Загорский трубный завод начал производство крупной партии труб большого диаметра для Газпрома

Картинки по запросу Загорский трубный заводВ объем поставки войдут 121 тыс. т труб диаметрами 1020 мм, 1220 мм, 1420 мм в наружной трехслойной изоляции. Трубы будут использоваться для ремонта магистральных газопроводов компании. Данный объем полностью закроет потребности ПАО «Газпром» в трубах для ремонтно-эксплуатационных нужд на текущий момент. Поставки будут осуществлены партиями до конца 2017 г. Общая сумма контрактов составит 11 млрд. руб. Поставки стали возможны после включения Загорского трубного завода в марте 2017 г. в реестр трубной продукции, допущенной к применению на объектах «Газпрома».

Похожее изображение

Благодаря данному заказу, в совокупности с другими заказами предприятий нефтегазовой отрасли и ЖКХ, загрузка завода во второй половине 2017 г. без учета новых тендеров составит почти 90%. В настоящее время завод уже отгружает различный сортамент трубной продукции для таких клиентов как ПАО «НК «Роснефть», ОАО «Ямал СПГ» и ряда других крупнейших нефтегазовых компаний Российской Федерации.

Генеральный директор Загорского трубного завода Денис Сафин отметил: «Мы изначально строили завод и налаживали бизнес-процессы таким образом, чтобы наше предложение выглядело более конкурентоспособным на фоне прочих игроков трубного рынка страны. По нашему мнению, сочетание качества продукции ЗТЗ на уровне российских и мировых стандартов, быстрых сроков поставки и оптимальной рыночной стоимости сыграло решающую роль при выборе нас в качестве поставщика данного объема трубной продукции. Мы надеемся, что «Газпром» по достоинству оценит загорскую трубу и учтет клиентоориентированный подход, на деле продемонстрированный ЗТЗ при решении задач по обеспечению энергетической целостности нашей страны».

Похожее изображение

На текущий момент завод принимает активное участие в иных тендерных процедурах ПАО «Газпром» на поставку трубной продукции для реализации крупнейших инфраструктурных проектов.

Коммерческий директор ЗТЗ Дмитрий Симанков примет участие в Общероссийской конференции “Стальные трубы: производство и региональный сбыт”, которая состоится 18-19 мая в Волгогграде и Волжском. На ней он выступит с докладом о развитии завода на ближайшее время.

Картинки по запросу Загорский трубный завод

Интервью:

Несмотря на экономическую нестабильность, отдельные игроки российского рынка металлов продолжают вести активную инвестиционную политику. Так, в Подмосковье Изоляционным Трубным Заводом реализован крупный и весьма амбициозный проект – строительство завода по производству труб большого диаметра. Об этом в интервью нашему журналу рассказал его акционер Д.Г. Сафин.

Денис Галялхакович, расскажите, пожалуйста, о новом производстве вашей компании.

К существовавшим ранее в России заводам по производству труб большого диаметра (ТБД) до-бавилось новое предприятие — Загорский Трубный Завод. Для его строительства нами была вы-брана площадка рядом с существующим производством ИТЗ по изоляции труб в Сергиево-Посадском районе Московской области. На мой взгляд, данный инвестиционный проект является достаточно уникальным, поскольку представляет собой завод, оборудованный самыми современными высокотехнологичными ли-ниями иностранного производства, а также имеющий современную инфраструктуру, создан-ную «с нуля». В частности, в ходе реализации нашего проекта были построены новые дороги, изменена схема движения общественного транспорта, в результате чего значительно улучши-лась транспортная доступность района. Проект является уникальным и по срокам его реализации. От начала строительных работ до получения первой трубы прошло всего 16 месяцев.

Какой сортамент продукции будет выпускать Загорский Трубный Завод?

Наше производство рассчитано на выпуск прямошовных сварных труб диаметром 530-1420 мм, длиной до 12,2 м, из стали классом прочности до Х100. При этом испытательное давление на заводе составит до 350 атмосфер, а в некоторых случаях (при малых диаметрах труб) — до 500 атмосфер. Основными потребителями продукции будут компании нефтегазового сектора. Проектная мощность завода составляет 500 тысяч тонн в год.

Картинки по запросу Загорский трубный завод

Какие соображения легли в основу проекта, и какую перспективу сбыта продукции вы видите?

При составлении инвестиционного плана мы ориентировались на то, что емкость российского рынка труб большого диаметра в обозримой перспективе будет расти, и составит 3 млн. т. в год. В последние годы развивается все более тесное сотрудничество нашей страны со странами Дальнего Востока. К примеру, в 2014 г. российско-китайский товарооборот увеличился на 6,8% до $95 284,98 млн. Поэтому с очень высокой долей вероятности можно говорить о том, что продолжится активная реализация таких крупных национальных проектов, как строитель-ство трубопроводов «Сила Сибири» и «Алтай» для поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Наша компания рассчитывает принять участие в этих проектах. Кроме того частично трубы производства ЗТЗ будут использованы для выполнения ИТЗ зака-зов на изоляцию.

Предполагаете ли вы работать с конечными потребителями напрямую, или часть заказов будет предложена для трейдеров?

Исходя из специфики производства ясно, что основная часть производимых труб будет постав-ляться потребителям по прямым контрактам. Однако мы не исключаем и поставки через метал-лотрейдеров.

Как развивается в настоящее время Изоляционный Трубный Завод? Будет ли новое про-изводство связано с уже имеющимся?

Несмотря на текущую экономическую ситуацию, ИТЗ продолжает динамичное развитие: обе производственные площадки предприятия полностью загружены заказами. Как я уже отметил выше, ИТЗ будет изолировать трубы производства ЗТЗ. На новом заводе у нас также предусмотрены линии по нанесению наружной трехслойной изоляции и внутренне-го гладкостного покрытия для магистральных газопроводов. Это расширит возможности и производительность ИТЗ.

Картинки по запросу Загорский трубный завод

Расскажите, пожалуйста, об оборудовании, которое устанавливается на новом производстве.

Поставщиком оборудования выступила одна из ведущих европейских машиностроительных компаний, которая ранее уже поставляла подобную линию в Россию «под ключ». При этом при изготовлении линии для ЗТЗ был полностью учтен опыт работы других российских труб-ных заводов. В результате чего оборудование ЗТЗ является самым современным в России, вы-сокопроизводительным и изготовлено только на европейских машиностроительных заводах. Помимо основной линии на заводе предусмотрена установка дробеметной очистки листа с тем, чтобы своевременно выявлять возможный брак штрипса, еще до начала производства трубы. Очистка листа также позволит избежать засорения цеха окалиной. В основу организации производства мы заложили принципы управления предприятием, свя-занные с постоянным стремлением к устранению всех неэффективных затрат – принципы бе-режливого производства и энергосберегающие технологии.

Была ли оказана поддержка со стороны органов власти при реализации вашего проекта? Сколько рабочих мест было создано?

Нашему проекту оказало поддержку Правительство РФ, включив его в Перечень комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности, поскольку наше новое предприятие является достаточно крупным, и после его запуска в экс-плуатацию будет создано свыше 1 000 новых рабочих мест.

Как быстро Вы планируете освоить заявленный сортамент и выйти на проектные мощ-ности?

Мы планируем провести все необходимые работы по освоению сортаментного ряда нового трубного стана и начать поставки продукции Загорского Трубного Завода крупнейшим нефте-газовым компаниям России уже в 2016 г. Также в планах завода – выпуск продукции для подводных переходов по стандарту DNV.

Картинки по запросу Загорский трубный завод

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!