой городской улицы или ущелья. И эпизоды боевого применения на Украине это подтверждают.

«Терминатор» на Украине

БМПТ на ж/д платформе. Данное фото, сделанное во второй половине февраля 2022 года, неоднократно использовалось в западных источниках как доказательство возможного применения этих машин в Спецоперации. Источник: otvaga2004.mybb.ru

БМПТ на ж/д платформе. Данное фото, сделанное во второй половине февраля 2022 года, неоднократно использовалось в западных источниках как доказательство возможного применения этих машин в спецоперации. Источник: otvaga2004.mybb.ru

Так уж получилось, что «Терминатор» стал своеобразной тёмной лошадкой спецоперации, о которой известно не так уж и много. И действительно, если посмотреть наиболее известные сообщения об этой машине, то они в целом ограничиваются тремя пунктами: в конце февраля о возможном применении БМПТ на Украине заговорили на Западе, в отечественных изданиях эта информация появилась ближе к середине мая, а официальное видео от Министерства обороны вышло вообще в июле. Тем не менее некоторые более конкретные данные уже есть.

Одно из первых появлений БМПТ «Терминатор» в кадре в зоне Спецоперации. Источник: yaplakal.com

Одно из первых появлений БМПТ «Терминатор» в кадре в зоне спецоперации. Источник: yaplakal.com

Пожалуй, первое значимое сражение для БМПТ происходило на подступах к Попасной, которая стала одним из ключевых пунктов обороны ВСУ на луганском направлении. Длительное время бои за этот населённый пункт в основном гремели по его внешнему периметру, что позволяло украинским военным относительно безопасно проводить смену огневых позиций – зачастую по ночам, когда это менее всего заметно.

Здесь «Терминаторы» пригодились как нельзя кстати. Благодаря вынесенному вооружению, эти машины вели огонь из-за укрытий по перемещающемуся противнику на большом расстоянии, не вступая в плотное боевое соприкосновение. Высматривая цели с помощью тепловизора, экипажи БМПТ создавали шквал огня сдвоенными 30-мм пушками, поражая вражескую живую силу осколочно-фугасными снарядами. В «расход» также шла и немногочисленная техника ВСУ, которая не представляла большой сложности для противотанковых ракет «Атака-Т», установленных на «Терминаторах».

БМПТ «Терминатор» на Северодонецком направлении. Источник: masterok.livejournal.com

БМПТ «Терминатор» на северодонецком направлении. Источник: masterok.livejournal.com

При дальнейшем продвижении союзных сил к Северодонецку ракетам вновь нашлось применение. Из открытых источников, включая крупные российские СМИ, известно, что на одном из участков прорыва к этому городу наши войска столкнулись с украинской бронегруппой, состоящей из танков и других боевых машин. В завязавшемся бою на значительном расстоянии два взвода «Терминаторов» обстреляли противника управляемыми ракетами.

Основными достоинствами ракет «Атака-Т» являются сверхзвуковая скорость, превышающая 500 м/с, позволяющая значительно снизить время на поражение цели, и тандемная кумулятивная боевая часть, легко преодолевающая динамическую защиту. Этого вполне хватает для обеспечения подавляющего преимущества над бронёй украинских Т-64Б/БВ и переданных Западом Т-72М/М1. Потому и результат боя оказался предсказуем: уничтожено 8 танков и несколько бронированных машин ВСУ. Со стороны «Терминаторов» ни потерь, ни серьёзных повреждений не было.

Также стоит отметить, что, по сообщениям СМИ, на данном участке произошло довольно интересное событие. В ходе завязавшегося боя украинская сторона сообщила о прорыве российских подразделений, после чего на помощь обороняющимся в район боестолкновения вылетел украинский вертолёт Ми-8, чтобы оказать огневую поддержку с воздуха.

Судя по всему, долго вертолёт полетать не смог и был сбит. Источники утверждают, что сбила его боевая машина поддержки танков «Терминатор». Чем ударили по Ми-8 ВВСУ – управляемыми ракетами или автоматическими пушками – не сообщается. Также нет и достоверных сведений, которые могли бы подтвердить факт уничтожения винтокрылой машины именно БМПТ. Тем не менее возможности для этого «Терминатор» имеет, потому данный инцидент вполне мог быть на самом деле.

БМПТ взаимодействуют с танками. Предположительно: район трассы Лисичанск – Бахмут. Источник: otvaga2044.mybb.ru

БМПТ взаимодействуют с танками. Предположительно: район трассы Лисичанск – Бахмут. Источник: otvaga2044.mybb.ru

Реализуя свои возможности по уничтожению танкоопасных средств, БМПТ показали себя и в непосредственной близости от Северодонецка, ставшего символом рассыпающейся украинской обороны в пределах территорий ЛДНР. Здесь «Терминаторы», «отрабатывая» по пехоте противника, также боролись и с бронетехникой. Примечателен эпизод, когда в поле зрения этой боевой машины попались два переданных Польшей танка Т-72М1. Один из них был уничтожен «Терминатором», а экипаж второго принял решение отступить и выйти из боя. По имеющейся информации, позднее этот украинский танк по ошибке выехал практически лоб в лоб к российским подразделениям и разделил судьбу своего собрата.

Сейчас «Терминаторы» передислоцированы на Северское направление, где, по уже сложившейся традиции, продолжают тяжёлые бои с украинской пехотой и боевой техникой.

Всё это – лишь отдельные эпизоды боевого пути БМПТ на Украине. Многое, если не сказать всё, остаётся за кадром ввиду того, что машины фактически проходят обкатку в условиях общевойскового боя, поскольку Сирия стала для них чем-то вроде разминки. Тем не менее, исходя из реляций военных, отзывы о «Терминаторе» оказались ожидаемо хорошими, да и тот факт, что за два месяца ни одной единицы не было потеряно, говорит о высоких качествах этого изделия.

Заключение

Действительно, российские военные стараются применять «Терминаторы» в качестве той самой «длинной руки», способной уничтожать угрожающие танкам цели на больших дистанциях, чему способствуют в том числе и сверхзвуковые ракеты, способные бить на дальность видимости горизонта – 5 и более километров. И заявление конструктора этой машины, который утверждал, что БМПТ в данном исполнении является снайперской винтовкой, лишний раз это подтверждают.

В целом же, опираясь на сообщения СМИ и других информационных каналов, тактика подразделений БМПТ выглядит следующим образом: отстреляться по наиболее опасным участкам, подавив возможность ответного огня, и предоставить танкам возможность добивать наиболее защищённые объекты, которые может эффективно поразить только крупный калибр.

Однако не стоит думать, что «Терминатор» – это исключительно бронированный истребитель танков. Против живой силы – а она входит в число его приоритетных целей – он также активно работает. Просто пехоту в послужной список часто не заносят – считать трудно, да и танк, как добыча, выглядит солиднее. От того и сообщения в стиле «уничтожено 5 танков/боевых машин» появляются намного чаще, чем сводки о численности выбитой пехоты.

Отдельной строкой идут сводки о боях в населённых пунктах. При их зачистке «Терминаторы» тоже применяются, и вполне успешно. В этом деле они, как уже говорилось, смотрятся гораздо лучше другой техники. Но вряд ли речь идёт о глубоких рейдах в самые насыщенные противотанковыми средствами кварталы, где дружественная пехота и артиллерия выходят на первый план.

В завершение нужно добавить, что БМПТ далеко не сразу была принята военными, которые сетовали на отсутствие десанта и проблемы организационно-штатного порядка. С осторожностью к ней относились и после испытаний в Сирии. Тем не менее именно сейчас фактически решается судьба этой машины и, учитывая положительную динамику использования, уже можно надеяться на то, что «Терминаторы» появятся в армии в гораздо большем количестве, а также найдут потенциальных покупателей.

Автор: Эдуард Перов
Источник: https://topwar.ru/