В Нижегородской области открылось новое производство акриловых дисперсий компании ХОМА

Картинки по запросу Компания Хома историяНовое производство акриловых дисперсий «Компании Хома» открылось в Дзержинске Нижегородской области. Проект входит в план мероприятий по импортозамещению в отрасли химической промышленности России. От проектирования до запуска прошло 11 месяцев. Технологии производства и оборудование на 70% отечественные, некоторые технологические решения даже были запатентованы. При производстве акриловых дисперсий также преимущественно используется российское сырье — мономеры, которые поставляются с площадки «СИБУРа». Мощность производства — 12 тыс. тонн сополимерных акриловых дисперсий в год. Было создано 15 высокопроизводительных рабочих мест. Общий объем инвестиций по проекту составил 530 млн рублей, в том числе средства Фонда развития промышленности — 150 млн рублей.

Картинки по запросу компания хома дзержинск

В сентябре при реализации второго этапа инвестпроекта состоится открытие линии поливинилацетатных дисперсий. На этом участке будет создано еще десять рабочих мест. В рамках третьего этапа компания «Хома» откроет производство водных полиуретановых дисперсий, которые не имеют аналогов в России.

Общий объем инвестиций в проект — 1 млрд 332 млн рублей.

Как отметил на церемонии открытия производства генеральный директор «Компании Хома» Сергей Новиков, сополимерные акриловые дисперсии разработаны нижегородскими учеными. По его словам, до сих пор подобные продукты закупали за рубежом, хотя они востребованы во многих отраслях отечественной промышленности.

«Потребность в акриловых дисперсиях есть у предприятий мебельной, приборостроительной, строительной, химической промышленности: это тара, упаковка, полуфабрикаты для производства скотча и этикеток, обойные покрытия и так далее. Предприятие планирует выходить и на экспортные рынки — в Казахстан, Киргизию, Иран и Пакистан», — отметил Новиков.

«Компания Хома» — российский химический холдинг, в состав которого входят предприятия по производству полимерных дисперсий, клеевых и лакокрасочных материалов для различных областей применения.

Справка:

В 2018 компании Хома исполняется 20 лет, и мы идем вперед, пишем свою историю, не копируя, а создавая собственные рецептуры и технологии.

В 2017 компания ХОМА начинает реализацию проекта расширения производства в г. Дзержинске.

В 2016 стартует сотрудничество с компанией BYK Additives & Instruments, в рамках которого открывается первая в России лаборатория по технической поддержке продуктов компании BYK в г. Щелково.

За следующие два года после 2014 года производство в г. Дзержинске проходит сертификацию соответствия по ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008) Системы менеджмента качества. Мощность линии стирол-акриловых дисперсий достигает 1 800 тонн/месяц, линии ПВАД – 150 тонн/месяц. Создается новое направление – производство клеев для тары, упаковки и этикеток.

В 2012 создается Центр инноваций и технологий, стратегической задачей которого является поиск новых перспективных продуктов и направлений в области химии пленкообразующих и специальных материалов для различных отраслей промышленности, внедрение их у потребителей.

В 2010 в г. Дзержинске запускается новая линия – производство поливинилацетатных дисперсий, предназначенная для вывода на рынок водостойких ПВА клеев с классом водостойкости D3. За следующий год объем выпуска стирол-акриловых дисперсий достигает более 1 000 тонн/месяц.

За пять лет с 2005 года компания расширяет ассортимент водно-дисперсионных материалов, в том числе – не содержащих органических растворителей. Проводится комплексный ребрендинг компании ХОМА.

Картинки по запросу компания хома дзержинск

В 2000 году спустя всего два года открывается научно-исследовательский центр полимерных дисперсий и запускается завод по их производству в г. Дзержинске. Выпуск стирол-акриловых дисперсий достигает 450 тонн в месяц.

В 1998 происходит становление компании ХОМА, которое начинается с образования научно-исследовательского центра водных материалов, где разрабатываются первые рецептуры. Запускаются производственные линии клеев и водно-дисперсионных красок для строительной и мебельной отраслей на заводе в г. Щербинка.

Сегодня НИК Компании ХОМА – это пять исследовательских центров (ИЦ) и три лаборатории, которые расположены в г. Щелково и г. Дзержинске.

НИЦ Дзержинск

  • ИЦ стирол-акриловых дисперсий
  • ИЦ поливинилацетатных дисперсий
  • ИЦ полиуретановых материалов
  • Лаборатория моделирования технологий
  • Аналитическая лаборатория

НИЦ Щелково

  • ИЦ водных клеевых материалов
  • ИЦ лакокрасочных материалов
  • Лаборатория физико-механических испытаний

Научно-исследовательский комплекс: 

  • создает продукты homa® по собственным рецептурам;
  • совершенствует существующие продукты, оптимизируя свойства и улучшая технические и экономические характеристики;
  • осуществляет техническую поддержку клиентов – от подбора продукта до внедрения и сопровождения на производстве;
  • повышает уровень профессиональной подготовки персонала компании;
  • следит за научными открытиями и изменениями в технологиях;
  • участвует в отраслевых конференциях, профессиональных обсуждениях и составлениях нормативных актов.

Производственные площадки выпускают: 

  • более 80 видов акриловых, винилацетатных и сополимерных дисперсий;
  • более 100 видов водно-дисперсионных клеев;
  • более 10 видов полиуретановых клеев и других материалов.

Совокупная мощность заводов составляет более 30 000 тонн продукции в год. Продукция под торговой маркой homa® – ключевой компонент для производителей лакокрасочной, целлюлозно-бумажной продукции, строительных материалов, мебели, тары и упаковки.

Центр Инноваций и Технологий (ЦИиТ) создан в 2011 году. Главная цель подразделения – поиск новых перспективных направлений развития компании в области полимерных дисперсий и адгезивов.

Исследователи, инженеры и технологи ЦИиТ занимаются разработкой и внедрением в производство абсолютно уникальных продуктов. Для этого в рамках Центра созданы профильные испытательные полигоны, на которых специалисты отрабатывают потребительские свойства новых и существующих продуктов в условиях, идентичных условиям применения.

Подразделение компании включает в себя технологические, химические, экономические и производственные знания. ЦИиТ работает на стыке науки и производства, теории и практики. Сотрудники Центра оказывают технологическую поддержку как на этапе внедрения, так и при последующем применении наших продуктов.

Картинки по запросу компания хома дзержинск

При совместной работе ЦИиТ, НИК, производства и коммерческих подразделений на рынок выведены новые направления и продукты: 

  • связующие для производства меловальных паст;
  • PSA дисперсии;
  • полиуретановые клеи для строительной отрасли;
  • клеи для тары, упаковки, этикетки;
  • связующие для укрепления дорожных грунтов;
  • пропитки и лаки для изготовления флизелиновых обоев;
  • технолаки;
  • полимерные полы.

Помимо уже реализованных проектов, ЦИиТ занимается перспективными разработками. В приоритете исследования промышленных ЛКМ, водных полиуретановых дисперсий, гибридных дисперсий на основе акрилатов. Кроме того, ведутся активные работы по созданию экологически безопасных систем, например, печатных красок и клеев с постоянной липкостью, как альтернативы сольвентным, то есть созданным на базе органических растворителей, продуктам. Интерес представляет и расширение ассортимента предложений для мебельной отрасли – разработка рецептур клеев на основе акрилатов взамен полиуретановых систем, а также полимерной базы для термоплавких клеев вместо ЭВА-основы.

Деятельность ЦИиТ направлена на развитие компании в среднесрочном и долгосрочном горизонте планирования.

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!