Объединенная металлургическая компания продолжает техническое перевооружение и модернизацию производства

Картинки по запросу Выксунский металлургический заводОбъединенная металлургическая компания продолжает реализацию комплексной программы технического перевооружения и модернизации производства обсадных, насосно-компрессорных и нефтегазопроводных труб на Выксунском металлургическом заводе (ВМЗ, Нижегородская область, входит в ОМК). В рамках программы на предприятии планируется коренное техническое перевооружение существующего производства обсадных труб, развитие муфтовых мощностей и модернизация связанных с ним производств, а также развитие действующих мощностей по выпуску нефтегазопроводных труб с созданием производства по нанесению консервационного покрытия и внутреннего антикоррозионного покрытия труб малого и среднего диаметра.

Похожее изображение

В общей сложности на реализацию данной программы в течение нескольких лет планируется направить более 40 млрд руб., в том числе 12 млрд руб. — в рамках подписанного между правительством Нижегородской области и ВМЗ в марте 2016 г. соглашения о сотрудничестве.

ОМК уже приступила к строительству в промышленной зоне городского округа г. Выкса высокотехнологичного центра финишной отделки обсадных труб диаметром 139,7-426,0 мм для нефтегазового сектора с созданием муфтовых резьбовых соединений для сложных условий добычи, а также — к созданию нового комплекса по производству и отделке нефтегазопроводных, насосно-компрессорных и обсадных труб диаметром 60,3-177,8 мм.

«Комплексный проект модернизации затрагивает мощности третьего и пятого трубных цехов Выксунского металлургического завода, предусматривает строительство первого трубного цеха и обеспечит выпуск труб того сортамента, который востребован на рынке. Реализация проекта позволит ОМК предложить партнерам, ведущим нефтяным и газовым компаниям, обсадные, насосно-компрессорные и нефтегазопроводные трубы с улучшенными свойствами и удовлетворить их самые жесткие требования по качеству», — прокомментировал президент ОМК Владимир Маркин.

Похожее изображение

Справка:

Выксунский металлургический завод (ВМЗ) — один из старейших центров российской металлургии, основан в 1757 году. Сегодня это динамично развивающееся предприятие, один из лидеров трубного и колесопрокатного производств, участник крупнейших российских и мировых нефтегазовых проектов. С 1999 года входит в состав Объединённой металлургической компании. Находится на территории города Выкса (Нижегородская область).

В состав АО «ВМЗ» входят дочерние общества:

  • ООО «ВМЗ-Техно» (производство инструментов и деталей, переработка отходов металлургического производства, производство товаров народного потребления, садово-огородного инвентаря, отгрузочных реквизитов, порошковая металлургия),
  • ООО ЧОП «Булат» (охранные услуги),
  • ООО «ОМК-Проект» (сопровождение стратегических проектов),
  • ООО «ОМК-Тур» (гостиничный бизнес),
  • ООО «ВМЗ-Комфорт» (благоустройство и клининг, содержание зданий),

В первых десятилетиях XVIII века в окрестностях реки Выксы появились первые примитивные предприятия (родники-«дудки»), где велось кустарное изготовление железа. Промышленное развитие металлургии в этих краях связано с указом дочери Петра I Елизаветы, которая «для охраны лесов от истребления» распорядилась закрыть ряд заводов на расстоянии двухсот верст от Москвы. В составленный Сенатом список попали и предприятия известных «железных заводов промышленников» Андрея и Ивана Баташевых, и братья были вынуждены отправиться на поиски новых мест.

XIX век стал эпохой процветания и успеха баташевских заводов. Иван Родионович Баташев, выдав дочь Дарью замуж за генерал-лейтенанта Дмитрия Дмитриевича Шепелева, назначил его назначил управляющим имением и заводами. Зять повёл дело умело; при нём на заводах были установлены паровые двигатели. Дело продолжил Иван Дмиртиевич Шепелев (1814—1865), при котором кричный способ плавки металла был заменён на прогрессивный пудлинговый.

Картинки по запросу Выксунский металлургический завод

В советскую эпоху ВМЗ стал крупнейшим изготовителем электросварных труб и железнодорожных колёс. Завод первым в стране освоил технологию порошковой металлургии, а трубоэлектросварочный цех № 5, построенный в 1987 году по японской технологии, считался лучшим в Советском Союзе. В последний год существования СССР на Выксе вошёл в строй сверхсовременный трубоэлектросварочный цех № 4 — самый совершенный технологический комплекс в советской трубной индустрии.

Основная продукция ВМЗ — железнодорожные колеса и стальные трубы.

Продукция железнодорожного назначения:

  • цельнокатаные колеса с повышенной твердостью обода и криволинейной формой диска для грузовых вагонов нового поколения,
  • цельнокатаные колеса повышенного качества для пассажирских вагонов,
  • цельнокатаные колеса из бейнитной стали для вагонов,
  • катаные колесные центры для тягового подвижного состава.

Трубная продукция:

  • трубы для магистральных газо- и нефтепроводов,
  • трубы нефтегазопроводные и общего назначения,
  • обсадные трубы с различными видами резьб,
  • трубы водогазопроводные и общего назнечения,
  • профильные трубы.

Похожее изображение