Завод одноразовых медицинских изделий «Паскаль Медикал» открылся в подмосковье

Завод по производству одноразовых шприцев открыт в Московской областиНа территории особой экономической зоны «Дубна» в Московской области 27 сентября открылась первая очередь завода по производству одноразовых медизделий «Паскаль Медикал». Предприятие полного цикла будет изготавливать шприцы и иглы для них, а также другую медицинскую продукцию. Завод в Дубне станет крупнейшим в стране производителем шприцевого ассортимента — в год планируется выпускать более 450 млн единиц продукции. В реализацию проекта резидент «ПАСКАЛЬ МЕДИКАЛ» намерен вложить в общей сложности 2,3 млрд рублей, и уже на первом этапе создать более 200 рабочих мест, позже доведя число специалистов до 500.

Картинки по запросу ПАСКАЛЬ МЕДИКАЛ

На производстве используется самое современное из доступного на рынке оборудование, чтобы сделать этот процесс максимально автоматизированным и исключить отклонение от стандарта качества, а также минимизировать появление брака. По той же причине на производстве организована беспрецедентная система проверки качества продукции — более 100 испытаний на всех этапах производства.

«Мы планируем с выходом на проектную мощность занять около 20% российского рынка, и тем самым поддержать государство в вопросах импортозамещения, потому что сейчас на рынке доминирует зарубежная продукция», — заявил генеральный директор предприятия А. Федоров.

Строительство завода начато в июле 2016 года. Проект состоит из нескольких очередей. Сегодня открыта первая очередь завода — производство одноразовых шприцев. Пока 50% шприцев импортируется из-за рубежа.

На предприятии выполняется полный цикл работ: от литья пластмассовых деталей до сборки, упаковки и стерилизации шприцев.

Вторая очередь производства будет запущена в 2019 году. Предприятие планирует выпускать иглы к одноразовым шприцам. Это потребует дополнительных инвестиций порядка 1,5 млрд. рублей.

«Пока этот компонент шприца или инфузионных систем не производится в России. И планируем стать одними из первых, кто это сделает для рынка. Сейчас мы плотно занимаемся поиском поставщика металла, общаемся как с российскими поставщиками, так и с зарубежными, нам действительно очень важно качество металла — это же медицинская сталь. Если российские поставщики предложат нам такой продукт, тогда мы сможем закупать сырье здесь», — сказал Федоров.

Картинки по запросу ПАСКАЛЬ МЕДИКАЛ

В следующей очереди проекта запланирован выпуск инфузионных и трансфузионных систем, а в дальнейшем — изготовление вакуумных систем для взятия крови и мочи, преднаполненных физраствором шприцев для промывания внутривенных катетеров и самих внутривенных катетеров, производства которых на сегодняшний день в России не существует.

Справка:

ОО «Паскаль Медикал» (с 07.10.2016 переименовано из ООО «Сигнатум») была зарегистрирована 23.12.2014. Компания получила статус резидента ОЭЗ «Дубна», о чем подписано соглашение с Минэкономразвития РФ.

Цель проекта – создание передового российского высокотехнологичного производственного комплекса для выпуска стерильных медицинских изделий однократного применения. Реализация данного проекта является вкладом в решение одной из основных задач российского государства, направленной на импортозамещение в части медицинских изделий. Для реализации проекта планируется вложить около 2 млрд руб. в строительство на территории Подмосковья предприятия по разработке и производству медицинских изделий однократного применения. Соответствующее соглашение об инвестиционном партнерстве было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Проект состоит из нескольких очередей, и в первой очереди проекта планируется начать выпуск полного ассортимента инъекционных шприцев однократного применения, включая инсулиновые и туберкулиновые шприцы. Мощность производства составляет 450млн. штук изделий в год. В перспективе планируется расширение производственных линий и расширение спектра производимых медицинских изделий. В следующей очереди проекта запланировано производство инфузионных и трансфузионных систем. В дальнейшем на очереди производство вакуумных систем для взятия крови и мочи, преднаполненных физраствором шприцев для промывания внутривенных катетеров и самих внутривенных катетеров, производство которых на сегодняшний день в России не существует.

Производство будет оснащено современными производственными мощностями и применять передовые технологии, которые обеспечат оптимальную себестоимость конечного изделия за счет существенной экономии сырья, долговечности и высокой надежности оборудования. Наше производство – это производство полного цикла, включая собственную стерилизацию и собственное производство медицинских игл. Эти факторы позволят производить медицинские изделия, отвечающие всем требованиям национальных и международных стандартов в области надлежащей производственной практики (GMP).

Картинки по запросу ПАСКАЛЬ МЕДИКАЛ

Это заявление обусловлено тем, что уже сейчас на стадии проектирования и начальных этапах реализации проекта работает команда высококвалифицированных специалистов в данной отрасли производства, способных разработать, внедрить и обеспечить выполнение необходимых мероприятий. В отличие от процедуры контроля качества путём исследования выборочных образцов таких продуктов, которая обеспечивает пригодность к использованию лишь самих этих образцов (и, возможно, партий, изготовленных в ближайшее к данной партии время), стандарт GMP отражает целостный подход, регулирует и оценивает собственно параметры производства и лабораторной проверки.

Реализация проекта позволит вывести на рынок продукт, качество которого будет неизменно стабильным. Высокое качество будет обеспечено реализацией проектных решений строго в рамках требований надлежащей производственной практики (GMP). Система обеспечения качества нашего производства направлена на предотвращение ошибок и отклонений путем учета всех факторов, способных повлиять на качество готовой продукции с самого начала (от входного контроля сырья и комплектующих материалов, внутрипроизводственного контроля, контроля готовой продукции) и до окончания производственного цикла. Такая система позволит производить продукцию, однородную по качеству, как внутри каждой произведенной партии, так и между партиями, обеспечивая неизменное постоянство.

Контроль качества как входящих сырья и комплектующих материалов, так и готовой продукции будет осуществляться с использованием современнейшего аналитического оборудования. Испытательными лабораториями нашего предприятия будет проводиться более 100 видов испытаний ежесменно.

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!