Корпорация “Технониколь” начала выпуск не имеющей аналогов каменной ваты

Картинки по запросу каменной ваты Красносулинском районеНа новом заводе корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ в Красносулинском районе Ростовской области начат выпуск теплоизоляции из каменной ваты нового поколения. Эта запатентованная разработка научного центра компании не имеет аналогов на российском и мировом рынке. Завод корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ, в строительство и развитие которого вложено свыше 3,5 млрд рублей, входит в число флагманов «губернаторской сотни» приоритетных инвестпроектов Ростовской области. Чтобы наладить выпуск новой продукции на своём донском заводе, ТЕХНОНИКОЛЬ инвестировала ещё 15 млн рублей в закупку дополнительного оборудования для предприятия. Первая партия утеплителя GreenGuard на основе инновационной экологичной каменной ваты уже сошла с конвейера завода.

Похожее изображение

«Инженеры научного центра ТЕХНОНИКОЛЬ разработали новую технологию производства и новое связующее. Сертификация выполнена по стандарту экологического менеджмента ИСО 14001 (Dakks, Германия), — рассказал директор „Завода ТЕХНО“ в Ростовской области Вячеслав Абакунов. — Поскольку донское предприятие — самое передовое из всех заводов каменной ваты, реализация проекта по организации выпуска нового продукта проведена всего за три месяца».

По информации «Агентства инвестиционного развития Ростовской области», донской завод ТЕХНОНИКОЛЬ выпускает уже почти 170 видов базальтовой теплоизоляции. Приоритетные адреса поставок инновационного экоутеплителя — строительная отрасль Южного и Северо-Кавказского федерального округов.

Как пояснили в компании, отличие нового утеплителя из каменной ваты от основной линейки продукции завода — принципиально иное биополимерное связующее вещество, которое является уникальной разработкой ТЕХНОНИКОЛЬ. Безопасный во всех смыслах утеплитель изготавливается из природного сырья, не горит, не имеет запаха, его долговечность составляет минимум 100 лет. Линейка материалов GreenGuard сертифицирована и разрешена для использования в школах, больницах, детских садах, торговых центрах.

Картинки по запросу каменной ваты Красносулинском районе

Справка:

Каменная вата — это волокнистый теплоизоляционный материал, получаемый из силикатных расплавов горных, вулканических пород, а также базальта. Данный утеплитель имеет отличные технические характеристики, благодаря которым он стал широко востребованным в сфере теплоизоляции жилых и нежилых объектов.

Каменная вата — это одна из разновидностей минеральных волокнистых теплоизоляторов. Она может производиться из различных горных пород, но наиболее качественным считается материал на основе волокон базальта. Поэтому данный утеплитель еще называют «базальтовой ватой».

В этом теплоизоляторе синтетические примеси содержатся в минимальных количествах, сохраняются отличные природные характеристики камня. Волокна переплетаются между собой и связываются с помощью специальных веществ. В роли последних выступают фенол и формальдегид в виде смол.

Метод производства каменных волокон изобрели после необычной находки на Гавайях. Там после извержения вулкана были обнаружены так называемые «волосы Пеле» — тоненькие нити застывшей вулканической породы. Они стали предшественниками базальтового волокна, созданного по их подобию, но уже в производственных условиях. Впервые произвели каменную вату в 1897 году в США.

В современных условиях материал изготавливают, используя принципы работы вулканов. В специальных печах при температуре около 1500 градусов выше нуля плавят горные породы и получают жидкий расплав. Его вытягивают в волокна с помощью различных способов: центробежно-валковый, дутьевой, центробежно-дутьевой, центробежно-фильерно-дутьевой и другие. Толщина готовых волокон — не больше семи микрон, длина — не больше пяти сантиметров.

После того как образуются волокна, в них добавляют связующее вещество, распыляя его, поливая базальтовый «ковер» или готовя гидромассы. Чтобы наделить продукцию определенными техническими свойствами, в процессе изготовления материал дополнительно обрабатывается специальными растворами, повышающими плотность, паропроницаемость, гидрофобность.

После нанесения связующих веществ и технических жидкостей базальтовый ковер подвергают термообработке при температуре до 230 градусов. В таких условиях проходит реакция поликонденсации. После термической обработки получают готовую каменную вату со специфической открытой ячеистой структурой, которая способна выдерживать температуры до 1000 градусов по Цельсию. Органических веществ в этом материале содержится не более 3%.

Основные разновидности каменной ваты

Исходя из своей фактуры, формы и приспособленности для тех или иных целей, каменная вата делится на несколько видов.

По показателю жесткости утеплитель каменная вата бывает:

  • Мягким. Этот материал изготавливается из волокон наименьшей толщины. Они создают огромное количество полостей, которые удерживают воздух. Именно он и препятствует тепловым потерям. Применяют мягкую каменную вату там, где не предполагается больших механических нагрузок. Она годится для утепления фасадов, стен по каркасной технологии, кровель и прочего.
  • Средней жесткости. Волокна, которые используются в производстве этой каменной ваты, — более жесткие, что позволяет применять материал для утепления фасадов, где имеют место высокоскоростные воздушные потоки. Также данный теплоизолятор подходит для тепло-, пожаро-, звукоизоляции вентиляционных каналов.
  • Жестким. Волокна у такого материала — наиболее толстые и прочные. Этот вид утеплителя используется в местах, где предполагаются большие нагрузки. Укладывать жесткую базальтовую вату можно под бетонную стяжку, ею можно утеплять стены с последующим армированием и оштукатуриванием прямо по теплоизолятору.

Каменная вата может выпускаться в форме рулонов (мягкий материал), плит (средняя и высокая жесткость волокон), а также цилиндров. Последние используются для теплоизоляции трубопроводов. Как правило, их размеры подходят для утепления труб с диаметром больше двух дюймов (50 миллиметров).

Существует еще одна разновидность каменной ваты — фольгированный материал. Он обеспечивает двойное утепление. То есть, не только не выпускает тепло за собственные пределы, но и отражает его, направляя теплый воздух внутрь здания. Этот теплоизолятор может иметь одностороннее фольгирование и двухстороннее. Такая каменная вата с покрытием из фольги универсальна и может применяться в любых условиях.

Картинки по запросу каменной ваты Красносулинском районе

Технические характеристики каменной ваты

Технические характеристики этого утеплителя позволяют его использовать как для тепло-, звукоизоляции, так и для защиты от воздействия огня. Рассмотрим основные свойства каменной ваты:

  1. Теплопроводность каменной ваты. Волокна в утеплителе расположены хаотично, не строго ориентированы. Материал имеет воздушную структуру. Большое количество воздушных прослоек делает каменную вату отличным теплоизолятором. Коэффициент теплопроводности низкий — от 0,032 до 0,048 вТ/(м*К). По этому показателю вата близка к пробке, вспененному каучуку, экструдированному пенополистиролу.
  2. Гидрофобность. Воду эта разновидность минеральной ваты практически не впитывает. Водопоглащение по объему составляет менее двух процентов. Это позволяет использовать данный материал для утепления влажных помещений — ванных комнат, саун, бань, подвалов.
  3. Паропроницаемость. Вне зависимости от плотности каменной ваты, она обладает отличной паропроницаемостью. Влага, содержащаяся в воздухе, без проблем проникает через утеплитель. При этом конденсат не образуется, а материал не намокает. Это качество каменной ваты гарантирует оптимальные температурно-влажностные условия в помещении, утепленном этим теплоизолятором. Паропроницаемость составляет в среднем 0,3 мг/(м*ч*Па).
  4. Огнестойкость. Вата из базальтового волокна считается негорючим материалом. Кроме того, она может выступать преградой на пути открытого огня. Максимальная допустимая температура, которую выдерживает материал, не плавясь, составляет 1114 градусов по Цельсию. Поэтому каменную вату можно использовать для изоляции устройств, которые работают при высоких температурах. Согласно нормам пожарной безопасности, этот утеплитель относится к группе НГ.
  5. Звукоизоляция. Данный утеплитель способен заглушать вертикальные звуковые волны, которые идут внутри стен. Поглощая акустические волны, каменная вата сокращает время реберверации и не пропускает звук не только в утепленное помещение, но и в соседние комнаты.
  6. Прочность. Благодаря хаотичному расположению волокон в каменной вате даже материал с невысокой плотностью способен выдерживать большие нагрузки. При деформации в десять процентов утеплитель имеет прочностные пределы на сжатие 5-80 килопаскалей. Данное свойство каменной ваты гарантирует продолжительный срок эксплуатации без изменений форм и размеров.
  7. Химическая и биологическая активность. В химическом плане этот утеплитель пассивен. Он не вступает в реакции с металлом, древесиной, пластиком и прочими материалами. Кроме того, теплоизолятору не свойственны гниение, поражение микроорганизмами, грызунами.
  8. Экологическая безопасность. Наличие в составе материала фенолформальдегидной смолы вызывает множество споров касательно экологичности каменной ваты. Однако, согласно последним исследованиям, содержание токсических веществ в базальтовых волокнах крайне мало. Кроме того, они не выделяются из ваты, поскольку нейтрализуются еще на производственных этапах.
  9. Толщина каменной ваты. В последнее время этот утеплитель выпускается толщиной кратной 50 миллиметрам. Такой же является и минимальная толщина материала. Этот теплоизолятор используется под бетонную стяжку, для утепления полов. Максимальная толщина достигает 200 миллиметров. Обычно такую каменную вату применяют на верхних этажах многоэтажных зданий.
  10. Размеры каменной ваты. Каменная вата в рулонах в длину достигает 10 метров. Ширина, как правило, находится в пределах 1,2 метров. Материал в плитах имеет габариты 1000х1200 миллиметров.

Достоинства каменной ваты

Каменная вата считается одной из самых востребованных среди прочих минеральных волокнистых теплоизоляторов. Среди ее преимуществ выделяют следующие:

  • Отличная теплоизоляция. Использовать каменную вату можно даже в условиях суровых зим. Она применяется для утепления стен, фасадов, полов, кровель, трубопроводов и прочих элементов как бытового, так и промышленного назначения.
  • Хорошая звукоизоляция. В доме, утепленном каменной ватой, вас не будут беспокоить звуки извне. Любые акустические волны способен погасить это материал. Также он хорошо гасит вибрации.
  • Пожаробезопасность. Современные виды каменной ваты не поддаются горению и не распространяют огонь. Волокна могут лишь плавиться, спекаться, и то, если температура достигнет выше 1000 градусов.
  • Универсальность. Утеплять этим материалом можно здания, которые уже давно возведены или только построены. При этом не имеет значения наличие качественной приточной вентиляции. Каменная вата не нарушает микроциркуляцию воздуха.
  • Устойчивость перед химическими веществами. Материал не боится воздействия агрессивных щелочей, кислот, масел, растворителей.
  • Водостойкость. Благодаря обработке волокон специальными гидрофобными составами, каменная вата не будет впитывать воду и по этой причине терять свои качества. Поэтому недолгий контакт с водой материал отлично выдерживает.
  • Длительный срок эксплуатации. Каменная вата не теряет своих теплоизоляционных качеств в течение длительного времени — до 50 лет и более.
  • Низкий удельный вес. Этот теплоизолятор легко транспортировать и производить монтаж даже самостоятельно.
  • Быстрота монтажа. Особенно удобно укладывать каменную вату в плитах. Они имеют большой размер и покрывают за раз значительную площадь.
  • Экологичность. Материал безвреден как в процессе монтажа, так и во время эксплуатации. Он почти не пылит, как другие разновидности волокнистых утеплителей, и укладывать его можно без использования большого количества защитных средств и приспособлений.

Картинки по запросу каменной ваты Красносулинском районе

Недостатки каменной ваты

Минусов у этого утеплителя не так много. В основном они проявляются в тех случаях, если вы приобретаете каменную вату плохого качества от недобросовестных производителей. Тогда материал может намокать, а значит, терять свои гидрофобные свойства, быть ломким и даже выделять токсические элементы в воздух.

В целом, можно выделить такие недостатки каменной ваты:

  1. Относительно высокая цена. Такой стоимостью отличается материал от известных брендов, которые дают гарантию, что утеплитель изготовлен из чистых базальтовых пород, экологичен и прослужит долго.
  2. Небольшое количество пыли. Волокна каменной ваты практически не колются, в отличие от стекло- или шлаковаты. Впрочем, встряхивания базальтового утеплителя приводят к появлению небольших облачков пыли. Вдыхать их, безусловно, не рекомендуется. Поэтому стоит использовать в процессе работы респираторную маску.
  3. Наличие швов в местах стыков. Так называемые мостики холода возникают в местах, где плиты или маты каменной ваты соприкасаются недостаточно плотно. Поэтому, чтобы избежать теплопотерь, в процессе монтажа необходимо заделывать эти отверстия с помощью монтажной пены.

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!