Высокотехнологичный рыбоперерабатывающий комплекс “Корат” открыт в Калининградской ОЭЗ

Картинки по запросу особой экономической зоны Калининградской областиПредприятие «Корат» по переработке и хранению рыбной продукции заработало в г. Пионерский. Высокотехнологичный комплекс включает склады и холодильник, рыбоконсервный и пресервный цехи. Емкость холодильника достигает 2,5 тысячи тонн мороженной рыбопродукции, объем переработки цеха пресервов составляет около 200 тонн в месяц, производственная мощность рыбоконсервного цеха — до 4 млн банок в месяц. Инвестиционный проект с объемом вложений более 500 млн рублей реализовало ООО «Сервис Партнер», резидент особой экономической зоны Калининградской области. На данный момент запущено две линии консервов — натуральная линия и бланшированная продукция, работает холодильный склад, на предприятии трудоустроены 60 человек.

Картинки по запросу особой экономической зоны Калининградской области

Руководство предприятия сообщило, что в производстве используется как океаническая рыба, так и местное сырье, а готовую продукцию планируется поставлять не только по области и в другие регионы страны, но и экспортировать. Годовая мощность по выпуску консервной продукции составит 30-40 миллионов физических банок.

В среднем ежегодно в регионе производится от 170 до 210 миллионов условных банок рыбных консервов. В настоящее время более трети всей рыбоконсервной продукции России приходится именно на Калининградскую область.

Справка:

1 апреля 2006 года вступил в силу Федеральный закон № 16-ФЗ от 10.01.2006 г. «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

В соответствии с Федеральным законом Особая экономическая зона в Калининградской области (далее — ОЭЗ) – территория Калининградской области, на которой действует специальный правовой режим осуществления хозяйственной, производственной, инвестиционной и иной деятельности.

Преимущества

Федеральный закон предусматривает специальный статус резидента ОЭЗ – юридического лица, включенного в единый реестр резидентов и осуществляющего инвестиционный проект в соответствии с Федеральным законом.

  • Резидентами ОЭЗ применяется особый порядок уплаты налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций, установленный статьей 288.1 и статьей 385.1 Налогового кодекса Российской Федерации: в первые 6 лет со дня включения организации в реестр резидентов – по ставке 0%; с 7 по 12 годы – 50% от ставки, установленной законодательством.
  • Остальные налоги и сборы уплачиваются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Кроме того, Федеральным законом установлен:

  • упрощенный порядок оформления российских виз для граждан иностранных государств — представителей резидентов, инвесторов, а также лиц, приглашенных для обсуждения возможностей сотрудничества в Особой экономической зоне (возможность их оформления указанным категориям иностранных граждан непосредственно в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации при въезде в Калининградскую область);
  • ряд гарантий резидентам, осуществляющим деятельность на территории Калининградской области;
  • переходный период в отношении юридических лиц, осуществлявших свою деятельность на основании Федерального закона от 22 января 1996 г. № 13-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области». В этот переходный период при выпуске для свободного обращения продуктов переработки товаров, ввезeнных в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны, таможенные пошлины и налоги не уплачиваются, если товары соответствуют критериям достаточной переработки (срок действия переходного периода – до 01 апреля 2016 года).

Требования

Резидентом может быть юридическое лицо, отвечающее следующим требованиям:

  • юридическое лицо создано в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • государственная регистрация юридического лица осуществлена в Калининградской области;
  • производство товаров осуществляется юридическим лицом исключительно на территории Калининградской области;
  • инвестиции осуществляются юридическим лицом на территории Калининградской области;
  • резидентами не могут быть юридические лица, применяющие специальные налоговые режимы, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
  • резидентами не могут быть финансовые организации, в том числе кредитные и страховые организации и профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Картинки по запросу особой экономической зоны Калининградской области

К инвестиционным проектам предъявляются следующие требования:

  • реализация инвестиционных проектов на территории Калининградской области;
  • инвестиционный проект не может быть направлен на такие цели, как добыча нефти, природного газа, оказание услуг в этих областях; производство этилового спирта, алкогольной продукции, производство табачных изделий и других подакцизных товаров (за исключением легковых автомобилей и мотоциклов) в соответствии со списком, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2006 г. № 185; оптовая и розничная торговля; ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования; финансовая деятельность;
  • осуществление инвестиций в форме капитальных вложений.
  • объем капитальных вложений в соответствии с представленным инвестиционным проектом должен составлять в сумме не менее чем сто пятьдесят миллионов рублей;
  • объем капитальных вложений в сумме не менее чем сто пятьдесят миллионов рублей должен быть осуществлен в срок, не превышающий трех лет со дня принятия решения о включении юридического лица в реестр.

Как стать резидентом?

Для включения в единый реестр резидентов необходимо направить в Администрацию ОЭЗ следующие документы:

  • заявление на имя руководителя администрации Особой экономической зоны в Калининградской области о включении юридического лица в реестр резидентов в свободной форме.
  • засвидетельствованные в нотариальном порядке копии учредительных документов юридического лица (Устав);
  • засвидетельствованную в нотариальном порядке копию документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в ЕГР юридических лиц;
  • засвидетельствованную в нотариальном порядке копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
  • инвестиционную декларацию, заполненную в соответствии с формой, утвержденной Администрацией ОЭЗ;
  • бизнес-план инвестиционного проекта, разработанный в соответствии с Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов от 21 июня 1999 г. №ВК477.

Пакет документов необходимо направить по адресу: 236007, г. Калининград, ул. Дмитрия Донского, 1, кабинет 401. Тел.: +7 4012 599-337, Казакова Елена Николаевна. Документы принимаются в течение рабочего дня с 09:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00) с понедельника по пятницу. Консультации по вопросам включения юридических лиц в реестр резидентов можно получить по следующим телефонам: +7 4012 599-350, +7 4012 599-349, +7 4012 599-347

Похожее изображение

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!