Компактное машиностроительное производство: успешный пример создания

Цех №2 ООО «ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г. Коробкова»

Берясь за столь масштабный и сложный проект, как реорганизация предприятия, его инициаторы ставят перед собой задачу получить на выходе современное высокорентабельное производ-ство. Эту задачу успешно решили в компании «ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г. Коробкова», являющейся крупнейшим на территории России и стран СНГ производителем и поставщиком карьерных электрических экскаваторов. На предприятии был реализован проект «Компактное производство», объединивший нестандартные инженерно-технические решения и новаторство в поиске путей оптимизации производственных процессов.

Картинки по запросу ООО «ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г. Коробкова»

Основная его цель – повышение эффективности работы предприятия за счет реорганизации и оптимизации производственных потоков в условиях одного цеха. Планировалось снизить трудоемкость и себестоимость изготавливаемых деталей, повысить качество продукции, уменьшить цикл изготовления всего изделия. Также в задачи проекта входило сокращение общецеховых затрат и оптимизация межцеховых и внутрицеховых материальных потоков.

Работу начали с компактного размещения оборудования в одном производственном цехе: туда были перенесены все сварочно-сборочные участки, существующий станочный парк и административно-бытовые помещения. Планировалось реорганизовать технологические потоки таким образом, чтобы станки, обрабатывающие колеса, блоки и бандажи были сосредоточены в одном пролете цеха, а станки для обработки валов, шестерен и осей – в другом. Одновременно во втором и третьем пролетах были залиты фундаменты и установлено новое современное станочное оборудование. Была оптимизирована логистика движения деталей. В результате удалось создать компактное производство в одном современном производственном корпусе.

Одним из поставщиков оборудования для модернизируемого цеха стала компания ООО «АТМ Групп». Комплексный подход компании включал в себя не только поставку станков ведущего корейского производителя Hyundai WIA, но и обеспечение предприятия комплектующими и расходными материалами, а также наладку оборудования, обучение сотрудников предприятия и изготовление необходимых тестовых деталей. Как отметил технический директор ООО «ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г. Коробкова» Сергей Минин, важным фактором стало оперативное решение поставщиком технологических задач, диктуемых уникальным непрерывным производством. На предприятии появились новые станки Hyundai WIA и Hermle. В рамках комплексной поставки на завод были привезены и запущены два горизонтальных токарных обрабатывающих центра HYUNDAI WIA L700MA и два вертикальных токарных обрабатывающих центра HYUNDAI WIA LV800RM/LM, а также фрезерный 5-осевой обрабатывающий центр Hermle С50UMT. Таким образом, заводские конструкторы и технологи получили возможность вести постоянный поиск новых решений и технологий.

Сейчас на станках изготавливается различная номенклатура основных деталей. Например, на станке HYUNDAI WIA L700MA обрабатывают валы для экскаваторов. Данный станок позволяет обработать детали весом до 3,5 тонн и длиной более 3000 мм (см. рис. 1.)
Рис. 1. Вал-шестерня в сборе

Вертикальные токарные обрабатывающие центры HYUNDAI WIA LV800RM/LM задействованы в основном на обработке деталей буровых установок и зубчатых колес диаметром до 800 мм. Введение в эксплуатацию этих станков позволило значительно снизить затраты времени на обработку деталей за счет увеличения скорости обработки и повысить качество поверхности. Помимо повышения производительности, применение станков Hyundai WIA и Hermle обеспечило улучшение экономических показателей за счет снижения расхода материала и инструмента.

Надежность, производительность и точность оборудования, используемого на предприятии, сыграли большую роль в реорганизации производства и обеспечили выпуск продукции высокого качества с минимальной себестоимостью и в кратчайшие сроки. В целом, по оценке топ-менеджмента ООО «ИЗ-КАРТЭКС им.П.Г. Коробкова», к настоящему моменту проект «Компактное производство» на предприятии успешно реализован: отлажены технологические и логистические потоки, рентабельность производства достигла планируемых результатов.

Авторы: О.Н. ВИДИМИН, ООО «ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г. Коробкова»; А.Н. ТРОПИН, ООО «АТМ Групп»

Источник: http://www.umpro.ru/

Картинки по запросу ООО «ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г. Коробкова»

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!

баннеры!