КУМЗ ведет строительство нового прокатного комплекса

Картинки по запросу Каменск-Уральского металлургического заводаВвод в эксплуатацию второй очереди прокатного комплекса Каменск-Уральского металлурги-ческого завода (КУМЗ) позволит завершить реализацию одного из самых крупных проектов в мире по выпуску полуфабрикатов из алюминиевых сплавов, заявил председатель совета директоров группы Ренова Виктор Вексельберг по итогам рабочей встречи с главой государства Владимиром Путиным. «Я представил президенту проект развития нашего металлургического комплекса по алюминиевому прокату в г. Каменске-Уральском.

Похожее изображение

Это крупный инвестиционный проект, который уже реализуется пять лет. В этом году мы закончим строительство. Это будет один из трех в мире крупнейших комплексов, который не просто будет не уступать, а по ряду параметров будет превосходить ведущие мировые стандарты.

Мы полностью заместим любой потенциальный импорт проката: промышленность авиационная, транспортная и другая, которая будет нуждаться в прокате», – сказал Виктор Вексельберг.

Напомним, проект был одобрен Министерством промышленности и торговли России вошел в стратегию развития металлургической промышленности России до 2020 г.

Картинки по запросу каменск- уральский металлургический завод оао

В соответствии с установкой, данной губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, правительство региона на протяжении всего срока реализации проекта обеспечивает максимально комфортные условия для воплощения инвестиционных планов. Так, в частности, по поручению главы региона на этапе строительства прокатного стана областной кабинет министров принял решение о выделении КУМЗу субсидии из областного бюджета в размере 74 млн руб. на частичную компенсацию кредитной нагрузки. В 2014 г. комплексу был присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области, что позволило ввести для предприятия налоговые каникулы по налогу на имущество – на пять лет, а также существенно снизить налог на прибыль.

Первая очередь проекта – цех холодной прокатки – был введен в мае 2015 г. Вторая очередь, ввод которой запланирован на 2017 г. – это цех по выпуску плит и толстых листов, а также цех по термомеханической обработке плит и листов. Основные потребители продукции нового прокатного комплекса – предприятия высокотехнологичных отраслей промышленности, в том числе ведущие мировые авиастроительные корпорации, такие как Boeing и Bombardier.

Картинки по запросу каменск- уральский металлургический завод оао

Справка:

Каменск-Уральский металлургический завод (ОАО КУМЗ) — одно из градообразующих предприятий города Каменска-Уральского Свердловской области России. КУМЗ создавался как завод специальной металлургии в составе Министерства авиационной промышленности для обеспечения самолётостроения полуфабрикатами из алюминиевых и магниевых сплавов, полученных обработкой давлением.

Завод выпускает из алюминия и алюминиевых сплавов слитки, плоский прокат, профили, трубы сварные, прессованные и бурильные, прутки, проволоку, штамповки любой конфигурации, диски для легковых и грузовых автомобилей, теплообменники для холодильников, окрашенные профили и конструкции.

Картинки по запросу Каменск-Уральского металлургического завода

Основные цеха КУМЗа:

  • Литейный цех
  • Трубопрессовый цех
  • Прессовый цех
  • Инструментальный цех
  • Кузнечно-прессовый цех
  • Цех испарителей
  • Плитный проект
  • Прокатный цех
  • Научно-технический центр

В настоящее время большая доля продукции КУМЗ производится для экспорта. Алюминиевые полуфабрикаты поставляются в 46 стран мира — Европу, Северную и Южную Америки, Азию, Африку, Океанию.

Картинки по запросу Каменск-Уральского металлургического завода