Металлоинвест увеличил выпуск всех основным видов продукции

Картинки по запросу металлоинвестМеталлоинвест по итогам работы за 2016 г. увеличил выпуск всех основным видов продукции, достигнув рекордных показателей по объемам производства железной руды, окатышей, ГБЖ и чугуна за всю историю своего существования, сообщает пресс-служба компании. Так, производство железной руды по сравнению с 2015 г. выросло на 3,1% до 40,7 млн т. Выпуск окатышей за этот же период увеличился на 5,9% до 25,2 млн т, производство ГБЖ – на 4,8%, до 5,7 млн т, выпуск чугуна – на 20,2%, до 3 млн т, стали – на 3,6%, до 4,7 млн т.

Похожее изображение

По итогам IV квартала 2016 г. производство железной руды по сравнению с предыдущим кварталом 2016 г. выросло на 4% – до 10,3 млн т, выпуск окатышей снизился на 3% – до 6,3 млн т, выпуск чугуна также сократился на 5,4% – до 700 тыс. т, производство стали выросло на 5,7%, до 1,2 млн т.

В компании отметили, что рекордный рост производства железорудного концентрата обусловлен растущими ценами на ЖРС, которые к концу года увеличились вдове и превысили $80 за т.

Кроме этого, спрос на товарное ГБЖ был удовлетворен повышением производства данной продукции на Лебединском ГОКе (ЛГОК, Белгородская область, входит в Металлоинвест). В 2016 г. рост производства ГБЖ на комбинате составил 2,3%, до 2,7 млн т, а отгрузка выросла на 3,5%.

Картинки по запросу металлоинвест

В текущем году Металлоинвест планирует ввести в эксплуатацию 3-й цех завода горячебрикетированного железа (ЦГБЖ-3) на ЛГОКе мощностью 1,8 млн т в год.

Исторически основными потребителями ГБЖ Металлоинвеста являются зарубежные металлургические компании, но в IV квартале прошлого года компания впервые заключила долгосрочные контракты с крупнейшими российскими металлургическими компаниями – ММК, ЧТПЗ и ТМК, которым поставит 570 тыс. т ГБЖ.

Справка:

«Металлоинвест» – один из крупнейших горно-металлургических холдингов России. В его состав входят горнорудные предприятия (Лебединский и Михайловский горно-обогатительные комбинаты) и металлургические предприятия (Оскольский электрометаллургический комбинат и комбинат «Уральская сталь»). Также «Металлоинвесту» принадлежит 80 % металлургического завода Hamriyah Steel, расположенного в Объединённых Арабских Эмиратах. Структуру основных предприятий Холдинга дополняют вспомогательные активы, к которым относится бизнес вторичной переработки металла («УралМетКом») и лизинговая компания («Металлинвестлизинг»).

Картинки по запросу металлоинвест

По данным компании, «Металлоинвест» владеет одними из крупнейших в мире запасами железной руды, является крупнейшим производителем железорудного сырья в СНГ и входит в пятерку лидирующих неинтегрированных производителей в мире. Входящий в состав Холдинга Лебединский ГОК — единственный в Европе производитель горячебрикетированного железа (ГБЖ) — сырья для передовой технологии прямого восстановления железа. «Металлоинвест», по собственным данным, входит в пятерку крупнейших производителей стальной продукции в России, занимая лидирующие позиции на нишевых рынках.

По данным независимой консалтинговой группы CRU, «Металлоинвест» является мировым лидером в производстве товарного ГБЖ (40 % мирового рынка), 3-им в мире производителем окатышей, 5-м в мире производителем товарной железной руды.

В середине сентября 2008 года «Металлоинвест» был признан победителем конкурса на право разработки третьего в мире по величине Удоканского месторождения меди (запасы меди — около 20 млн т), расположенного в Забайкальском крае. За лицензию сроком действия в 20 лет компания заплатила 15 млрд руб.; общий объём вложений «Металлоинвеста», согласно его заявке на конкурсе, составит более 100 млрд руб.

Совокупная численность персонала холдинга — более 60 тыс. человек (2012 год). Выручка холдинга по МСФО за 2012 год составила 8 194 млн долл., чистая прибыль — 1 724 млн долл.

Картинки по запросу металлоинвест