Тенденции роста рынка 3D-печати и их значимость для инновационного бизнеса

3D-печать — это процесс аддитивного производства, потому что, в отличие от традиционного субтрактивного производства, трехмерная печать не удаляет материал, а добавляет его, слой за слоем — то есть выстраивает или выращивает. На первом этапе печати данные из чертежа или 3D–модели считываются принтером. Далее идет последовательное наложение слоев..Эти слои, состоящие из листового материала, жидкости или порошка соединяются друг с другом, превращаясь в окончательную форму. При производстве ограниченного количества деталей 3D-печать будет быстрее и обойдет дешевле. Мир 3D-печати не стоит на месте и поэтому на рынке появляется все больше различных технологий, конкурирующих между собой. Разница их заключается в самом процессе печати.

Картинки по запросу 3d печать что

Одни технологии создают слои путем размягчения или плавления материала, затем они обеспечивают послойное нанесение этого самого материала. Другие технологии предусматривают использование жидких материалов, обретающих в процессе твердую форму под воздействие разнообразных факторов.

Французская компания Sculpteo опубликовала очередной ежегодный отчет о состоянии отрасли 3D-печати. Цель исследования – представить полноценный обзор рынка аддитивных технологий, проанализировать тренды и помочь компаниям выстроить свои бизнес-стратегии. Отчет основан на опросе более 1000 руководителей и технических специалистов производственных компаний, который проводился в течение года по всему миру.

3D-печать – очевидное конкурентное преимущество

Вне зависимости от того, в какой отрасли вы работаете, 3D-печать является реальным конкурентным преимуществом. Так, 93% респондентов рассматривают 3D-печать как конкурентное преимущество, и этот показатель продолжает расти из года в год.

Считаете ли вы 3D-печать конкурентным преимуществом?

Также можно отметить, что, поскольку 3D-печать сегодня начинает применяться в самых разных отраслях, она становится все более важным условием сохранения конкурентоспособности. Так, большинство респондентов отметило, что их конкуренты тоже используют 3D-печать — в 2018 году число таких ответов составило 74% против 59% в 2017.

Это еще раз подтверждает, что все больше компаний включают в свою стратегию аддитивное производство; во многих сферах деятельности это уже надежный и распространенный процесс производства или прототипирования.

Ваши конкуренты используют 3D-печать?

Что касается окупаемости инвестиций компаний в 3D-печать, то 46% респондентов отметили, что в 2018 году окупаемость инвестиций возросла, в то время как у 49% респондентов она осталась почти такой же, как в предыдущем году. Это стабильный результат, профессиональные потребители аддитивного производства удовлетворены своими инвестициями в 3D-печать.

Какова окупаемость инвестиций в 3D-печать в вашей компании?

Использование всего потенциала 3D-печати в различных целях

В 2018 году компании были более склонны инвестировать в 3D-печать. Профессионалы, фактически, начинают применять эту технологию для решения большего круга задач, расширяя число направлений, в которых внедряется аддитивное производство.

Области применения 3D-печати

Как и в 2017 году, 3D-печать в основном используется для прототипирования, производства и изготовления опытных образцов. Здесь нет больших изменений, но в то же время компании по всему миру более склонны использовать 3D-печать сразу в нескольких целях. Можно отметить более высокую степень интеграции 3D-печати в различные сферы деятельности компаний. Так, доля предприятий, работающих по принципу «сначала — 3D-печать» выросла с 15% до 22%!

Интеграция

Предприятия берут на вооружение все преимущества этой передовой технологии и без колебаний используют ее в различных областях.

Какие подразделения извлекают максимальную пользу из применения аддитивных технологий?

Как и в 2017 году, 3D-печать в основном используется для целей НИОКР, проектирования и производства. Доля использования 3D-печати подразделениями НИОКР составляет 46%, проектными подразделениями — 43%, а доля применения аддитивных технологий непосредственно в производстве составляет 41%.

Что касается преимуществ 3D-печати, то (хотя в числе основных причин использования аддитивного производства респонденты называют снижение затрат и сокращение сроков изготовления) значительную роль для 48% из них также играет возможность создания изделий сложной геометрии.

Преимущества 3D-печати

Предприятия приобретают больше 3D-принтеров, но все еще пользуются услугами 3D-печати

Мы ясно видим, что все больше компаний принимает решение о приобретении 3D-принтеров. Так, большинство респондентов имеют собственный 3D-принтер (66%), и 44% — больше одного. В 2017 году 53% не имели ни одного принтера, и только 28% имели два или более принтеров.

Есть ли у вашей компании собственный 3D-принтер?

Большинство респондентов имеют FDM-принтеры (75% от числа владеющих 3D-принтером), что вполне оправдано, поскольку это самый дешевый тип 3D-принтеров. Аддитивные установки этого типа также являются более простыми в использовании. SLA-принтеры занимают второе место (29%), и только 15% опрошенных имеют принтеры, работающие по SLS-технологии.

Таким образом, потребители очевидным образом менее склонны приобретать профессиональные 3D-принтеры, такие как SLS-принтеры, вследствие их более высокой цены и сложности. Тем не менее, принтеры этого типа имеет намного большее количество предприятий, чем в 2017 году (8%), в то время как доля FDM-принтеров снизилась (85% в 2017), что говорит о росте профессионального уровня данного рынка, даже с точки зрения приобретаемых технологий.

Что касается 3D-печати металлами, то наиболее распространенными являются DMLS-принтеры (16%). Аддитивные установки на базе SLM-технологии есть только у 4% респондентов. При этом доля предприятий, имеющих металлические 3D-принтеры, существенно возросла (цифры 2017 года: 1% для DMLS-принтеров и 2% для SLM-принтеров).

3D-принтер какого типа вы используете?

Применяете ли вы другие цифровые технологии производства?

Что можно сказать об услугах 3D-печати?

К примеру, технологию SLS использует 38% респондентов, но только у 15% из них есть собственный SLS-принтер. Это говорит о том, что компании широко пользуются профессиональными услугами 3D-печати, обеспечивая себе доступ к тем технологиям аддитивного производства, которыми они не располагают.

8 основных изменений, которые компании считают необходимым произвести для извлечения максимальной выгоды из 3D-печати

  1. Повышение уровня квалификации и подготовки сотрудников.
  2. Маркетинг и коммуникации.
  3. Инвестиции в 3D-принтеры.
  4. Снижение затрат на 3D-печать.
  5. Увеличение объема продаж.
  6. Повышение интеграции 3D-печати в сферы деятельности компании.
  7. Привлечение финансирования.
  8. Улучшение корпоративной культуры и организации.

По мнению участников опроса, для извлечения максимальной выгоды из 3D-печати им, в первую очередь, необходимо повысить уровень квалификации и подготовки своих сотрудников. И действительно, зачастую именно недостаточный уровень подготовки в области технологий аддитивного производства является тем фактором, который мешает предприятиям полноценно использовать 3D-печать. Многие указывают на необходимость изменения корпоративной культуры и организации.

Также необходимо сделать множество изменений в сфере маркетинга, продаж и прибыли. По мнению респондентов, для извлечения максимальной выгоды из использования аддитивных технологий важно больше инвестировать в маркетинговую деятельность в направлениях, связанных с 3D-печатью, а также искать новые способы получения прибыли, либо за счет увеличения объема продаж, либо за счет привлечения финансирования.

7 главных тенденций, которые будут оказывать значительное влияние на 3D-печать

  1. Снижение затрат.
  2. Инновации в области материалов.
  3. 3D-печать металлами.
  4. Скорость.
  5. 3D-печать в медицине и биопечать.
  6. Качество и точность.
  7. 3D-печать для массового производства.

Тенденцией, которую называют гораздо чаще других, из года в год остается снижение затрат. Это вполне объяснимо, поскольку уменьшение расходов на 3D-печать означает упрощение использования данной технологии. Также к числу наиболее влиятельных трендов по-прежнему относят 3D-печать металлами.

По сравнению с 2017 годом, респонденты гораздо чаще подчеркивали потребность в инновациях в области материалов, что связано с растущей значимостью снабжения материалами и их стоимости.

Также чаще упоминался такой тренд, как применение 3D-печати для массового производства, поскольку она все в большей мере становится полноценным производственным процессом, используемым для изготовления конечных изделий. Это также ведет к тому, что все более важную роль начинают играть скорость и качество изготовления. Вполне объяснимо и существенное снижение роли персональной 3D-печати, поскольку это подтверждает тенденцию к росту профессионального уровня данного рынка.

Статистика по отрасли: авиационная промышленность

Среди предприятий авиационной промышленности практически нет новичков в сфере 3D-печати (в отличие от других отраслей). Так, 59% респондентов, работающих в авиапроме, обладают квалификацией на уровне специалиста и 38% — средним уровнем знаний по 3D-печати. Очевидно, что эти компании достаточно хорошо освоили аддитивные технологии и в большей мере способны реализовывать технические проекты в своей отрасли.

Как вы оцениваете свой уровень квалификации в области 3D-печати?

В то время как в других отраслях аддитивное производство чаще используется для создания прототипов и опытных образцов, в авиационной промышленности 3D-печать применяется главным образом для производства: для этой цели 3D-печать используют 64% респондентов, что намного больше, чем в других отраслях.

Для какой цели вы используете 3D-печать?

Это показывает, что технология развивается и уже позволяет создавать технические детали для подобных отраслей. 54% респондентов, работающих в авиационной промышленности, увеличили свои доходы на 1-50%, при этом общая доля компаний, увеличивших свои доходы, составила 71%. Это выглядит достаточно многообещающе и говорит о том, что 3D-печать обеспечивает реальные финансовые преимущества таким компаниям, использующим аддитивные технологии для производства. В 2018 году 37% представителей авиационных предприятий потратили на 3D-печать более 100 тысяч долларов.

Сколько вы тратите на 3D-печать?

Поскольку эти компании используют аддитивное производство для производства, можно предположить, что столь высокий уровень затрат объясняется тем, что им приходится применять дорогие материалы и технологии. Это предположение подтверждает тот факт, что 61% респондентов используют 3D-печать металлами против 30% из общей выборки. Такой уровень затрат также показывает, что компании уверены в этой технологии производства и не боятся вкладывать в нее большие деньги. И поскольку, как мы видим, респонденты говорят о повышении своих доходов, можно сделать вывод, что они удовлетворены своими инвестициями.

Какие материалы вы используете для 3D-печати?

В какой степени 3D-печать интегрирована в сферы деятельности вашей компании?

Перевод с английского. Материал Sculpteo State of 3D Printing 2018 приводится в сокращении.

Источник: https://habr.com/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!