В Томске создан высокопроизводительный 3D-принтер для производства крупногабаритных металлических изделий

Картинки по запросу электронно лучевое плавлениеНа форуме U-NOVUS научно-производственная компания ТЭТА в поселке Лоскутово представит первый в России 3D-принтера для производства крупногабаритных металлических изделий. В принтере используется электронно-лучевая технология, на которой специализируется компания ТЭТА. Ключевым преимуществом новой технологии является высокая производительность и возможность позволяет формировать изделия даже из таких сплавов, как титана, тантала, вольфрама. Основное производство компании – это электронно-лучевые сварочные установки.

Монтаж электронно-лучевой сварочной установки
Монтаж электронно-лучевой сварочной установки. Автор: Виктория Мучник

Как рассказал директор Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук Сергей Псахье, новая технология – результат сотрудничества его института, Томского политехнического университета и компании ТЭТА.

 Директор Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук Сергей Псахье
Директор Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук Сергей Псахье Автор: Виктория Мучник

Здесь мы можем получать материалы совсем иного качества. Это сплавы, которые невозможно получить литьем. Когда мы льем металл, то существует гравитация, диффузия, которые влияют на качество материала.  И кроме того мы можем менять свойства металлов по размерам изделия. Т.е. те знания, которые накоплены в материаловедении мы можем использовать в новых технологиях. Самое главное, что у нас есть компания, которая способна производить высокотехнологичное оборудование и затем обслуживать его, – рассказал Сергей Псахье.

Картинки по запросу электронно лучевое плавление

Томские ученые и компания ТЭТА надеятся, что  созданные в Томске оборудование и технология будут использоваться при производстве крупногабаритных деталей ракетно-космической техники.

За рубежом эта технология (electron-beam additive manufacturing) применяется лидерами авиакосмической отрасли — компаниями Airbus и Lockheed Martin.

Похожее изображение

Презентация компании ТЭТА будет организована в рамках рабочего совещания межведомственного проектного офиса ФАНО России и госкорпорации «Роскосмос», основной задачей которого является формирование и реализация прорывных проектов по разработке новых перспективных материалов, технологий и конструкций пилотируемых космических программ и средств доставки в интересах госкорпорации «Роскосмос» для достижения стратегических целей России в области космической деятельности.

Похожее изображение

В работе совещания примут участие руководитель ФАНО России Михаил Котюков, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам ГК «Роскосмос» Сергей Крикалев, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин, руководители и специалисты НПК «ТЭТА», РКК «Энергия», ИФПМ СО РАН, администрации Томской области, академических институтов и университетов Томска и Новосибирска.

Источник: http://tv2.today/

Автор: Виктория Мучник

Картинки по запросу 3d принтер НПК «ТЭТА»

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!