Чепецкий механический завод освоил производство стратегически важного оксида гафния

Картинки по запросу чепецкий механический заводНа российском заводе в рамках импортозамещения смогли освоить производство важного для отрасли сырья. На базе российского «Чепецкого механического завода» (ЧМЗ) впервые на территории России создали производство отечественного оксида гафния. Примечательно, что на ЧМЗ был организован полный цикл производства важного для аэрокосмической отрасли страны сырья. При этом на заводе используют отходы, получаемые от изготовления реакторного циркония. В итоге в России за 2017 год было выпущено оксида гафния, уровень чистоты которого достигает 99%, на сумму, превышающую 1 млн рублей. Таким образом, российские предприятия аэрокосмической отрасли получили доступ к отечественному, относительно дешевому сырью, которое имеет ключевое значение для производства ответственных узлов и агрегатов, испытывающих большие нагрузки.

Картинки по запросу чепецкий механический завод

Как следствие, сейчас в данном секторе российской промышленности можно ожидать рывок, который обусловлен минимизацией расходов на производство отечественной аэрокосмической продукции. В свою очередь, это также станет дополнительным стимулом для развития новых совместных международных проектов России, где новое перспективное российское двигательное оборудование играет решающую значение.

Справка:

Акционерное общество «Чепецкий механический завод» находится в городе Глазове, расположенном в центре России, на севере Удмуртии, на расстоянии 1000 км от Москвы по проходящей через город железнодорожной магистрали Москва – Владивосток.

Статус города Глазов получил в 1780 году. В то время в нём было около 300 жителей.

И уже с января 1921 по июль того же года Глазов был первой столицей Удмуртии. К середине 1941 года в городе проживало почти 17 тысяч человек.

С началом Великой Отечественной Войны в Глазове началось строительство патронного завода № 544. Производство винтовочных патронов организовывалось на базе поступавшего оборудования Подольского и Кунцевского заводов. Вместе с оборудованием прибывали эвакуированные специалисты. К концу 1942 года завод вышел на проектную мощность.

Картинки по запросу чепецкий механический завод

В 1946 году в связи с резким снижением заказов на патроны произошел спад производства ведущего предприятия Глазова. И в конце 1946 года вышло постановление о создании на базе патронного завода № 544 предприятия по производству металлического урана – Чепецкого механического завода (сегодняшнего АО ЧМЗ), определившее дальнейшую судьбу города Глазова. Для строительства нового производства сформировали крупное строительное управление, получившее в распоряжение все необходимые для строительства средства.

Для создания нормальных бытовых условий работникам завода параллельно со строительством цехов началось бурное жилищное строительство. Возводились объекты социального значения. Пуск в эксплуатацию ТЭЦ-1 (в 1949 году) обеспечил не только предприятие, но и город теплом и светом. И сегодня будущее Глазова напрямую связано с предприятием, подарившим когда-то небольшому провинциальному городку вторую жизнь. В настоящее время до 70% городского бюджета формируется за счёт отчислений АО Чепецкого Механического Завода. На предприятии работает более 10 тысяч человек. По результатам последнего социологического опроса до 86% трудоспособного населения города хотело бы работать на АО ЧМЗ.

За время существования Чепецкого механического завода десятки тысяч его работников внесли свой посильный вклад в создание и развитие предприятия, радовались его достижениям, огорчались временным неудачам. Благодаря их труду, завод сегодня – гордость и опора города Глазова, ведущее предприятие отрасли, один из самых стабильных заводов России. Среди них герои Советского Союза, Социалистического труда, почетные граждане Удмуртской республики и города Глазова. Многие награждены различными орденами, медалями, государственными и другими премиями. В книге почета ЧМЗ – более 2000 фамилий. Звания «Заслуженный изобретатель России» получили 11 человек, «Заслуженный рационализатор России» – 21 человек.

История производств

1945-1946

История Чепецкого Механического Завода связана с послевоенным временем.

Сложная международная обстановка после окончания Великой Отечественной Войны, требовала создания предприятия по производству металлического урана и других важнейших стратегических материалов. Это было необходимо для создания «ядерного» щита страны, а впоследствии и для нужд атомной энергетики.

Похожее изображение

При выборе места для строительства нового предприятия учитывалось наличие необходимых производственных площадей и структуры управления, расположение города на основной железнодорожной магистрали, на берегу реки, вблизи лесных массивов и торфоразработок, а также его удаленность от государственных границ.

Город Глазов идеально соответствовал всем перечисленным условиям. Поэтому на базе бывшего патронного завода N 544 Министерства Вооружения СССР был создан химико-металлургический комбинат – Чепецкий механический завод (ЧМЗ). Свое название предприятие получило от реки Чепца, на берегу которой решено было строить завод.

Приказ о передаче патронного завода на баланс Первого Главного Управления при СМ СССР подписан 19.12.46. Эту дату принято считать днем рождения предприятия.

1946-1948

Строительство этого крупнейшего отечественного комплекса завершилось в сжатые сроки. Уникальные технологические процессы были разработаны и освоены на заводе при участии многих научно-исследовательских институтов и предприятий страны. Уже в ноябре 1948 года на урановом производстве был получен первый тетрафторид урана, из которого путем черновых и рафинировочных восстановительных плавок были отлиты первые урановые слитки.

1948-1956

Одновременно шло строительство крупнейшего в СССР кальциевого производства. В начале 50-х годов Министерство среднего машиностроения приняло решение развернуть крупномасштабное производство металлического кальция на ЧМЗ. В августе 1956 года кальциевое производство запущено на полную мощность. Созданное производство могло обеспечивать потребности в кальции не только ЧМЗ, но и всей атомной промышленности СССР.

Увеличение производственных мощностей позволяло расширить номенклатуру кальциевой продукции, совершенствовать технологию изготовления и повышать безотходность производства.

1956-1990

В связи с бурным развитием атомной энергетики в мае 1957 года на заводе началось строительство цеха по производству металлического циркония. В 1959 году получены первые слитки циркониевых сплавов. В Ноябре 1966 г. завод приступил к строительству цехов прокатно-прессового производства для изготовления изделий из циркониевых сплавов. В июне 1973 г. производство труб из циркония вышло на проектную мощность.

Картинки по запросу чепецкий механический завод

В 1978 году была разработана и внедрена первая система управления качеством. Продукция кальциевого производства получила высокую оценку зарубежных партнеров, и в 1984 году начались промышленные поставки кальция за рубеж.

1990-1996

В 1990 году ОАО «ЧМЗ» приступает к выполнению конверсионных программ и ищет новые пути развития производства.

При переходе к рыночной экономике предприятие понесло определенные потери. Значительно снизился общий объем производства, прекратился выпуск нескольких видов основной продукции оборонного значения, и, как следствие этого, резко снизилась прибыль. Срочно были приняты меры по снижению непроизводственных и производственных затрат. Создана эффективная система управления предприятием.

В 1992 году руководство ОАО ЧМЗ приняло решение о формировании на предприятии системы общего управления качеством, основанной на принципах TQM (Total Quality Management – общее управление качеством) с учетом имеющегося опыта разработки систем качества. За основу были взяты международные стандарты ISO серии 9000.

В 1995 г. предприятие получило возможность выйти со своей продукцией на мировой рынок. Возникает необходимость в реконструкции и реорганизации производства для обеспечения качества выпускаемой продукции в соответствии с требованиями мировых стандартов.

Решением Государственного комитета Удмуртской Республики по собственности 28 марта 1996 года предприятие преобразовано в открытое акционерное общество “Чепецкий механический завод” с уставным капиталом 1 371 539 тысяч рублей.

С 17 ноября 2014 г. предприятие переименовано в Акционерное общество «Чепецкий механический завод».

Похожее изображение

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!