Новости и перспективы развития программного комплекса САПР “SolidWorks” в 2019 году

Картинки по запросу solidworksНа ежегодной конференции SolidWorks World компания Dassault Systèmes сделала то, что может стать, пожалуй, самым важным для этой компании объявлением десятилетия: настольная версия SolidWorks остается на рынке. Это объявление сделано на фоне попыток выпуска облачной версии продукта, осуществляемых начиная с 2007 года. Во время ежегодной пользовательской конференции генеральный директор SolidWorks Джиан Басси (Gian Bassi) продемонстрировал слайд, на котором объявляется двойственная стратегия: одно направление олицетворяет собой настольную версию SolidWorks, второе – онлайн-версию (рис. 1).  Признание того, что настольная версия SolidWorks фактически остаётся главной версией, стало отличной новостью для «миллионов пользователей SolidWorks по всему миру, которые счастливы в использовании SolidWorks» (как их описал Басси), но которые до сих пор страдали от неопределенности.

Чего можно ждать от SolidWorks

Рис. 1. Генеральный директор Басси представляет два направления SolidWorks, настольный и онлайн

В 2010 году компания потрясла своих пользователей заявлением, что «SolidWorks должен перейти в облако». После получения обратной реакции категоричность заявления сменилась на «Возможно, в облаке в скором времени» и «В виде настольного приложения еще 5-10 лет». В этом году, наконец, остановились на «Да, мы считаем настольный продукт основной версией».

Вероятно, причина такого поворота в том, что Онлайн SolidWorks по-прежнему относительно слаб. Выясняется, что облачная версия фактически не существует, если не учитывать названия, сопоставленного набору браузерных программ, которые работают на платформе 3DExperience.

Исторически сложилось так, что Dassault Systèmes потерпел неудачу в создании облачного SolidWorks и не преуспел в создании комбинации SolidWorks с программным обеспечением 3Dexperience. В этой сфере Dassault не добились больших продаж, и большинство «облачных» продуктов были отвергнуты пользователями SolidWorks. И это не удивительно, ведь 3Dexperience предлагает пользователям то, чего они не хотят: другой формат файла (Enovia), другое геометрическое ядро (CGM), другой пользовательский интерфейс (3Dexperience) и другую, более высокую цену в придачу к исключительно арендной модели лицензирования. И как мы увидим, даже название продукта сбивает с толку.

Что Dassault хочет, чтобы вы знали

«Мы хотим построить для вас трамплин в будущее», – объявил Басси и больше не возвращался к SolidWorks в оставшейся части своего выступления. Вместо этого он показал Веб-приложения Dassault в том порядке, в котором пользователи могут их использовать в своих проектах. «От идеи до доставки готовой продукции клиенту» – так он описал развертывание следующих пяти приложений для проектирования кронштейна, начиная от первоначального эскиза и заканчивая доставкой курьерской службой FedEx.

Чего можно ждать от SolidWorks

Рис. 2. Исследование движения сборки в SolidWorks Product Designer

Приложение 3DExperience Social Collaboration Services облегчает стадию формирования идеи, собирая всю информацию о проекте, такую как скан копии эскизов на салфетке и сторонние детали, совместно используемые другими системами. Оно предназначено для онлайн взаимодействия между конструкторами. «Подумайте об этом как о Google диске, который понимает, как SolidWorks формирует знания», – объяснил Басси.

Приложение SolidWorks 3DExperience PLM Services предназначено для отслеживания изменений и выполнения других задач, связанных с жизненным циклом изделия.

SolidWorks Product Designer – это набор программ для машиностроительного проектирования (например деталей, сборок, исследования движения, листового металла, чертежей и спецификаций), работающих на платформе 3Dexperience (рис. 2). «Это art-to-part (краткий способ описания процесса превращения творческой идеи в физический продукт), и он изначально интегрирован со всем, что вы видели до сих пор и еще увидите сегодня», – сказал Басси. Соответствующая программа, Solidworks Industrial Designer удостоилась лишь краткого упоминания, в то время как SolidWorks Conceptual Designer был полностью проигнорирован.

Приложение SolidWorks XDesign предназначено для проектирования «на ходу». Оно работает в браузерах, совместимых с WebGL, и создано специально для планшетов и ноутбуков. Оно предоставляет возможности проектирования, оптимизацию массовых характеристик и совместную обработку задач. В него встроен помощник проектирования, в котором можно указать точки сопряжения и характеристики прикладываемых сил. После этого XDesign предложит конструктивное решение. Приложение впервые было представлено в 2016 году, но публичный релиз был задержан; сайт xdesign.solidworks.com по-прежнему содержит только приятные видеоролики и форму для регистрации в программе бета-тестирования.

Приложение 3DExperience Marketplace Make – финальная стадия, порог для покупателя. Приложение предназначено для поиска подрядчиков, сертифицированных Dassault. Вы подбираете материал для изготовления вашей 3D модели, получаете фиксированную стоимость изготовления и дату поставки. «Мы хотим стать Amazon-ом для инженеров всего мира», – провозгласил Басси. Хотя он и не указал этого явно, послание Басси было кристально ясным. Все продемонстрированные конструкторские разработки были выполнены с использованием настоятельно рекомендуемых онлайн приложений компании Dassault, которая по-прежнему стремится перевести пользователей настольной версии SоildWorks на рельсы ежегодных платежей и устранить затраты на параллельную разработку несовместимой MCAD системы.

Что хотят знать пользователи SolidWorks

SolidWorks 2018 был выпущен в прошлом октябре, и спустя всего три месяца Dassault уже показывали возможные новинки SolidWorks 2019. На ежегодной конференции SolidWorks World 2018 сотрудники компании демонстрировали впечатляющий список функционала, который может быть (а может и не быть) включен в следующий релиз.

Чего можно ждать от SolidWorks

Рис. 3. Пометки на эскизе, выполненном от руки на сенсорном экране

Пожалуй, самой интересной новой особенностью является возможность конвертации эскизов, выполненных от руки. SolidWorks уже распознает нарисованные линии, окружности и дуги, но в 2019 версии сможет добавлять редактируемые сплайны и шлицевые эскизы (слоты).

Фаски и скругления могут быть частичными, и их длина может быть настроена вдоль ребра в процентном соотношении относительно существующей геометрии или путем перемещения управляющих элементов для указания начальной и конечной точек.

Параметрические 3D текстуры могут быть наложены на твердое тело как на отдельную деталь. Новая команда текстурирования тел конвертирует изображение в конструктивную особенность.

Устройство Surface Dial (от Microsoft) будет поддерживать такие действия, как панорамирование, зуммирование, вращение и доступ к часто используемым командам. Для меня оно выглядит как 2D версия мышки от компании 3dconnextion.

Функционал разрушения конструктивных особенностей модели (имеется в виду устоявшийся MCAD термин «dissolve feature») полезен для того, чтобы уменьшить перегруженные модели (тем самым увеличив производительность), чтобы избавиться от излишней детализации чертежей и для того, чтобы скрыть элементы интеллектуальной собственности от подрядчиков. Когда конструктивные особенности сборки разрушены, SolidWorks создает «силуэт» модели, в котором опущены незначительные элементы, такие как скругления или лишние отверстия. В 2019 версии у пользователей будет возможность упростить модель целиком, отдельные детали или конкретные тела – например, превратить двигатель в цилиндр, но полностью оставить детализацию коробки передач.

Сохранение моделей в виде многотельной детали является способом более компактного хранения. В 2019 версии такое сохранение позволяет выбрать те данные, которые хочется оставить. Более того, для этих модернизированных тел можно сохранить массовые характеристики. Все внешние ссылки могут быть удалены одним щелчком мыши.

Также в интересах снижения детализации применена технология «удаления шума» от NVIDIA, которая ускоряет визуализацию до 10 раз, устраняя визуальные аспекты, которые не нужны для конкретной сцены.

Чего можно ждать от SolidWorks

Рис. 4. Применение секущих плоскостей к детали, спроектированной с топологической оптимизацией

В настоящее время на волне интереса в области MCAD находится исследование топологии, которое оптимизирует сеточные формы в зависимости от уровня нагрузок, коэффициентов надежности и точек сопряжения. В результате получается органическая форма, из которой удалены все лишние материалы, которые не нужны для обеспечения прочности или соединений (рис. 4).

Другие CAD-пакеты называют это «генеративным дизайном». Получающиеся органические формы обычно довольно уродливы, поэтому новый инструмент отсечения в SolidWorks 2019 применяет одну или несколько секущих плоскостей, из которых генерируются эскизы. Вы используете 2D-эскизы для коррекции и определения новой плавной поверхности 3D детали, которая имитирует органическую форму или ссылается на существующие элементы модели.

Когда дело доходит до построения 3D модели, SolidWorks 2019 группирует сопряжения по статусу, так чтобы однотипные сопряжения отображались рядом в дереве построения. Это полезно для группировки сопряжений с ошибками, а также для переопределённых, решённых, погашенных или неактивных сопряжений.

Наконец, 3D модели будут экспортированы в формат виртуальной реальности для просмотра в eDrawings и в очках виртуальной реальности.

Футурама SolidWorks

Басси подчеркнул, что в будущем SolidWorks выиграет от большей интеграции и автоматизации – когда все больше функций, в особенности в области симуляции, будут встроены в основной продукт SolidWorks и приложения 3dExperience. Искусственный интеллект возьмет на себя некоторые задачи, такие как поддержка проектирования (часть XDesign).

В Dassault Systèmes также работают над Интернетом вещей, моделируя процесс электромеханического проектирования посредством облачного дополнения для SolidWorks, созданного сторонними разработчиками Seebo (рис. 5).

«Интернет вещей делает проектирование продукта намного сложнее», – поначалу признал соучредитель Seebo Лио Акавиа (Lio Akavia). Несмотря на то что «75% проектов Интернета вещей терпят неудачу», сказал он, Интернет вещей считается полезным для интеллектуального обслуживания и удаленного мониторинга. Чтобы увеличить шансы на успех, Seebo читает файл SolidWorks, а затем бо́льшую часть работы по проектированию в терминах Интернета вещей делает полуавтоматически.

Чего можно ждать от SolidWorks

Рис. 5. Это облачное дополнение от Seebo читает CAD данные SolidWorks и помогает разработчикам интегрировать функциональность Интернета вещей в их мехатронных проектах

В качестве еще одного примера будущего технический стартап Meta Co. показал живую демонстрацию своего оборудования дополненной реальности. На сцене SolidWorks World шлем с четырьмя сенсорами отобразил среду проектирования. Доступные модели SolidWorks размещались на виртуальных полках справа, дерево с историей построения в левом верхнем углу (в синей рамке), а возможные состояния модели и анимированные модели собрались в нижней части сцены, на которой располагалась модель. При этом модель может быть отмасштабирована и разнесена на детали.

Итак, 5500 пользователей, которые приехали на SolidWorks World, с облегчением увидели, что сотрудники SolidWorks демонстрируют ряд замечательных функций для выпуска 2019 года – как совершенно новые, так и те, которые являются аналогами конкурирующих MCAD программ. В конце концов, это программное обеспечение, от которого зависят их средства к существованию. При этом Dassault хочет, чтобы эту перспективу увидели и на неё переключились миллионы пользователей SolidWorks. Однако проблема заключается в том, что ни одно из продемонстрированных приложений не доступно и для них даже не объявлены цены. Вообще, все традиционные CAD вендоры с огорчением поняли, что создать программное обеспечение для 3D проектирования, эффективно работающее в облаке, очень сложно. В то время как настольные CAD процветают.

SolidWorks 2019 перейдет в стадию бета-версии во второй половине этого года и будет выпущен осенью. SolidWorks World 2019 состоится 10-13 февраля 2019 года в Далласе, штат Техас.

Автор: Ральф Грабовски
Источник: http://isicad.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!