Производство биоразлагаемой упаковки запускается в свободном экономическом порту Владивостока

Картинки по запросу биоразлагаемые полиэтиленовые пакеты производствоИнвестиционный проект компании «ЭКО ПАК» заключается в запуске производства биологически разлагаемых полиэтиленовых пакетов, лотков из вспененного полистирола. Проект предполагает строительство производственно-складского комплекса, где и размещено производство. Капиталовложения составят 22 млн рублей. Производство биологически-разлагаемой упаковки – уникальный сегмент, который практически не занят в России. Ввиду особого внимания к проблемам экологической ситуации в стране, спрос на данную продукцию растет. Как рассказал генеральный директор ООО «ЭКО ПАК» Денис Соболевский, в отличие от полиэтиленовых пакетов, которыми привыкло пользоваться население, данные изделия обладают важным преимуществом – они абсолютно безопасны для природы и не требуют наличия специальных условий для проведения утилизации.

Картинки по запросу биоразлагаемые полиэтиленовые пакеты производство

Работа такого предприятия позволит не только улучшить экологию дальневосточного региона, но и будет способствовать развитию не сырьевого сектора экономики. «Конкурентное преимущество предприятия и продукции основывается на уникальных преференциях, обеспечиваемых резидентством свободного порта Владивосток, – почеркнул руководитель компании.

– Таможенные и налоговые льготы дают серьезный стимул развития производства. Близость стран АТР обеспечивает удобную логистику доставки продукции к покупателю, что позволит сделать производство более дешевым и достойно конкурировать с крупными производителями биоупаковки». Как ранее отмечал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка: «Со своей стороны мы создаем для бизнеса максимально благоприятные условия работы с проектами.

Чтобы новые предприятия открывались на Дальнем Востоке, создавалась в этой части мира новая экономика, появлялись новые рабочие места для людей. Это магистральное направления развития Дальнего Востока». Напомним, что в конце 2017 года в макрорегионе были открыты 89 новых предприятий.

Биоразлагаемая упаковка: успехи, тенденции, перспективы

Сегодня такие технологии разрабатывают ведущие университеты мира и внедряют крупнейшие упаковочные компании – такие, как Cargill Dow, Fardis, BASF AG, MY Sharp Interpack, Eastman Chemical и другие. В России об этой упаковке информации практически нет, как нет своих производителей. Но есть потребность в “чистом” производстве и утилизации. Наш автор Антонина Кискина провела собственное исследование актуального для России вопроса.

Биоразлагаемая упаковка спасет мир от загрязнения

Все знают, что мы живем в эпоху пластиков. В современном производстве упаковки пластики, т.е. полимеры, применяются повсеместно: для упаковки пищевых продуктов, лекарств, электроники, опасных жидкостей… Такое широкое применение пластика в производстве упаковки объясняется его качествами:

  • универсальностью применения (позволяет создать бесконечное количество цветов и форм, что очень важно при создании дизайна);
  • возможностью получения полимерных материалов с широким набором необходимых физических свойств;
  • дешевизной сырья;
  • легкостью;
  • малой энергоемкостью производства (по сравнению с производством стекла, металла, бумаги).

Уже есть такие отрасли, например, производство упаковки для лекарств и пищевых продуктов, где без применения пластиков уже не обойтись. Тем не менее, во всем мире все больше и больше обостряется беспокойство по поводу экологичности пластиков и обоснованности такого широкого их применения. Как известно, они изготавливаются из нефти, а ее количество на планете ограничено – при растущих уровнях ее потребления, запасов хватит меньше чем на 100 лет. И, главное, традиционные пластики, в основном сделанные из обычных полимеров, практически не разлагаются в естественных условиях (см. Приложение после статьи). Точнее, в процессе фотоокисления – под воздействием света и кислорода, полимеры разлагаются, но на это уйдет не одна сотня лет. Существуют различные способы переработки некоторых полимеров, но далеко не все из них можно переработать полностью, к тому же не везде системы утилизации отходов позволяют применять такие технологии. Тем не менее, несмотря на эти недостатки, отказаться от применения пластиков в современных условиях нельзя.

Выход из этой ситуации лежит в использовании биоразлагаемых материалов.

Что такое биоразлагаемая упаковка

По определению Международной организации по стандартизации биоразлагаемые пластики – полимеры, разложение которых происходит под воздействием бактерий, грибков и водорослей.

Понятно, что применение таких пластиков минимизирует вредное воздействие на экологию окружающей среды. Биоразлагаемая упаковка может быть сделана как из нефти, так и с применением материалов органического происхождения, – биополимеров. Также возможно использование комбинированных технологий. Скорость разложения зависит от ряда факторов – типа полимеров, типа и концентрации разлагающих материалов, влажности, температуры и ряда других. Ускоренному распространению технологий производства таких материалов для упаковки способствует соответствующее общественное мнение и законодательные способы воздействия и регулирования.

Похожее изображение

Например, недавно правительство Тайваня запретило использование полиэтиленовых пакетов и одноразовой пластиковой посуды, выполненной из традиционных видов пластика. Это подвигло тайваньскую компанию Wei Mon Industry на подписание эксклюзивного соглашения с одной из крупнейших компаний по производству материалов для биоразлагаемой упаковке Cargill Dow о производстве упаковочных материалов с использованием биоразрушаемых смол, выпускаемых компанией – полиактида (ПЛА) NatureWorks, который производится из ферментируемых сахаров, извлекаемых из злаковых и других культур.

Получение биоразлагаемых материалов для производства упаковки и их разновидности.

Биопластики могут быть получены двумя способами: из материалов органического происхождения, например, целлюлозы (из древесины и хлопка), каучука, зерна, молока, и с использованием биотехнологий – так получают вулканизат, фибру, целлулоид и др.

Самые распостраненные биополимеры: целлюлоза, микробные полиэфиры, полигидроаконаты, поливиниловый спирт, поликапролактон, полилактозная кислота, полиэтилен, полиуретаны.

Также важны следующие факторы: способы разложения, способы контроля за разложением и инициации его начала, способы оценки способности биоразложения, и способы практической реализации.

Теперь посмотрим, как подобные технологии применяются непосредственно в упаковочной индустрии.

Похожее изображение

Упаковка из кукурузы

Большие перспективы – у материалов, сделанных из кукурузы. Около 2/3 зерна состоит из целлюлозы, образующейся при фотосинтезе. Пластики из кукурузы разлагаются полностью. Несмотря на то, что для полного внедрения технологии требуется провести еще ряд исследований, уже сейчас в упаковочной индустрии существует множество продуктов из этих материалов: в Европе распространены продуктовые и бытовые пакеты из подобных пластиков, бутылки из подобных материалов используются в Европе и Канаде. Количество инноваций в этой области постоянно растет. Например, недавно была представлена пленка “Greensack”. Изготовленная из зерна кукурузы, она полностью разлагается в почве, превращаясь в удобрение. Итальянская компания Convex Plastics взяла эту технологию на вооружение и представила материал “New Greensack “, получаемый в основном из кукурузного крахмала. Этот материал полностью разлагается точно так же, как и все продукты органического происхождения и не токсичен даже при сжигании. “Greensack” применяю для обертки для журналов, пищевой упаковки в индустрии fast food, молочных упаковок и обычных пакетов-сумок. Благодаря тому, что он представлен в нескольких вариациях, его можно использовать для пайки, склейки, ламинирования картона и бумаги; на нем также выполняется высококачественная флексопечать.

Упаковка из молока

Ученый одного из ведущих государственных научно-исследовательских центров в США открыл метод извлечения материала для создания съедобной пищевой упаковки из молочного протеина – казеина, – который конвертируется в водонепроницаемое покрытие.

Это покрытие может кардинально изменить традиционные способы упаковки, которые используются при работе с определенными продуктами – молоком, сыром, йогуртом и т.д.

Предыдущие попытки создать подобное пленочное покрытие были неудачны, поскольку казеиновые производные не выдерживали контакта с водой. Однако Пегги Томасула, химический инженер US Agricultural Research Service (ARS), открыла метод экстракции казеина с помощью двуокиси углерода высокого давления. Этот способ позволяет воспользоваться природной способностью протеина формировать водонепроницаемые пленки.

Казеин может быть структурирован в виде листов, а более тонкие пленки могут наноситься непосредственно на продукт. Оба этих способа защищают продукт от повреждения и загрязнения, поскольку казеин выступает в роли барьера, защищающего от внешних воздействий. Пищевые казеиновые пленки поддерживают влажность продукта и могут использоваться для упаковки сыра, а ламинированный пленочный казеин – для йогуртов. При производстве упаковки из казеина в него могут добавляться витамины и отдушки для улучшения питательных и вкусовых качеств продуктов.

Несмотря на то, что стоимость такой упаковки больше обычной, многие крупные розничные сети, супермаркеты переходят на упаковку из биоразлагаемых материалов. Поэтому производители увеличивают производство биоразлагаемой упаковки и материалов для нее. Недавно компания BASF AG заявила, что планирует наращивание производственных мощностей биоразлагаемого пластика Ecoflex. В 2001 зафиксирован 35%-ый рост спроса на этот полимер, что является признаком успешной перспективы и популярности материала. Ecoflex представляет собой композицию полистирола с крахмалом или целлюлозой и предназначен для производства пищевой упаковки и сельскохозяйственной пленки. 60%-ая биодеструкция материала достигается через 50 дней, 90% – через 80. В настоящее время BASF выпускает 8000 тонн в год полимера Ecoflex на своем заводе в Германии (Ludwigshafen). Специалисты компании прогнозируют рост спроса на синтетические биоразлагаемые материалы в ближайший период до 100 тыс. тонн в год.

И, конечно, компании-производители продолжают совершенствовать технологии производства, чтобы уменьшить ее стоимость.

Но не все так безоблачно, как может показаться на первый взгляд.

Сейчас биоразлагаемые материалы стоят 4,5 – 8 долларов за килограмм (что в несколько раз дороже обычного пластика). Впрочем, специалисты прогнозируют снижение цены до 1,5 долларов за килограмм. Потребность в подобных материалах на данный момент составляет около 60 000 тонн в год, но эта цифра постоянно увеличивается. Тем не менее, сложно оценить, какую долю займут на рынке подобные материалы, и сколько будут занимать традиционные, сделанные из нефти.

Кроме того, многие биоразлагаемые материалы, например, из того же крахмала, все равно делаются с применением традиционных пластиков. Энергетические затраты (по сравнению с производством традиционных пластиков) также велики.

Видимо, выход в том, чтобы тем или иным образом экономически стимулировать производителей упаковки из подобных материалов, например, через налоговые послабления, и информировать общественность о достоинствах и недостатках той или иной упаковки. Кроме того, чтобы успешно решить проблему, нужна правильная утилизация подобных материалов, а с этим туго даже в некоторых европейских странах, не говоря уже о России, где об этом еще мало кто задумывается.

Очевидно, что проблема не решена до конца. Но в ближайшие годы в этой отрасли должны произойти крупные изменения – все предпосылки для этого уже есть. Будем надеяться, что российские производители упаковки не останутся в стороне – рано или поздно всем придется использовать биоразлагаемую упаковку и будет лучше, если это произойдет раньше.

Картинки по запросу биоразлагаемые полиэтиленовые пакеты производство

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!