Компания “Сухой” внедряет Lean-технологии: итоги 2016 и перспективы 2017

Картинки по запросу Компания "Сухой"В современных условиях рыночной экономики и жесткой конкуренции перед любой компанией стоят задачи снижения затрат на производство и увеличения скорости выполнения заказа. Одним из самых действенных способов добиться этого является внедрение Lean-технологий, или «бережливого производства», большое внимание которому уделяет Компания «Сухой».  2016 год был объявлен на КнААЗ годом совершенствования Производственной системы «Сухой». О том, как проводилась работа по внедрению Lean-технологий в комсомольском филиале, рассказывает заместитель начальника управления развития ПСС Дмитрий Гребенюк.

Похожее изображение

«В 2016 году было проведено два масштабных мероприятия, охватывающих практически все подразделения филиала. Во-первых, все руководители предприятия – от мастеров до начальников цехов и отделов – прошли обучение принципам «бережливого производства». Во-вторых, в каждом цехе была введена должность специалиста по развитию ПСС, который призван направлять и координировать работу по совершенствованию производственной системы в подразделении. Кроме того, год был наполнен планомерной и целенаправленной работой в разных областях.

В уходящем году основной упор был сделан на тиражирование бригадной формы организации труда. Именно бригады – небольшие сплоченные коллективы – станут в дальнейшем фундаментом развития «бережливого производства», их цель – это ежедневное совершенствование производственного процесса.

В настоящее время бригады организованы в 29 цехах. Эффект от данной работы планируем получить уже в следующем году. В первую очередь он выразится в снижении числа дефектов продукции и повышении производительности труда.

На предприятии продолжается активная работа по внедрению системы 5С – одного из инструментов бережливого производства, который дает эффект при минимуме затрат.

Работник тратит меньше времени на поиски необходимого, соответственно, – больше на производство. В этом году уже есть видимые результаты, которые отмечают прибывающие в филиал специалисты других предприятий.

За счет сортировки и удаления лишнего из цехов освобождено более 2 тыс. м2 производственных площадей. Сдано неиспользуемого инструмента примерно на 9 млн. руб. Это тем более важно, что инструмент, который хранился «на всякий случай», оказался весьма востребованным на соседних участках.

Хочется отметить, что не все работники правильно используют данный инструмент бережливого производства, отчего эффект наблюдается не на всех рабочих местах. По ним работа будет продолжена в следующем году.

Важная составляющая деятельности УРПС – сопровождение проектов, направленных на совершенствование процессов производственной системы.

В этом году работа велась по 39 проектам, сформированным по предложениям подразделений и УРПС. Ход выполнения рассматривается на еженедельных совещаниях координационного совета по развитию ПСС и оценивается на выездных совещаниях, на производственных площадках.

Большая часть проектов будет завершена в 2016 году, небольшая часть по решению директора филиала и генерального директора перенесена на 2017 год.

Каждый проект по-своему важен, значим и интересен. Можно отметить проект, реализуемый главным механикомОлегом Зацепиным и главным инженером Дмитрием Гончаровым, «Внедрение информационной системы управления технологическим обслуживанием и ремонтом на базе программного обеспечения 1С». Видно, что проект делается не для «галочки», а для удобства и эффективности в работе.

Также несколько лет внедряется и развивается проект «Планирование организации и контроль выполнения производственного расписания», руководителем которого является начальник управления информационными технологиями Дмитрий Шпак. Этот проект уже занимал призовые места на конкурсе проектов ПСС. Мы можем видеть «верхушку айсберга» в виде так называемых информационных терминалов, с помощью которых работники могут, в том числе, зайти в личный кабинет, посмотреть всю необходимую для них информацию или подать предложения по улучшению.

Продолжается работа по повышению эффективности агрегатно-сборочного производства в цехах № 45 и 3».

На базе управления персоналом реализуется перспективный проект «Организация Lean-офиса». Также у каждого сотрудника филиала есть возможность открыть и реализовать свой проект и представить его на конкурсе проектов ПСС.

В начале 2017 года в филиале состоялся отборочный тур конкурса проектов, в котором приняли участие 13 лучших работ. Победители представляют филиал в финале конкурса Компании «Сухой».

На Комсомольском авиационном заводе традиционно была хорошо развита рационализаторская деятельность. Но в определенный момент стал очевидным факт, что реально участвовать в этой работе могут в основном инженерно-технические работники. Предложения рабочих составляли очень небольшой процент.

Поэтому была поставлена задача – вовлечь рабочих в процесс улучшения производства. Ведь именно они на практике знают, как можно улучшить работу, что даст лучший эффект. В принципе, рабочие и реализуют эти предложения, только из-за сложностей с оформлением никто об этом не знает. Соответственно, предложения по улучшению не тиражируются по всему предприятию, а внедряются локально.

На данный момент разработана и запущена программа, через которую каждый сотрудник может подать кайдзен-предложение и при этом получить вознаграждение (за саму идею автор получает 300 рублей, за реализованное предложение – до 1500 рублей).

По данным на конец ноября было подано 1962 предложения, внедрено 1055.

Сегодня при доступности передовых технологий и возможности приобрести практически любое оборудование, главной движущей силой Компании становится персонал. Именно люди формируют культуру производства, и насколько эффективна будет эта система, настолько эффективнее Компания будет снижать издержки и увеличивать скорость выполнения заказа.

НАЗ им. В. П. Чкалова

Почти за три года применения системы управления рационализаторскими (кайдзен) предложениями всего было подано 2995 предложений, которые существенно повлияли на повышение производительности труда на заводе. За 2016 год количество поданных предложений возросло до 1318 (в 2014 году – 600, в 2015 году – 1077). Количество реализованных предложений в 2016 году составило 767 (в 2014 году – 233, в 2015 году – 577). Большая часть предложений направлена на повышение качества продукции и выполняемых работ, улучшение организации рабочего места и условий труда.

Реализация программы «Эффективная организация рабочих мест и визуализация (5S) – сигнальная разметка» позволяет снизить потери времени на поиск рабочим нужного инструмента и, как следствие, повысить производительность труда. В рамках программы охвачено свыше 2000 рабочих мест в цехах филиала, где произведена сортировка используемых инструментов и материалов с таким расчетом, чтобы необходимые приспособления и инструменты были расположены наиболее эффективным образом для их быстрого поиска.

Сотрудники, внесшие наибольший вклад в развитие программ «Эффективная организация рабочих мест и визуализация (5S) – сигнальная разметка» и «Рационализаторские (кайдзен) предложения», удостоены дипломами в номинациях «Лучшее рабочее место» и «Лучший рационализатор», а цеха производств военной и гражданской авиационной техники, достигшие наиболее высоких показателей в реализации этих программ, удостоены звания «Лучший цех – лидер прогресса».

В рамках программы «Бережливое производство» в новосибирском филиале было обучено 1655 сотрудников, из которых 1160 являются основными производственными рабочими, а наиболее активные – бригадирами. Обучение проводится по следующим основным темам:

  • основы бережливого производства (виды потерь и их устранение);
  • эффективная организация рабочих мест и визуализация (5S) – сигнальная разметка;
  • рационализаторские (кайдзен) предложения.

Проектная деятельность предполагает реализацию проектов по следующим основным направлениям:

  • стратегическая планировка;
  • проекты по расшивке узких мест;
  • эффективность использования ВПО;
  • ТРМ (эффективное использование оборудования);
  • организация потока;
  • сопроводительные процессы.

Начиная с 2013 года, разработано свыше 50 проектов по данным направлениям, из которых реализовано порядка 30. Проекты по развитию Производственной Системы Сухой также вошли в План по повышению операционной эффективности на 2016–2018 годы, утвержденный генеральным директором Компании «Сухой». В реализации проектов по развитию Производственной Системы Сухой участвуют все уровни сотрудников новосибирского филиала – от рабочих до руководителей. Проекты завода ежегодно становятся призерами и победителями конкурса проектов по совершенствованию Производственной Системы Сухой и ОАК. 

ОКБ Сухого

На филиалах Компании «Сухой» – КнААЗ им. Ю.А. Гагарина и НАЗ им. В.П. Чкалова – уже несколько лет внедряются методы бережливого производства для развития Производственной Системы «Сухой». Результаты мы описали выше. А вот с чего начать внедрение бережливого производства в ПК филиала ОКБ «Сухой», долго оставалось лишь вопросом.

1 февраля 2016 года здесь был создан отдел по развитию ПСС. В качестве эталонного участка был выбран ЦММП. И сразу проблема – рабочие с большим скепсисом отнеслись к внедрению 5С. Наводить порядок на своем рабочем месте в общем хаосе никому не хотелось.

Предварительная проверка развития ПСС сотрудниками ДРПС показала нулевой уровень развития системы. Но сотрудники отдела по развитию ПСС совместно с руководством ЦММП «не опустили руки». И вот к каким результатам это привело.

За 7 месяцев ЦММП изменился до неузнаваемости. Визуальный осмотр общего состояния производственной площадки ЦММП в декабре показал, что относительно первоначальной проверки состояния ЦММП в апреле 2016 года произошли существенные положительные изменения:

  • рабочее пространство освобождено от лишнего мусора;
  • рабочие места мастеров сосредоточены в одном месте, непосредственно в цехе.
  • рабочие места (станки) ограждены облегченными перегородками;
  • все оборудование окрашено в светлые оттенки с применением корпоративного стиля;

В период с мая по декабрь 2016 года сотрудниками ОРПС, ДРПС и ПАО «ОАК» были обучены 97 работников по темам:

  • основы Бережливого производства;
  • потери с точки зрения ПСС;
  • система упорядочивания рабочих мест, 5S;
  • бригадная форма организации труда.

Основных производственных рабочих – 87 человек, РСС (линейные руководители, руководители, специалисты) – 10 человек.

После проведения обучения, сотрудники проводят работы в рамках реализации этапов 1S и 2S.

Сводный отчет о количественных величинах внедрения системы 1S и 2S.

Наименование Итого

 

1. Освобождено площадей, м2 20
2. Вывезено металлолома (черного), контейнеры 13
3. Сдано инструмента, шт. 738

Разработан «Временный порядок по процедуре подачи, рассмотрения, утверждения и принятия к внедрению рационализаторских (Кайдзен) предложений». В 2016 году подано 51 кайдзен-предложение, реализовано – 8.

В рамках развития ПСС в цехе начато внедрение ТРМ для четырех станков ВПО. Запущен проект «Разработка процедуры оборота инструмента, организация управленческого учета и контроля инструмента в ОКБ Сухого. И это только начало внедрения принципов БП в ПК филиала ОКБ «Сухой».

Источник: http://www.up-pro.ru/

Картинки по запросу Компания "Сухой"

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!