Трубная Металлургическая Компания запустила производство труб из коррозионностойкого хромоникелевого сплава ТМК-С

Картинки по запросу Трубная Металлургическая КомпанияТрубная Металлургическая Компания впервые в России начала производство обсадных труб из коррозионностойкого хромоникелевого сплава ТМК-С, сообщает пресс-служба компании. Первая партия труб из ТМК-С группы прочности 110 с высокогерметичным газонепроницаемым резьбовым соединением премиум-класса TMK UP PF была произведена на ТАГМЕТе (входит в ТМК) и отгружена в адрес компании «Лукойл». Сплав ТМК-С разработан ТМК для производства труб, применяемых для обустройства скважин на нефтегазовых месторождениях с особо высоким содержанием и парциальным давлением сероводорода и диоксида углерода в добываемом продукте.

Похожее изображение

Ранее трубы из такого сплава производились исключительно за рубежом. «ТМК последовательно осваивает производство высокотехнологичных инновационных продуктов и расширяет сортамент уникальных труб для своих клиентов. Наш новый сплав ТМК-С – еще один шаг по замене импортного оборудования на отечественное.

Российские нефтегазовые компании получили надёжную и конкурентную продукцию для месторождений с высоким содержанием сероводорода и углекислого газа», — сообщил заместитель генерального директора ТМК по техническим продажам и инновациям Сергей Чикалов.

Справка:

ТМК является крупнейшим производителем стальных труб в России и входит в тройку глобальных лидеров трубного бизнеса, с 2009 года занимая первое место в мире по объемам отгрузки трубной продукции. Общий объем отгрузки труб в 2016 году составил 3,46 млн тонн.

ТМК объединяет 27 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане и Казахстане и обладает самыми большими в мире мощностями по производству всего спектра стальных труб. Наибольшую долю в структуре продаж Компании занимают нарезные нефтегазовые трубы (OCTG).

Картинки по запросу Трубная Металлургическая Компания

ТМК обладает прочными рыночными позициями в сегменте бесшовных труб OCTG. По итогам 2016 года доля Компании на мировом рынке этого вида продукции составила 16%. Компания является лидером на российском трубном рынке: на ее долю приходится 26% всего рынка стальных труб и 68% рынка бесшовных OCTG. ТМК сосредоточена на обеспечении потребностей мировой нефтегазовой отрасли, доля которой в структуре потребителей Компании составляет 78%.

В число клиентов ТМК входят ведущие нефтегазовые компании, среди которых Роснефть, Сургутнефтегаз, Газпром, Транснефть, ЛУКОЙЛ, Shell, ENI, Total, Exxon Mobil, Occidental Petroleum, ONGC, Saudi Aramco, Anadarko, Marathon и др.

Масштабное присутствие Компании на глобальном рынке обеспечивает ее разветвленная торговая сеть, покрывающая практически все основные мировые центры нефте- и газодобычи: США, Канада, Россия и страны СНГ, Европа, Ближний Восток, Северная и Экваториальная Африка, Юго-Восточная Азия. География поставок ТМК охватывает более 80 стран.

Акции ТМК обращаются на Лондонской фондовой бирже, в системе внебиржевой торговли США (OTCQX), а также на российской биржевой площадке – ММВБ-РТС.

ТМК выпускает широкий спектр трубной продукции, потребителями которой являются компании различных отраслей, прежде всего, предприятия нефтегазового комплекса. Продукция ТМК используется также в химической промышленности, энергетике, машиностроении, строительстве, сельском хозяйстве и других отраслях.

  • Нарезные трубы нефтяного сортамента (OCTG)(бесшовные и сварные)- применяются для бурения, эксплуатации и ремонта нефтяных и газовых скважин;
  • Линейные трубы (бесшовные и сварные) – применяются для строительства нефте- и газопроводов;
  • Бесшовные трубы промышленного назначения – используются в химической, нефтехимической, пищевой, атомной промышленности, для изготовления паровых котлов, подшипников, деталей и узлов различных машин и механизмов;
  • Магистральные сварные трубы большого диаметра — предназначены для строительства магистральных нефтегазопроводов, промысловых нефтепроводов, трубопроводов общего назначения, трубопроводов для тепловых сетей и атомных станций;
  • Сварные трубы промышленного назначения – имеют широкий спектр применения, включая машиностроение, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство и другие сферы.

ТМК выпускает широкий спектр трубной продукции, потребителями которой являются компании различных отраслей, прежде всего, предприятия нефтегазового комплекса. Продукция ТМК используется также в химической промышленности, энергетике, машиностроении, строительстве, сельском хозяйстве и других отраслях.

В результате ввода в строй современного комплекса по производству прямошовных труб большого диаметра Компания обеспечила свое масштабное участие в крупнейших федеральных проектах строительства магистральных нефте- и газопроводов в России и странах СНГ. Компания постоянно увеличивает объемы реализации премиальной трубной продукции и ее долю в производимом сортаменте, а также расширяет спектр оказываемых услуг нефтегазового сервиса.

ТМК поставляет продукцию в сочетании с широким комплексом сервисных услуг по термообработке, нанесению защитных покрытий, нарезке премиальных соединений, складированию и ремонту труб.

Продукция ТМК сертифицирована на соответствие требованиям межгосударственных, российских, зарубежных и международных стандартов. На всех заводах Компании система качества аттестована по стандартам ISO 9001 и АPI Spec Q1.

Консолидация производственных активов в различных регионах мира, применение передовых научных и конструкторских разработок и разветвленная сбытовая сеть компании способствовали созданию современного вертикально-интегрированного комплекса, производящего и реализующего высокотехнологичную, конкурентоспособную трубную продукцию. Уникальные производственные и сервисные возможности ТМК позволяют удовлетворять потребности самого широкого круга потребителей и предоставлять эффективные решения их производственных задач.

Картинки по запросу Трубная Металлургическая Компания

История

В 2001 году в форме закрытого акционерного общества создана Трубная Металлургическая Компания (ТМК). Также для совершения операций по продаже продукции и закупке сырья и основных материалов создан Торговый дом ТМК (ТД ТМК).

В 2002 году в состав ТМК вошли Волжский, Северский и Синарский трубные заводы.

В 2003 году основана дочерняя компания «ТМК-Казахстан».

В 2004 году в состав ТМК вошел Таганрогский металлургический завод.

В 2005 году в состав ТМК вошла компания ТМК Global, открыто представительство ТД ТМК в Китае (г. Пекин). Также принято решение об изменении организационно-правовой формы ТМК на открытое акционерное общество.

В 2006 году ТМК разместила свои ценные бумаги на Лондонской фондовой бирже. В состав Компании вошли румынские предприятия TMK-Artrom и TMK-Resita, российское предприятие – Орский машиностроительный завод, специализирующийся на производстве замков для бурильных труб, муфт для насосно-компрессорных труб, гидроцилиндров для передвижных бурильных установок. В этом же году создана торговая компания ТМК Middle East.

В 2007 году в состав Компании вошли сервисные предприятия «Трубопласт», «Управление по ремонту труб» (в настоящее время «ТМК НГС – Нижневартовск»), «Центральная трубная база» (в настоящее время “ТМК НГС – Бузулук”), а также единственный в России отраслевой научно-исследовательский институт РосНИТИ. Создано совместное производственное предприятие между ТМК и Corinth Pipeworks – ТМК-КПВ. Также основана компания «ТМК-Премиум Сервис», которая специализируется на разработке и реализации резьбовых соединений класса «Премиум» в сочетании с оказанием сопутствующих сервисных услуг. Начались торги акциями ТМК на Фондовой бирже ММВБ. ТМК также открыла представительства в Туркменистане и в Сингапуре.

В 2008 году состоялось приобретение американских трубных активов и создание дивизиона ТМК IPSCO. Также создан дивизион «ТМК Нефтегазсервис». В состав ТМК вошло предприятие «ТМК-Казтрубпром» (Казахстан), выпускающее насосно-компрессорные и обсадные трубы для нефтяной и газовой промышленности.

В 2009 году создан Европейский дивизион ТМК, в состав которого входят TMK Europe, TMK Italia, TMK-Artrom, TMK-Resita. Также учреждена дочерняя компания «ТМК-ИНОКС». Открыто обособленное подразделение ТД ТМК в городе Сочи.

В 2010 году создано совместное предприятие ТМК и РОСНАНО – ТМК-ИНОКС, деятельность которой направлена на производство и реализацию прецизионных нержавеющих труб. В 2015 СинТЗ выкупило у РОСНАНО принадлежащую ему долю в уставном капитале ТМК-ИНОКС. Построена новая производственная площадка TMK IPSCO по нарезке премиальных резьбовых соединений в Брукфилде (США), а также открыт торговый офис TMK IPSCO в Канаде (г. Калгари). Открыто представительство Компании в Южно-Африканской Республике (г. Кейптаун), усиливающее региональное присутствие ТМК на рынках африканских стран южнее Сахары. Начались торги акциями ТМК на электронной площадке OTCQX Нью-Йоркской фондовой биржи.

В 2011 году на Орском машиностроительном заводе запущен новый цех по выпуску обсадных труб с премиальными резьбовыми соединениями. ТМК и Луаст создали совместное предприятие по производству извести и сопряженной продукции в Свердловской области. ТМК также приобрела блокирующий пакет акций Волгоградского речного порта.

Картинки по запросу Трубная Металлургическая Компания

В 2012 году открыт научно-исследовательский центр в г. Хьюстоне, (штат Техас, США) и филиал Торгового дома ТМК в г. Орске (Оренбургская обл.). ТМК приобрела 55% акций трубного завода, расположенного в Султанате Оман (TMK GIPI).

В 2013 году ТМК заключила соглашение с фондом «Сколково» о создании и размещении центра НИОКР в Инновационном центре фонда. Деятельность Центра будет направлена на разработку эффективных технологий добычи и разведки нефтегазовых месторождений, транспортировки углеводородов, а также создание новых решений по повышению энергоэффективности основных технологических процессов в черной металлургии.

В 2014 году ТМК заключила договор с Объединенной дирекцией по управлению активами и сервисами «Сколково» на создание научно-технического центра ТМК в инновационном центре Сколково, что ознаменовало начало практической реализации планов по строительству Центра НИОКР ТМК.

В 2015 году ТМК и РОСНАНО продолжили свое сотрудничество в рамках нового проекта по расширению производства высокотехнологичных труб с улучшенными свойствами для нефтегазового комплекса. Для реализации проекта РОСНАНО осуществило приобретение акций ТМК в процессе дополнительного выпуска акций по открытой подписке и стало владельцем 5,4764% его обыкновенных акций. Новое производство включает в себя трубопрокатный комплекс с непрерывным станом FQM на Северском трубном заводе.

В 2015 изменена организационно-правовая форма ТМК на публичное акционерное общество. В конце 2015 года ПАО «ТМК» совместно с другими с крупнейшими российскими компаниями и финансовыми институтами выступило учредителем Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

В 2016 году ТМК Artrom S.A. , подконтрольная ТМК создала в США TMK Industrial Solutions LLC в целях увеличения объемов продаж.

Картинки по запросу Трубная Металлургическая Компания

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!