Интеллектуальные Российские решения для оптимизации технологии реального производства

В энергетическом комплексе РФ запускают проекты по использованию искусственного интеллекта. Технология позволяет предупредить отказы оборудования, снизить затраты на техобслуживание и избежать нанесения урона бизнесу из-за сбоев. По экспертным оценкам, до 80% информации, которой располагают компании, не структурировано, и интеллектуальные решения — эффективный инструмент для систематизации данных. В России такими разработками занимаются несколько компаний, которые представили свои возможности на ИННОПРОМ. В их число входят как стартапы, так и известные концерны. Какие средства экономят в отрасли за счет искусственного интеллекта? Насколько удается снизить энергопотребление благодаря нейросетям? Читайте об этом в нашем материале. Международные корпорации постепенно подключают к своим энергетическим проектам разработки в области искусственного интеллекта.

Как отмечают эксперты американской организации Indigo Advisory Group LLC., потенциал ИИ будет раскрыт при создании сетей будущего: интеллектуальные технологии позволяют повышать эффективность операций, а также анализировать неструктурированные данные, составляющие сейчас до 80% информации в компаниях.

Так, например, в General Motors за счет использования ИИ на 5% выросла эффективность ветровых турбин, при этом затраты на техобслуживание были сокращены на 20%. Google, внедрив решения дочерней компании DeepMind, снизил общее потребление энергии в своем центре total data на 15%, в ближайшие годы экономия средств может составить несколько сотен миллионов долларов.

В электроэнергетике искусственный интеллект пускают в ход, чтобы оценивать и прогнозировать техническое состояние оборудования. Например, можно выявить «аномальные события» в производственных процессах, незаметные для сотрудников. С помощью ИИ прогнозируют параметры, которые сложно подсчитать в режиме реального времени: «индекс здоровья» (health index) установок, коэффициент полезного действия и прочее. Также энергетики получают рекомендации по выполнению ремонта и сформированные списки брака.

Стартап с аналитикой

Участники предстоящего ИННОПРОМ, специализирующиеся на применении ИИ в промышленности, запускают в российских энергетических холдингах свои проекты. Компания «Цифра» (входит в ГК «Ренова») намерена создать лабораторию «Цифровая энергетика». Речь идет о построении единой, не подверженной санкциям платформы, на которой будут использовать технологии «Цифрового производства» и искусственного интеллекта. Предприятие планирует организовать проект совместно с клиентами для решения отраслевых задач в энергетике — например, для оптимизации текущих процессов на предприятиях.

«Применение цифровых технологий и ИИ является неотъемлемой частью развития энергетики. Текущее положение говорит о необходимости выведения на новый уровень инфраструктуры, включая приборы учета и автоматику управления, а также об обязательном внедрении предиктивного и рекомендательного анализа на основе машинного обучения», — подчеркнул коммерческий директор «Цифры» Михаил Аронсон.

В энергетическом сегменте также работает стартап Clover Group. Компания занимается прогнозной аналитикой для промышленного оборудования — начиная со вспомогательных элементов и заканчивая турбогенераторами. Такие разработки позволяют получать информацию, на каком оборудовании может быть нарушена работоспособность.

Внедрение технологий ИИ в энергетике — это возможность получить колоссальный экономический эффект на предприятиях.

«Например, у одного из клиентов произошел отказ генератора, по причине которого компания понесла убытки в сотни миллионов рублей за ремонт и штрафы за недопоставку электроэнергии и мощности. Проблему можно было выявить за полгода до возникновения, используя нашу систему прогнозной аналитики», — отмечает гендиректор Clover Group Денис Касимов.

Суперкомпьютер для диагностики

К проектам подключились и международные корпорации. В конце 2017 года концерн Siemens совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого открыл лабораторию «Промышленные системы искусственного интеллекта». Площадка оснащена комплектами для разработки встроенных систем ИИ, серверным оборудованием, системами хранения данных и суперкомпьютером. Последний рассчитан на решение задач в области искусственного интеллекта и машинного обучения.

В лаборатории планируется вести мониторинг и диагностику промышленных систем и аппаратов. Результаты исследовательских работ потребуются в высокотехнологичных отраслях, среди них — производство электроэнергии. Вложения немецкой компании в проект составили более 20 млн рублей.

«Siemens обладает серьезной экспертизой в области цифровизации, и открытие лаборатории позволит еще эффективнее применять этот опыт для нужд российской промышленности. Это еще один шаг в развитии локальных цифровых проектов, которые на сегодняшний день являются для компании одними из приоритетных», — заявил глава Siemens в России Дитрих Меллер.

Экспонаты и дискуссии

Применение ИИ в промышленности является одним из направлений работы по диджитализации предприятий. На ИННОПРОМ будут организованы тематические экспозиции в рамках главной темы «Цифровое производство».

«Мы развивали эту тему последовательно, на протяжении последних четырех лет, собирали лучших экспертов для обсуждения новейших тенденций в цифровом производстве и лучшие кейсы для участия в выставке. Мировые флагманы Индустрии 4.0 из Германии, Японии, Швеции, Италии, Китая каждый год демонстрируют свои технологии и машины. Передовые российские производители — у нас выставляются и большие компании, такие, как Ростех, и маленькие, но яркие стартапы», — заявил директор деловой программы ИННОПРОМ Антон Атрашкин.

Партнером выставки стала Южная Корея, страна представила 103 национальных предприятия в своей экспозиции площадью более 3 тыс. кв. метров. Посетители увидят промышленную продукцию лидеров в таких отраслях, как машиностроение, робототехника, автомобилестроение, энергетика, промышленное оборудование, металлообработка, потребительские товары.

Помощь в организации участия Республики Корея оказывают: Корейская ассоциация международной торговли (KITA)Корейское агентство содействия торговле и инвестициям (КОТРА), а также Корейская ассоциация машиностроения (КОАМI).

Были организованы национальные стенды других стран, среди них — Япония, Швейцария, Германия, Италия, Словакия. Более того, в дни работы ИННОПРОМ запланировано V Российско-Китайское ЭКСПО.

Ключевая тема «Цифровое производство» охватила несколько секторов промышленности. Так, например, на специализированной выставке «Индустриальная автоматизация и IoT» отечественные и зарубежные инноваторы представят технологии машинного зрения, IT-разработки для бизнеса, робототехники и автоматизации. В экспозиции «Аддитивные технологии» будут собраны возможности 3D-оборудования и компьютерного моделирования в производстве — ключевых трендов новой индустриальной революции.

ИННОПРОМ-2018

Гости ИННОПРОМ смогли ознакомиться как с разработками в области робототехники и машинного зрения, так и с традиционной экспозицией машиностроительных корпораций / Фото сайта innoprom.com

Источник: http://isicad.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!