В 2019 году на Южных Курилах будут открыты два новых перерабатывающих завода

Новое рыбообрабатывающее производство в селе Крабозаводском на острове Шикотан и завод по производству рыбной муки и жира в Южно-Курильске на острове Кунашир, строящиеся в рамках программы развития Курил, будут введены в эксплуатацию в течение этого года. Оба завода на Курилах планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году. В завод в Южно-Курильске инвестировано 1,8 млрд рублей, в Крабозаводском – 2,82 млрд рублей. По информации правительства, всего на Курилах сейчас реализуются восемь крупных инвестпроектов на общую сумму 18 млрд рублей. В рамках трехлетней программы развития инфраструктуры Курильских островов врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко поставил задачу удвоить объемы ввода дорог с твердым покрытием.

Картинки по запросу программа развития курил

В рамках исполнения указанного поручения в настоящее время проектируются более 20 объектов улично-дорожной сети, основных магистралей, а ряд участков будут введены буквально в течение текущего года, – отметили в правительстве.

Что касается морского и воздушного транспорта, на Курилах сейчас проектируются новые взлетные полосы, ожидается поставка двух самолетов для местных воздушных линий. Начато строительство двух грузопассажирских судов, запланирована реконструкция Южно-Курильского и Малокурильского портпунктов с увеличением протяженности причальных стенок. Помимо этого, на Курильских островах запроектировано более десяти объектов социальной сферы: библиотека, дом культуры, детские сады и школы. В ближайшие два года на островах начнется строительство пяти новых больниц, амбулаторий и акушерских пунктов.

Основная часть мер, направленных на поступательное развитие курильских муниципалитетов, реализуется в рамках областной государственной программы “Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы”. В ходе программы уже удалось реализовать более двух десятков проектов в сфере развития транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры, решения кадровых проблем, содействия развитию бизнеса. В течение трех лет в развитие островов государство вложит около 11 млрд рублей.

Ранее Лимаренко заявил, что трехлетняя программа развития инфраструктуры на Курилах исключает любые рассуждения о возможной передаче островов Японии.

Москва и Токио много десятилетий ведут консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого является принадлежность южной части Курил: после окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Токио оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов, которую в Японии называют Хабомаи. Как неоднократно заявлял МИД РФ, российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Справка:

Федеральная целевая программа по развитию Курильских островов на 2016–2025 годы утверждена правительством России. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев

Правительство утвердило федеральную целевую программу (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016–2025 годы». Постановление опубликовано на сайте кабмина.

Как говорится в документе, цель программы — комплексное развитие экономики, инфраструктуры и социальной сферы. Это должно обеспечить привлекательные условия хозяйствования населения островов.

Картинки по запросу программа развития курил

Среди ожидаемых результатов программы — снятие инфраструктурных ограничений для развития экономики, развитие ресурсоперерабатывающих производств с использованием современных технологий и адаптированных к условиям Курил инноваций, модернизация объектов социальной инфраструктуры.

За 2019–2025 годы поставлены задачи построить суда для бесперебойного воздушного и морского сообщения между Курилами, Сахалином, материком и Камчаткой, развить туристский потенциал региона, построить на островах современное жилье и коммунальные инженерные системы.

Эта ФЦП входит в госпрограмму «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». ФЦП разработало Минвостокразвития.

Как ранее заявлял премьер, общий объем финансирования программы на 10 лет составит почти 70 млрд руб., из них около 28 млрд руб. — это средства федерального бюджета. Кроме того, для дополнительного стимулирования экономической и инвестиционной активности на островах может быть рассмотрен вопрос о создании на Курилах территории опережающего развития со всеми полагающимися по этому статусу налоговыми льготами.

Медведев также заявлял, что в рамках федеральной целевой программы российские власти собираются восстанавливать не только гражданскую, но и оборонную инфраструктуру Курил. «Вооруженные силы и Министерство обороны РФ занимаются там не только военной компонентой, но и связанной с ней гражданской компонентой. Нужно соединить усилия, тем более что острова выполняли и будут выполнять не только обычную функцию, но и функцию защиты наших рубежей», — сказал премьер на заседании правительства в июле.

23 июля глава правительства объявил, что решил в третий раз посетить лично Курильские острова. Заявление Медведева прозвучало спустя два дня после того, как стало известно о намерении японских властей обсудить курильскую проблему раньше, чем состоится визит российского президента Владимира Путина. «Те, кто там [на Курильских островах] не был, должны там побывать. Во всяком случае, я планирую туда съездить, посмотреть, как обстоят дела, ну и других приглашаю», — сказал тогда премьер.

Токио расценил эти планы как неприемлемые. Советник посольства Японии в Москве Казуеси Ониси заявил, что предстоящая поездка премьер-министра Дмитрия Медведева на Курилы может «ранить душу японского народа».

Источники: https://www.ruscable.ru/, https://www.rbc.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!