Альметьевский трубный завод повышает энергоэффективность производства

Картинки по запросу Альметьевский трубный заводАльметьевский трубный завод считается одним из самых энергоэффективных предприятий России и каждый год повышает энергоэффективность. Этому способствуют не только новейшее оборудование и высокие технологии, но и квалифицированные решения, а также внимание к деталям и неравнодушные сотрудники, которые вовлечены во все мероприятия, направленные на рациональное потребление энергоресурсов. Металлургия — производство, требующее немалого количества энергии. Затраты тоже немалые, поэтому одна из основных задач энергетиков любой промышленности — помочь своему предприятию эффективно распоряжаться энергоресурсами. Энергетики АТЗ подходят к вопросу обстоятельно: анализируют существующую энергосистему, находят возможности для улучшений и работают сразу по нескольким направлениям.

Картинки по запросу Альметьевский трубный завод

Одно из таких направлений — централизованные системы снабжения энергоресурсами. Чем больше протяженность коммуникаций, тем сложнее их обслуживать, да и потерь больше. В первую очередь оптимизация коснулась производства и подачи сжатого воздуха, системы подачи оборотной воды.

Решения были простые и изящные: систему охлаждения оборотной воды локализовали полностью, а для подачи сжатого воздуха приобрели и установили шесть компрессоров, которые позволили локализовать процесс на 95%. А позже, в 2013 году, добрались и до системы отопления: не отвечающую интересам времени центральную котельную демонтировали, вместо нее приобрели и запустили три небольших модуля — блочные котельные мощностью 11; 5 и 0,5 МВт. Работают они на природном газе, каждая отапливает свой сектор завода. Обходится это отопление кратно дешевле централизованного. Да и процесс полностью автоматизирован.

Чтобы было яснее, скажу, что операторы на котельных могут вообще не появляться лично — все процессы можно мониторить в реальном времени с помощью смартфона. Кстати говоря, проект с установкой блочно-модульных котельных полностью окупился за два года.

Всё под контролем

Время бесконтрольного потребления ресурсов безвозвратно ушло, и потому еще одно направление, требующее пристального внимания энергетиков, — нормирование и лимитирование потребления энергетических ресурсов. Электрические цепи завода оснастили дополнительными приборами учета, программируемыми выключателями.

Потребление электроэнергии постоянно мониторится и анализируется отделом главного энергетика: каждый случай превышения норм расходов подробно изучают и разрабатывают план устранения внештатных затрат. Более того, исследуются точки, где высок риск аварийных ситуаций.

Картинки по запросу Альметьевский трубный завод

«Мы знаем участки, на которых могут возникнуть проблемы, — уверен главный энергетик завода Раиль Закиров,  — и действуем на упреждение. Очень и очень полезны регулярные обходы энергетиков вместе с представителями. Это дисциплинирует. За системами теплоснабжения, электрическими цепями и другими коммуникациями смотрим не только мы, энергетики, но и сами работники подразделений».

Технологии света

Без новых технологий эффективно работать не получится, поэтому морально устаревшее оборудование заменяется высокотехнологичным. Один из примеров — модернизация системы освещения производственных площадок. Ртутные газоразрядные лампы заменили на светодиодные. Кстати, светодиодное освещение внедрено на всех площадях завода, от цехов до офисов. Еще более повышает эффективность точечная система освещения: источники устанавливают не наобум, а там, где это необходимо, и в строгом соответствии с потребностями.

Не только новейшее оборудование помогает заводу оставаться одним из самых энергоэффективных предприятий России, но и внимание ко всему, начиная от закрытых калиток цеха и заканчивая утеплением фасадов зданий и сооружений, кровли, заменой окон, поддержкой в рабочем состоянии автоматических ворот. Персонал АТЗ по-настоящему вовлечен в организацию и выполнение мероприятий, направленных на рациональное потребление энергоресурсов.

На энергии можно не только сэкономить, но и заработать.

«АТЗ — единственное предприятие ОМК, имеющее статус смежной сетевой организации, — рассказывает Раиль Закиров. — Наше предприятие оказывает услуги по передаче электрической энергии сторонним потребителям. Для этого мы защищаем тариф в Региональном комитете по тарифам. За последние пять лет работа в этом направлении принесла заводу более 25 миллионов рублей».

Автор: Сергей Дмитриев
Источник: http://www.up-pro.ru/

Картинки по запросу Альметьевский трубный завод

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!