Прессово-рамный завод КАМАЗа начал эксплуатацию российского лазерного раскройного комплекса Навигатор КС-18В-3

На прессово-рамном заводе КАМАЗа идут испытания нового лазерного станка “Навигатор КС-18В-3” компании ВНИТЭП. На подходе ещё два режущих агрегата. Предприятие обновляет парк в рамках проекта «Модернизация ПРЗ». Станок “Навигатор КС-18В-3” с волоконным лазером мощностью три киловатта разместили на участке лазерной резки цеха мелких серий. ЗАО “ВНИТЭП” серийно производит импортозамещающие промышленные комплексы обработки листового металла с волоконным лазером, линейными синхронными двигателями и ЧПУ — Навигатор КС. Применяемые при изготовлении комплексов КС-3 В “Навигатор» лазеры производятся фирмой НТО “ИРЭ-Полюс”, входящей в международную группу компаний IPG Photonics, являющуюся мировым лидером в области разработки и производства уникальных волоконных лазеров.

станок «Навигатор КС-18В-3»

Сразу после монтажа началось обучение персонала и испытание агрегата на заводской площадке. Среди преимуществ нового оборудования — быстрая загрузка-выгрузка, операция занимает не больше 20 секунд.

Испытания проходят на раскрое заготовок, необходимых для производства. «Работают „лазеры“ по 22 часа в сутки семь дней в неделю, — рассказал главный специалист отдела методов обработки прессово-рамного завода (ПРЗ) Гаджи Хабитов. — В цехе мелких серий ежемесячный объём номенклатуры составляет 1500 наименований примерно 356 тыс. деталей в месяц. Общее количество закреплённой номенклатуры — 11 тыс. позиций, поэтому на счету каждый такой агрегат».

Главное преимущество лазерных станков — оперативность выполнения задачи, быстрая переналадка. Технологи и программисты ПРЗ за время эксплуатации научились использовать все возможности этих агрегатов — делать комбинированный раскрой, совмещённый рез, использовать импульсный и непрерывный режимы резки. С учётом нового станка теперь на заводе будет функционировать уже 11 лазерных установок.

Комплекс КС-3 В «Навигатор» является собственной разработкой компании ВНИТЭП. Уникальный координатный стол с двигателями на линейных приводах защищен патентом на изобретение.

При производстве комплексов КС-3 В «Навигатор» используются комплектующие ведущих мировых производителей:

  • Наличие сменных паллет позволяет производить быструю замену заготовок.
  • Применяемые при изготовлении комплексов КС-3 В «Навигатор» лазеры производятся фирмой НТО «ИРЭ-Полюс», входящей в международную группу компаний IPG Photonics, являющуюся мировым лидером в области разработки и производства уникальных волоконных лазеров.

Справка:

ЗАО «ВНИТЭП» серийно производит импортозамещающие промышленные комплексы обработки листового металла с волоконным лазером, линейными синхронными двигателями и ЧПУ – Навигатор КС.

Станок – собственная запатентованная разработка компании. По важнейшим технико-экономическим параметрам оборудование превосходит функциональные аналоги ведущих мировых производителей.

Промышленный комплекс предназначен для раскроя, гравировки, маркировки металлических материалов, в т.ч. с покрытием, по раскройным программам.

Достоинства конструкции

Новые конструкторские решения выгодно отличают комплексы «Навигатор» от функциональных аналогов.

Для перемещения режущей головки по каждой оси координат используется только один линейный двигатель, в результате достигается отличная управляемость на самых высоких скоростях.

Модульная конструкция координатного стола позволяет масштабировать станок, максимальная рабочая зона до 2550×12250 мм.

Для установки самой распространенной модели Навигатор КС-3В и ее двухбалочного аналога КС-5В не требуется специального фундамента. Станок устанавливается на обычный (промышленный) пол в цехе.

Высокая жесткость и виброустойчивость станка обеспечивают хорошее качество и точность обработки во всем диапазоне динамических параметров.

Композитная Y-балка значительно легче, чем у функциональных аналогов и разгоняется до более высоких скоростей.

Кабинетная система с раздвижными дверьми, датчиками контроля положения дверей и обзорными окнами из специального кварцевого стекла защищает оператора от инфракрасного излучения и продуктов горения.

Наличие сменных паллет позволяет производить быструю замену заготовок, не теряя времени на извлечение готовых деталей, опционально поставляется автоматическая система смены паллет.

Комплекс обеспечивает стабильность параметров резки и полную автоматизацию процесса раскроя металла, включая врезку в импульсном режиме, гравировку, изменение мощности лазера в зависимости от мгновенной скорости.

Конкурентные преимущества

  • за счет разницы в коэффициентах поглощения взаимодействие излучения с металлом происходит эффективнее для волоконного лазера (длина волны 1,07 мкм), чем для газового лазера (длина волны 10,6 мкм). Волоконный лазер более эффективно режет сплавы цветных металлов;
  • благодаря высокому КПД генерации (20-30%) значительно снижается потребление электроэнергии по сравнению с газовым лазером;
  • высокое качество и более короткая длина волны позволяет фокусировать излучение в пятно меньшего диаметра;
  • на большинстве обрабатываемых металлов волоконный лазер способен вырезать отверстия диаметром значительно меньше ½ толщины листа;
  • излучение волоконного лазера транспортируется до режущей головки без использования «летающей оптики», по оптоволокну, что исключает необходимость юстировки, термостабилизации зеркал, поддержания их в чистоте, облегчает настройку режимов работы станка и повышает уровень  безопасности;
  • зона термического влияния достаточно мала, что позволяет обрабатывать тонкие и легко деформируемые материалы.

Источники: http://www.vnitep.ru/, http://ru-good.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!