Перспективная зенитная ракетная система С-500 “Прометей” вышла на стадию серийного производства

Будущее отечественной противовоздушной обороны связано с перспективной зенитной ракетной системой С-500 «Прометей» / «Триумфатор-М». К настоящему времени была завершена разработка этой системы и прошли необходимые испытания. На днях стало известно о старте серийного производства, благодаря которому в течение нескольких следующих лет удастся провести перевооружение строевых частей. До недавнего времени разработка и другие мероприятия по проекту С-500 велись в атмосфере секретности. Несколько месяцев назад официальные лица стали поднимать эту тему, причем зазвучали самые интересные новости. Как оказалось, к настоящему времени «Прометей» прошел ряд основных этапов и вскоре будет готов к полноценной службе. В сентябре прошлого года вице-премьер Юрий Борисов, курирующий оборонную промышленность, рассказал о последних успехах проекта С-500.

Пусковая установка из состава С-500 на испытаниях

По его словам, недавно система прошла государственные испытания, и первые образцы поступили в войска. При этом речь шла о ЗРС в сокращенной комплектации, не полностью соответствующей всем требованиям заказчика.

Через несколько недель отечественная пресса, ссылаясь на свои источники, писала, что первая система нового типа поступила на вооружение 15-й армии особого назначения воздушно-космических сил. Это формирование участвует в обеспечении безопасности Москвы и Центрального промышленного района.

Позже сообщалось о планах по поставке и развертыванию С-500 в других регионах и на иных направлениях. Подразумевалось, что для этого необходимо запустить полноценное серийное производство всех компонентов. Оно должно было стартовать в ближайшее время, но точные сроки не назывались.

25 апреля 2022 г. журнал «Национальная оборона» опубликовал интервью с гендиректором концерна ВКО «Алмаз-Антей» Яном Новиковым. На ожидаемые вопросы о С-500 он ответил, что серийное производство этой системы уже налажено. В сроки, определенные государственным заказом, серийные изделия поступят в войска. Более конкретные данные не называются.

Несмотря на отсутствие точных данных, последнее заявление Я. Новикова имеет большое значение. Из него следует, что перспективный проект прошел все необходимые стадии, и следующей задачей промышленности и армии становится поставка и освоение серийной техники в войсках. Соответственно, в ближней и средней перспективе произойдет качественное усиление ПВО на основных направлениях.

По известным данным…

О перспективной ЗРС С-500 пока известно немного. Раскрыта часть информации о ее возможностях, названы некоторые характеристики. Кроме того, демонстрировались пусковая установка и старт ракеты с нее. При этом основная масса данных, включая основные характеристики и параметры, до сих пор остается закрытой. Однако и доступная информация позволяет делать оценки и выводы.

Как и предшественники, С-500 «Прометей» представляет собой зенитную ракетную систему для объектовой ПВО-ПРО в составе ВКС. Она должна обеспечивать защиту крупных районов и объектов стратегической важности от широкого круга угроз. Сообщается о достижении высоких тактико-технических характеристик, в т.ч. с превышением соответствующих параметров существующих изделий С-400.

По известным данным, в состав С-500 должны входить радиолокационная станция или станции, пункт управления и пусковые установки. Вероятно, предусматривается использование нескольких типов зенитных ракет, как заимствованных у предыдущих ЗРС, так и вновь разработанных. Все компоненты системы, как и в предыдущих проектах, выполнены мобильными. Автошасси обеспечивают переброску на нужную позицию, и после процесса развертывания система готова к работе.

Радиолокационные средства «Прометея» предназначаются для освещения воздушной обстановки в радиусе сотен километров. Также упоминалась возможность поиска целей на больших высотах, вплоть до ближнего космоса. Обеспечивается обнаружение и сопровождение аэродинамических, баллистических и гиперзвуковых объектов. Приняты меры по повышению помехозащищенности.

ЗУР из состава С-500 смогут поражать расширенный круг целей. Как и ранее, будет обеспечена борьба с аэродинамическими и баллистическими целями, причем дальность стрельбы по ним вырастет. Также сообщалось о возможности перехвата гиперзвуковых вооружений и объектов в ближнем космосе.

Для «Прометея», как утверждается, разработаны новые средства управления на основе искусственного интеллекта. Автоматика будет решать все основные задачи, практически полностью разгружая расчет. С-500 сможет работать самостоятельно или в составе крупных эшелонированных систем ПВО-ПРО. В последнем случае она сможет управлять другими ЗРК, а наличие ИИ повысит эффективность такой работы.

Перспективы службы

Как сообщалось прошлой осенью, первая ЗРС нового типа уже развернута и приступила к службе. На нее возлагается защита Москвы и Центрального промышленного района. В начале этого года стало известно, что к середине десятилетия С-500 появятся и в Южном военном округе. Очевидно, что производство и развертывание на этом не остановится, и в войсках будут появляться новые «Прометеи».

В средней или отдаленной перспективе такие ЗРС появятся на всех ключевых направлениях и прикроют часть районов страны. При этом новые С-500 будут эксплуатироваться параллельно с имеющимися системами С-400 и С-300П поздних модификаций, в т.ч. постепенно заменяя их. Сроки полного обновления матчасти в соединениях ПВО будут зависеть от планов Минобороны и возможностей промышленности.

В результате этих процессов войска ПВО-ПРО расширят свои возможности по обнаружению и поражению средств воздушного и космического нападения. Они сохранят или улучшат потенциал по борьбе с актуальными угрозами, а также получат новую возможность противодействия перспективным вооружениям. При этом будут прикрыты все основные направления, с которых может осуществляться нападение, и возможные их цели.

Как и предыдущие отечественные ЗРС, новая С-500 может заинтересовать иностранных заказчиков. Уже сообщалось, что «Прометей» привлек внимание Индии, и в будущем может появиться экспортный контракт. Другие страны пока не комментируют эту тему. Впрочем, коммерческий потенциал С-500 все еще остается неизвестным. Первые выводы можно будет делать позже, когда Россия начнет выводить эту систему на международный рынок.

Очевидный прогресс

Таким образом, один из наиболее важных проектов в области обороны успешно продвигается вперед и проходит все необходимые стадии. В прошлом году перспективная ЗРС С-500 успешно справилась с государственными испытаниями и попала в войска, а теперь речь идет о запуске серии и скором начале регулярных и ритмичных поставок техники в строевые части.

Процесс серийного производства и перевооружения зенитных частей не будет быстрым и займет некоторое время. Все желаемые результаты на основных направлениях, вероятно, удастся получить лишь во второй половине десятилетия. Однако рост всех характеристик и получение новых возможностей полностью оправдывают такое ожидание. А успешное проведение всех предыдущих работ по теме С-500 дает повод для оптимизма на следующих этапах.

Автор: Рябов Кирилл
Источник: https://topwar.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!