Альметьевский трубный завод повышает эффективность производственной системы

Выстраивание надежной и эффективной производственной системы, внедрение инструментов бережливого производства – сложные многоуровневые задачи, требующие усилий, времени и полной отдачи. Но результат будет того стоить. Руководитель проекта АО “Альметьевский трубный завод” Рамиль Ситдиков рассказывает о ключевых направлениях работы, факторах эффективности и последних достижениях в развитии производственной системы АТЗ. Первое, что поражает, когда попадаешь в самое сердце производства, – это абсолютный порядок и чистота. Сотрудники в фирменных костюмах, сидящие за пультами управления агрегатов, больше напоминают офисных программистов, нежели людей рабочих специальностей.

Картинки по запросу Альметьевский трубный завод

Сегодня на заводе новая эра – ручной труд практически полностью заменили машины. Даже такая операция, как упаковка готовых труб, происходит с минимальным участием человека.

В погоне за качеством

В погоне за качеством Альметьевский трубный идет на колоссальные затраты. Сегодня на заводе установлено оборудование дефектоскопии, которое позволяет «просвечивать» трубы с целью отсортировки дефектных. Есть на предприятии и так называемый разрушающий контроль. В каждой линии нового высокопроизводительного итальянского стана установлен дорогостоящий гидропресс, испытывающий трубы избыточным давлением. Итог – вся продукция строго соответствует ГОСТу, а система менеджмента качества завода сертифицирована на соответствие требованиям Международного Стандарта ISO 9001:2008.

Кадры решают все

И все же главная ценность завода, как здесь утверждают, – люди. Уважение, доверие, внимание друг к другу – основные принципы корпоративной политики. Наверное, поэтому, вопреки общероссийским тенденциям, молодежи на заводе много – сорок процентов составляют те, кому еще не исполнилось 35 лет.

Работники АТЗ сегодня имеют серьезный социальный пакет, вплоть до возможности получения собственного жилья – завод финансирует социальную ипотечную программу. Но не только он привлекает молодых. Стать специалистом высокого класса, построить прекрасную карьеру – здесь это вполне реально.

Сегодня в силу технологичности оборудования заводу требуются рабочие широкого профиля. Ежегодно обучение проходит более трети сотрудников. Одно из перспективных направлений – мехатроника – новая, интеллектуальная форма рабочей специальности, которая объединяет в себе целую массу профессиональных знаний, таких как механика, электроника, компьютерная грамотность. За этим будущее производства. На сегодня курсы мехатроники прошли две бригады, работающие на новом стане. И это только начало, ведь подобные навыки позволяют специалистам не только более эффективно использовать оборудование, но и производить мелкие ремонтные работы без отрыва от производства.

При желании рабочие могут попробовать себя совершенно в новом деле. Для этого на АТЗ организовано обучение смежным профессиям, когда, например, токарь учится на фрезеровщика, а сварщик на токаря. Это, во-первых, позволяет повышать универсальность специалистов, а во-вторых, избегать текучки кадров из-за профессиональной усталости. Она, как утверждают психологи, наступает каждые четыре года. По этой же причине руководство АТЗ допускает горизонтальную ротацию между подразделениями.

Все эти приемы кадровой политики в совокупности позволяют влиять, в том числе, и на интенсивность труда, которая на АТЗ одна из самых высоких среди предприятий Татарстана.

Эффективное производство

Минимизировать временные и материальные потери, оптимизировать рабочие процессы на АТЗ помогает активное применение методики бережливого производства.

Мы руководствуемся своим внутренним Стандартом «Развитие производственной системы ОМК», в котором описаны 33 направления для развития и 634 критерия для оценки группой внутренних аудиторов. Кстати, предприятие проходит не только ежегодную оценку внутренними аудиторами ОМК, но и экспертами из международной компании «Toyota Engineering Corporation». По результатам аудита международной компанией «Toyota Engineering Corporation» в 2017 году Акционерное общество «Альметьевский трубный завод» удостоено награды в виде бронзовой медали по критериям GBM (Global Benchmarking).

Ежегодно реализуются проекты по повышению эффективности. Они могут быть операционными и инвестиционными. Вторые попадают в статус «приоритетных» и подлежат обоснованию перед руководством.

В качестве примера организационных проектов этого года можно назвать централизацию службы снабжения ТМЦ, которая не потребовала никаких затрат, но позволила освободить незадействованные площади, осуществить единое управление, выполнять требование «точно в срок» и провести оптимизацию трудовых ресурсов.

Инвестиционные проекты в большей своей части направлены на модернизацию и обновление оборудования, а также на освоение новых типов продукции. Например, покупка и запуск блочно-модульных котельных обошлись заводу в 27 млн рублей, а экономический эффект от их использования составил более 32 млн рублей.

По показателю энергоэффективности АТЗ входит в тройку лучших предприятий Татарстана.

В 2017 году на АТЗ не было ни одного простоя по причине общезаводской энергетической инфраструктуры. Природный газ используется только в отопительный период на отопление производственных площадок. Водоснабжение и водоотведение осуществляется от центрального городского газопровода и далее локализовано по основному производству. Снабжение сжатым воздухом осуществляется локально.

С каждым годом Альметьевский трубный завод повышает свою энергоэффективность. В этом ему помогают квалифицированные решения, высокие технологии и неравнодушие персонала.

Металлургия – производство, требующее немалого количества энергии. Затраты на эту энергию тоже немалые, поэтому одна из основных задач энергетиков любой промышленности – помочь своему предприятию эффективно распоряжаться энергоресурсами.

Энергетики АТЗ подходят к вопросу обстоятельно: анализируют существующую энергосистему, находят возможности для улучшений и работают сразу по нескольким направлениям.

Одно из таких направлений – централизованные системы снабжения энергоресурсами. Чем больше протяженность коммуникаций, тем сложнее их обслуживать, да и потерь больше. В первую очередь оптимизация коснулась производства и подачи сжатого воздуха, системы подачи оборотной воды. Решения были простые и изящные: систему охлаждения оборотной воды локализовали полностью, а для подачи сжатого воздуха приобрели и установили шесть компрессоров, которые позволили локализовать процесс на 95%.

Время бесконтрольного потребления ресурсов безвозвратно ушло и потому еще одно направление, требующее пристального внимания энергетиков, – нормирование и лимитирование потребления энергетических ресурсов. Электрические цепи завода оснастили дополнительными приборами учета, программируемыми выключателями. Потребление электроэнергии постоянно мониторится и анализируется отделом главного энергетика: каждый случай превышения норм расходов подробно изучают и разрабатывают план устранения внештатных затрат. Более того, исследуются точки, где высок риск аварийных ситуаций.

Без новых технологий эффективно работать не получится, потому морально устаревшее оборудование меняется на новое высокотехнологичное. Один из примеров – модернизация системы освещения производственных площадок. Ртутные газоразрядные лампы заменили на светодиодные. Кстати, светодиодное освещение внедрено на всех площадях завода, от цехов до офисов. Еще более повышает эффективность точечная система освещения: источники устанавливаются не наобум, а там, где это необходимо и в строгом соответствии с потребностями.

Не только новейшее оборудование помогает заводу оставаться одним из самых энергоэффективных предприятий России, но и внимание ко всему, начиная от закрытых калиток цеха и заканчивая утеплением фасадов зданий и сооружений, кровли, заменой окон, поддержкой в рабочем состоянии автоматических ворот. Персонал АТЗ по-настоящему вовлечен в организацию и выполнение мероприятий, направленных на рациональное потребление энергоресурсов.

Большое внимание на АТЗ уделяют и системе информирования. Безопасность, качество, открытость – основные постулаты завода. О том, что нового происходит на предприятии, работники узнают не из кулуарных разговоров, а из официальных источников. Информация максимально визуализируется. Прямо в цехах установлены стенды, где можно увидеть, кто в какую смену работает, кто за что отвечает. Здесь же данные об инструментах, памятка о простоях, с которыми жестко борются. Все предельно конкретно и понятно. Каждый заводчанин может проявить себя в творчестве – научно-исследовательская деятельность на заводе всячески поощряется. За каждое предложение, признанное рационализаторским, выплачивается поощрительное вознаграждение.

С прицелом на развитие

Утверждение «Мы строим новую Россию» для Альметьевского завода не пустые слова. Сегодня его продукция незримо присутствует практически повсеместно. По изготовленному здесь магистральному трубопроводу бежит нефть и газ, а профильные трубы квадратного, круглого, прямоугольного сечения составляют основу большинства металлоконструкций зданий и сооружений, не говоря о сетях и внутренних коммуникациях. Будь то стулья на стадионе, забор вокруг него, офисная или домашняя мебель – в основании всего этого тоже лежит заводская труба.

В настоящее время основные производственные линии АТЗ позволяют выпускать трубы диаметром от 17 до 219 мм. с толщиной стенки от 1.5 до 8.0 мм. Длина их в зависимости от требований заказчика может варьировать от 6.0 до 12.0 м.

АТЗ уже поставил на рынок России, СНГ и стран дальнего зарубежья более 10 млн тонн стальных и около 2 млн тонн труб с наружным полиэтиленовым покрытием. Кстати, именно он первым в России освоил производство труб с антикоррозионным покрытием. На этом амбиции предприятия не заканчиваются. Ни много ни мало, создать самое передовое в России трубное производство – таков вектор его развития на ближайшие годы.

Справка

Альметьевский трубный завод (АТЗ) основан в 1966 году. Выпускает трубы нефтяного сортамента и профильные трубы, а также водогазопроводные трубы для нужд жилищно-коммунального хозяйства. АТЗ – один из лучших работодателей России: по результатам исследования вовлеченности международной HR-консалтинговой компании AXES Management третий год подряд АТЗ лидирует среди предприятий России с результатом 92%.

В прошлом году на АТЗ создан собственный учебный центр, где персонал имеет возможность обучаться по более чем 40 специальностям. Ежегодно обучение и переобучение проходит практически половина от численности работающих на АТЗ. Персонал завода имеет возможность развиваться во всех направлениях. Ежегодно обучение и переобучение проходит практически половина от численности работающих на АТЗ.

Команда АТЗ – неоднократный призер Республиканского фестиваля творчества работающей молодежи «Наше время – Безнен заман». Команда предприятия участвует и занимает призовые места в городских, республиканских и всероссийских соревнованиях, предприятие активно поддерживает детские и подростковые соревнования Альметьевского муниципального района. В совете ветеранов завода состоят более 700 человек, а в молодежном комитете – более 300. АТЗ проводит мероприятия для всех возрастов сотрудников и членов их семей: пенсионеры завода и дети заводчан участвуют в спартакиадах, благотворительных акциях, ездят на экскурсии. Альметьевский трубный – одно из немногих предприятий нашей страны, сумевшее сохранить социальные объекты и продолжающее их поддерживать. Ежегодно более полутора тысяч детей, пенсионеров завода, заводчан и членов их семей отдыхают в санатории «Голубое озеро» и на базе отдыха «Жемчужная».

Автор: Рамиль Ситдиков, руководитель проекта АО «АТЗ»
Источник: http://www.up-pro.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!