Шесть бесподобных аудио-инноваций, которые так и не нашли своего массового покупателя

Похожее изображениеСлово «гаджет» пришло к нам от английского «gadget», переводится как «прибор, приспособление». Такое приспособление можно увидеть на рисунке слева – вентилятор с часами, который подключается к ноутбуку через USB-порт. В настоящее время к гаджетам относят любые цифровые аппараты, размеры которых позволяют подсоединить их к персональному компьютеру, смартфону или надеть на руку. Гаджеты компактны и предназначены для выполнения конкретных, узкоспециализированных задач. Отличительной особенностью гаджетов является то, что они являются новинкой, то есть, необычным, креативным решением определенных задач по сравнению с имеющимися стандартными технологиями. Часто гаджеты не могут работать самостоятельно, их основная задача расширять функциональные возможности устройств, к которым они подключены.

Картинки по запросу вилку Otohiko,

Вилка Otohiko, заглушающая чавканье

Хочу заметить, что называть гаджетами все «продвинутые» технологические устройства, такие как, например, планшет, электронная книга или коммуникатор, будет не совсем правильно.

Ведь эти устройства вполне могут работать в автономном режиме, не подключаясь при этом к какому-либо другому устройству. Поэтому они, с одной стороны, являются гаджетами, а с другой стороны не совсем попадают под категорию гаджетов. Вот такая путаница, связанная с выпуском большого количества новых гаджетов и, особенно,  с космической скоростью их появления.

Желание аудиобрендов и стартапов выделиться среди конкурентов и предложить необычный гаджет — не всегда находит отклик в сердцах многотысячной аудитории покупателей. Сегодня мы расскажем о шести аудиодевайсах, которые так и «не взлетели».

Вилка с «шумоподавлением»

Японская компания Nissin Foods, занимающаяся производством лапши быстрого приготовления, придумала вилку Otohiko, которая заглушает чавканье во время еды.

Согласно этикету, в Японии допускается прихлёбывание при поедании блюд определённого типа (это лапша или рамен). Однако эта привычка японцев может быть неприятна для иностранцев. А в 2020 году на Олимпийские игры в Страну восходящего солнца съедется большое их количество.

В Nissin вознамерились решить проблему с культурной особенностью, создав «шумоподавляющую» вилку. Вдохновлялись они идеей устройства Otohime TOTO, которое установлено во многих туалетах Японии и воспроизводит искусственные громкие звуки слива.

Размеры вилки внушительны — 4,4 см (ширина) и 15,2 см (длина). В толстую ручку устройства встроен узконаправленный микрофон, который фиксирует звук прихлёбывания. Затем вилка передает сигнал на мобильный телефон, а тот воспроизводит аудиоряд, который маскирует потенциально неприятный для окружающих звук. Этот аудиоряд можно настраивать в приложении — на выбор представлены простой серый шум, звук проточной воды, ксилофон и др.

Otohiko можно было предзаказать по цене около $130 в Японии. Однако в массовую продажу устройство так и не поступило — было выпущено всего 5 тыс. таких вилок. Сейчас в Nissin продвигают новый гаджет — очки для поедания лапши с вилкой на магните и встроенным вентилятором от запотевания линз.

Микрофон для «беззвучного» пения

Ещё одно японское изобретение — гаджет для «беззвучного» караоке-пения Noiseless Karaoke Mic. На микрофон надевается звукоизолирующая чаша из полимера, которая закрывает рот во время исполнения песен. Устройство подключается к iPhone, iPad или iPod Touch через переходник, к которому также цепляются наушники. По задумке создателей гаджета, пение будет слышать только сам исполнитель, а не окружающие.

Популярность девайс не обрел. Пользователи говорят, что он быстро ломается. Также в сети встречаются обзоры, авторы которых ставят под сомнение способность устройства заглушать громкие звуки. Не добавляет популярности гаджету и его ценник. На старте оно стоило около $93, а сейчас на Amazon его можно купить за $72.

Динамик для отправки эмоджи

Небольшой круглый динамик TeleSound задумывался как эмоджи-мессенджер. Он подключается к смартофну по Bluetooth и озвучивает все эмоджи, которые получает пользователь в чате.

TeleSound включается автоматически, когда находится менее чем в 10 метрах от «спаренного» смартфона или планшета. Если пользователь не хочет, чтобы его беспокоили, он может выключить устройство, просто перевернув его.

Судя по кампании на Kickstarter, создателям так и не удалось собрать нужное количество средств для реализации задумки. Из $100 тыс. они набрали всего $14 тыс. Проект так и не увидел свет, а создатели сняли «прощальный» видеоролик.

Медиашар от Google

Гаджет Google Nexus Q представляет собой цифровой медиаплеер в виде чёрного шара со светящейсядиодной полосой. Впервые устройство было представлено в июне 2012 года на конференции для разработчиков Google I/O.

Nexus Q создавался для работы с медиасервисами компании, такими как Google Play Music, Google Play Movies & TV и YouTube. Пользователи могли стримить контент из этих приложений на телевизор (через HDMI) или акустическую систему (в Nexus Q даже был встроен усилитель). Пультом ДУ для решения компании Google выступал смартфон или планшет на Android.

После выпуска на рынок в США проект подвергся критике за низкую функциональность, в частности, он не мог работать со сторонними приложениями для стриминга музыкального контента. При этом стоило устройство довольно дорого — $300 на момент запуска. Из-за критики сообщества проект довольно быстро свернули, однако все, кто предзаказал Nexus Q, получили гаджет бесплатно.

Беспроводной динамик-терминатор

Инженеры из Англии разработали умный динамик, который сделан в форме головы роботов-убийц Т-800 из «Терминатора». У гаджета внушительные размеры — 45 см в высоту. Оба «глаза» устройства горят красным светом, а левый дополнительно оснащён HD-камерой. Запись включается автоматически после срабатывания сенсоров движения или вручную. При этом видео транслируется или на смартфон пользователя, или сохраняется в облаке.

Динамик подключается через Bluetooth, Wi-Fi и с помощью кабеля AUX. В «комплект» входит Alexa, голосовой AI-помощник компании Amazon. При подключении к мобильному телефону с помощью колонки можно совершать и принимать вызовы.

Разработчики проводили компанию по сбору средств на Kickstarter, но их продукт не пользовался успехом. Собрать нужную сумму не удалось, несмотря на то, что о проекте писали крупные интернет-ресурсы.

Танцующий плеер от Sony

В 2007 году компания Sony создала цифровой музыкальный плеер-робот и запустила его в производство. Sony Rolly помещается в ладонь, имеет 2 ГБ встроенной памяти и проигрывает музыку, вращаясь в такт мелодии.


Фото Wikimedia CC

Sony Rolly может воспроизводить музыку с сотового телефона, компьютера или MP3-плеера. Перед загрузкой композиций в плеер специальная программа Rolly Choreographer анализирует треки и создает файлы движения для танца. Для их хранения вместе с музыкальной дорожкой используются файлы формата .mtf. Однако танцевать плеер способен и под потоковую музыку — без предварительной подготовки — но результат получается хуже.

На старте продаж плеер стоил $399, не имел дисплея и разъема для наушников. И ему так и не удалось обрести популярность. Сейчас гаджет уже не продается официально, однако его можно найти на eBay как предмет коллекционирования.

Источник: https://habr.com/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!