В ТОР «Южная Якутия» готовится к запуску завод железобетонных изделий

Картинки по запросу завод железобетонных изделий ТОР ЯкутияОсенью 2018 года в ТОР «Южная Якутия» появится завод железобетонных изделий. О строительстве нового производства заявила УК «Колмар». «К осени мы построим свой завод железобетонных изделий, чтобы самим производить бетон и железобетонные изделия для строительства Инаглинского ГОКа. Потом это потребуется не только для наших проектов, это может быть задействовано и для строительства дорог, реконструкции того же аэропорта. Строек будет очень много», – сообщил генеральный директор УК «Колмар» Сергей Цивилев. Территория опережающего развития «Южная Якутия» создана в соответствии с постановлением Правительства от 28 декабря 2016 года. ТОР базируется на двух инвестиционных площадках угледобывающих горно-обогатительных комплексов «Инаглинский» и «Денисовский».

Картинки по запросу завод железобетонных изделий ТОР Якутия

Основной специализацией ТОР определена добыча и переработка коксующихся углей для поставки на российский рынок и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В январе 2018 года границы ТОР «Южная Якутия» были расширены. Это позволит якорному инвестору – компании «Колмар» – построить ремонтно-механический завод в рамках реализации инвестиционных проектов по созданию крупного промышленного центра глубокой переработки природных ресурсов.

Соответствующее Постановление подписал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. «Мы, формулируя механизмы ТОРов, свободного порта Владивосток, отталкивались от потребностей инвесторов. Если ты хочешь, чтобы к тебе инвестор пришел, чтобы он у тебя работал, нужно понять, что ему нужно. Фактически, эта работа должна быть построена так: есть потребитель, а ты производитель. Если ты произведешь то, что удовлетворит нужды инвесторов, они у тебя будут работать, не произведешь – не будут. Инвесторов же заставить невозможно.

Только убедить, привлечь», – заявлял ранее Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. В настоящее время на реализацию проектов в ТОР «Южная Якутия» подано 11 заявок с предполагаемым объемом инвестиций 30,6 млрд рублей. Уже реализуется 6 проектов на 29,9 млрд рублей.

Справка:

В Республике Саха (Якутия) запущена одна из самых крупных и эффективных на Дальнем Востоке ТОР. Такое мнение о ТОР «Южная Якутия» высказал заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Осипов во время своего визита в регион.

Картинки по запросу ТОР южная Якутия

«Мы создали здесь территорию опережающего развития – одну из крупнейших на территории Дальнего Востока и наиболее эффективных. Помимо того, что мы экономику развиваем, надо развивать социальную сферу. Поэтому совместно с муниципальным образованием разработан план социального обустройства района, и сейчас на месте нам надо понять, каковы следующие вопросы для решения», – отметил Александр Осипов.

По словам замминистра, его визит связан с оценкой опыта работы в регионе. «Нам интересен опыт организации регионального и муниципального управления: как планируется, выполняется, что охватывает, как идёт работа с приоритетами и как подводятся итоги. В этой части нам крайне важно увидеть результаты нашей системной работы с Якутией, вместе провести работу по анализу того, что мы сделали и определения приоритетов на следующий период», – уточнил он.

В настоящее время в республике действует две территории опережающего развития – «Южная Якутия» и «Кангалассы». Территория опережающего развития «Южная Якутия» создана в соответствии с постановлением Правительства от 28 декабря 2016 года. В настоящее время на реализацию проектов в ТОР «Южная Якутия» подано 11 заявок с предполагаемым объемом инвестиций 30,6 млрд рублей. Уже реализуется 6 проектов на 29,9 млрд рублей.

ТОР «Южная Якутия» базируется на двух инвестиционных площадках угледобывающих горно-обогатительных комплексов «Инаглинский» и «Денисовский». Основной специализацией ТОР определена добыча и переработка коксующихся углей для поставки на российский рынок и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Компания «Колмар» приступает к завершающей стадии строительства второй обогатительной фабрики «Денисовская» и запускает пуско-наладочные работы. Новая фабрика рассчитана на переработку 6 млн тонн угля в год. Суммарные мощности обогатительных фабрик компании уже в 2018 году составят 8 млн тонн, а к 2021 году – с запуском третьей фабрики – компания будет перерабатывать до 20 млн тонн в год, что позволит России стать одним из лидеров экспорта высококачественного угольного концентрата в мире.

Картинки по запросу ТОР южная Якутия

В начале 2018 года ТОР «Южная Якутия» расширена по инициативе компании «Колмар». На новых территориях компания разместит ремонтно-механический завод, оснащенный всем необходимым диагностическим и ремонтным оборудованием, а также сервисный центр крупнейших мировых производителей техники. Объем инвестиций составит – около 400 млн рублей.

«Колмар» также планирует открыть завод по производству взрывчатых материалов, которые будут использоваться на участках открытых горных работ. В январе 2018 года «Колмар» получил лицензию на Верхне-Толуминское месторождение, где в ближайшие 10 лет уголь будет добываться открытым способом. Общий запас энергетических и коксующихся углей компании составляет 1,1 миллиарда тонн.

К 2021 году объем добычи и переработки на всех предприятиях компании составит 20 млн тонн угля. При этом уже в 2019 году экспортный объем вырастет до 12 млн тонн, что позволит «Колмар» войти в пятерку крупнейших угольных компаний России.

Развитие инвестиционных проектов компании «Колмар» направлено на реализацию экспортного потенциала Дальнего Востока (значительные объемы продукции планируется поставлять в страны АТР) и развитие минерально-сырьевой базы Южной Якутии. По прогнозам реализация проекта в период до 2021 года обеспечит дополнительные налоговые поступления в размере более 12 млрд рублей, создаст 4000 рабочих мест.

Территория опережающего развития «Индустриальный парк «Кангалассы» создана постановлением Правительства РФ №877 от 21 августа 2015 года. ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы» представляет собой многопрофильную производственную и бизнес-площадку. Корпорация развития Дальнего Востока совместно с Правительством Республики Саха (Якутия) и администрацией городского округа город Якутск ведут работы по созданию инженерно-транспортной инфраструктуры на производственных площадках данной ТОР. Резидентами ТОР «ИП «Кангалассы» являются 11 компаний, реализующих проекты с объемом инвестиций более 2,3 млрд рублей, планируется создать более 270 рабочих мест.

Отметим, что на Дальнем Востоке страны в 2017 году зафиксирован рост инвестиций в основной капитал. Такого результата удалось достичь, в том числе, благодаря приходу в макрорегион новых инвесторов – в 2017 году они фактически вложили в экономику макрорегиона 92,5 млрд рублей. В частности, сумма привлеченных инвестиций в территории опережающего развития составила 46 млрд рублей.

В прошлом году в ТОР зафиксирована положительная динамика по ключевым показателям: прирост новых резидентов, количество новых рабочих мест, увеличение числа частных инвестиций. В 2016 году соотношение частных инвестиций к бюджетным составляло 12/1, по итогам 2017 года увеличилось до 39/1, то есть на один вложенный бюджетный рубль в инфраструктуру ТОР привлечено 39 рублей частных инвестиций.

Картинки по запросу ТОР южная Якутия

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!