ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» внедряет новые мотивационные схемы для персонала

Картинки по запросу ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение»В ПАО «УМПО» (ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение») проходит работа по переводу служб на новую систему оплаты труда. Изменения касаются переменной составляющей – премии. Сейчас последняя у большинства руководителей, специалистов и служащих подразделений зависит от выполнения заводом плана выпуска товарной продукции и реализации готовой продукции. Новая же схема привяжет ее к специфичным показателям (ключевым показателям эффективности, или KPI), по которым будет оцениваться работа каждой отдельно взятой службы.

Похожее изображение

За разъяснениями обратились к заместителю начальника отдела труда и заработной платы УМПО Максиму Пузырникову.

Определение: KPI (key – ключ; performance – результативность, эффективность; indicators – индикаторы, показатели) – система индикаторов, отражающая результативность работы сотрудника и (или степень) достижения целей подразделения. Ключевые показатели эффективности.

Вопрос 1. Для чего это нужно?

Сейчас у руководителей, специалистов и служащих на размер премии влияет выполнение плана заводом. Но посудите сами: почему, например, инженер-энергетик должен зависеть от «штук», выпущенных производством? Может, он отлично справляется с должностными обязанностями, работает качественно и свой план выполняет не на 100, а на 120 процентов! Логично и справедливо, если вклад в общее дело будет оценен в рамках его обязанностей и достижений конкретного подразделения. Ведь главная задача материального вознаграждения – стимулировать человека на производительный труд. А о какой мотивации может идти речь, если сотрудник рассуждает так: моя премия зависит от плана производства, на который я повлиять не могу… Таким образом, главная цель нововведения – сделать премию по-настоящему эффективным инструментом, способным мотивировать на качественную работу в установленные сроки. Этому будет способствовать внедрение KPI.

Вопрос 2. Кто и как будет оценивать, насколько хорошо отработало подразделение?

Рассмотрим ситуацию на конкретном примере. В настоящее время система проходит обкатку в службе заместителя управляющего директора по экономике и финансам. Мы начали с создания экспертной комиссии под председательством заместителя управляющего директора по экономике и финансам А.А. Сакова, куда вошли руководители всех управлений финансовой службы и представители отдела труда и заработной платы. Проводился анализ финансовых, производственных и инвестиционных целей объединения, показателей, установленных АО «ОДК» управляющему директору и его заместителям по направлениям. Этот процесс называется «декомпозиция целей и показателей». Около недели понадобилось, чтобы конкретизировать перечень задач каждого из отделов. Например, для планово-экономического и планово-производственного важными направлениями являются качественная разработка планового задания для основного производства, обеспечение высокой рентабельности продаж, минимизация всех видов запасов и повышение их оборачиваемости. Не менее серьезные задачи стоят по развитию системы планирования и увеличению объема использования аутсорсинга. В итоге мы получили целостную картину – что должны делать экономисты и финансисты УМПО, к достижению каких показателей стремиться. Причем их деятельность в конечном итоге должна помочь объединению выполнить ключевые показатели, закрепленные за нами управляющей компанией (выручка от реализации, чистая прибыль, выработка на одного работающего и др.).

Похожее изображение

Затем проводили ежемесячный мониторинг показателей по службам, научили ответственных за KPI сотрудников и руководителей пользоваться этим инструментом: как и что считать, какие особенности есть у показателей. Не вдаваясь в технические подробности, отмечу: все по максимуму автоматизировано (в этом направлении плотно работаем со службой директора информационных технологий). Итоги месяца и квартала подводят сами подразделения! Если отдел труда и заработной платы видит, что у службы есть невыполненные задания, сорваны сроки или не достигнуты KPI объединения, а по показателям все в порядке, то мы обязательно выясним причины несоответствия. Возможно, дело в методологии расчета.

Важным фактором объективности начисления премии является и сам метод сбора плановых и фактических данных по показателям. Например, у отдела цен есть показатель по неакцептованным счетам-фактурам из-за несогласованных цен. Он нацеливает на сокращение сроков согласования договоров. Плановое значение на год устанавливает заместитель управляющего директора по экономике и финансам, а ежемесячный контроль фактических значений осуществляет отдел финансового учета. Другой пример – выдачу планового задания в цехи планово-производственным отделом контролирует служба главного диспетчера. Таким образом, планирование, исполнение и контроль распределены по разным подразделениям. Эти нюансы тоже необходимо учитывать.

Вопрос 3. Какие службы еще участвуют в проекте и кто на очереди?

С 2014 года система используется для расчета премии заместителей управляющего директора и директоров по направлениям, с августа этого года распространена на руководителей финансово-экономической службы. В настоящий момент она вводится в службе директора по персоналу, юридическом управлении, отделе корпоративной работы, дирекции программы АЛ-31СТ, финансово-экономической службе (для специалистов). Для справки: руководители, специалисты и служащие НПП «Мотор» по новой схеме работают уже два года (в том числе и конструкторские подразделения). И опыт дает положительные результаты как в плане материального стимулирования сотрудников, так и для обеспечения связи фонда оплаты труда подразделений с результатами их деятельности.

По поводу того, кто станет следующим. Есть три возможных пути захода в программу. Первый – прямое указание управляющего директора. Например, таким образом некоторое время назад на новую систему оплаты перешли руководители отдела кадров (идея: служба персонала должна нести ответственность за обеспеченность производства рабочими, это ее вклад в выполнение производственной программы). Второй – анализ показателей. Если где-то есть проблемы и узкие места (например, важная программа или проект пробуксовывают), это повод изменить ситуацию за счет привязки выполнения установленных показателей к денежной составляющей. И, наконец, третий путь – когда руководитель сам выступает с инициативой, поскольку считает новую систему оплаты эффективным инструментом для управления коллективом. Так или иначе, со временем остальные службы и филиалы УМПО также будут использовать в своей работе KPI. Ежегодно разрабатывается план мероприятий по совершенствованию системы оплаты труда, и одним из его разделов является график перехода на новую систему премирования.

Вопрос 4. Выгодно ли это работнику?

Так уж сложилось, что нововведения, связанные с зарплатой, воспринимаются в негативном ключе. Первая мысль: «У меня что-то хотят забрать». Постараемся делать выводы исходя из конкретных примеров: так как финансово-экономическая служба хорошо справляется с поставленными задачами и выполняет большинство KPI, на заработной плате ее сотрудников это сказалось, в целом, положительно.

Картинки по запросу ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение»

Вернемся к фактам. Теперь премия зависит от результативности конкретного отдела. У руководителей подразделений, показавших отличные результаты, премия по сравнению со старым положением по оплате труда будет в плюсе. В отделах, продемонстрировавших менее значимые достижения, премия ниже. Преимущество новой системы оплаты труда в том, что люди начинают задумываться, как именно они могут повлиять на показатели службы, ищут инструменты, чтобы справиться со СВОИМ планом. У сотрудников нет апатии, мыслей, что они не могут «изменить мир». Напротив, каждый старается приложить максимум усилий для выполнения поставленных задач. А это безусловный плюс как для коллектива службы, так и для предприятия в целом. «В ответ» сотрудник получает соответствующую результатам именно его работы премию.

Вопрос 5. Как сотрудник может повлиять на свою премию?

Обратимся к примеру заводского санатория-профилактория. Что может сделать медсестра или врач, чтобы помочь коллективу достичь высоких результатов по итогам месяца? Прежде всего, профессионально оказать услуги по оздоровлению. Немаловажную роль играет и отношение к пациенту. Даже улыбка и доброе слово могут повысить конечную оценку работы, ведь после завершения заезда отдыхающий заполняет специальную анкету, где, в частности, отмечает, насколько был приветлив и отзывчив персонал. С 1 января 2017 года премия сотрудников санатория-профилактория будет зависеть, в том числе, от описанных выше показателей.

Если вы хотите узнать, от чего конкретно зависит ваша премия, или понаблюдать в течение месяца, к каким показателям движется ваше подразделение, обращайтесь к непосредственному руководителю. Он владеет необходимой информацией: знает плановые цифры, установленные на каждый период, отслеживает фактическое выполнение нормативов. Суммы премии в «корешке» должны быть не сюрпризом, а отражением достигнутых результатов.

Вопрос 6. На перспективу: как все это соотносится со стратегией объединения?

Новая система оплаты труда призвана мотивировать людей. Но ее конечная цель – воплотить в жизнь стратегию предприятия. Существует карта целей объединения на 2017-2019 гг., где обозначены показатели, характеризующие будущее положение дел в УМПО. Учитываются его экономическая составляющая; взаимоотношения с клиентами и поставщиками, которые непосредственно влияют на величину выручки и прибыли; внутренние процессы, позволяющие увеличивать объемы продаж, снижать уровень издержек (бережливое производство, новые технологии, оборудование и т.д.). И базис всего этого – персонал. Для сотрудников, в свою очередь, важны здоровье, справедливая зарплата и безопасные комфортные рабочие места. Когда мы говорим, что есть заводской санаторий-профилакторий, то осознаем, что он оказывает влияние именно на здоровье людей. И добиться роста объемов производства, продаж, повысить рентабельность возможно только имея здоровый и мотивированный коллектив. Мы привязываем показатели санатория именно к этой цели. Таким образом в этой большой системе может быть обозначена работа каждой службы. Справился со своими «маленькими» задачами – приблизил объединение к достижению глобальной цели.

Вопрос 7. Для производственников сохранится прежняя премиальная схема?

Производство тоже ждет обновление положения об оплате труда. Сегодня у начальника цеха, наряду с планом по товарной продукции, номенклатуре и межцеховым позициям, есть еще около пятнадцати показателей, за которые он отвечает. За всеми уследить очень сложно, их нужно систематизировать, расставить приоритеты и делегировать подчиненным контроль части из них. Тогда станет ясно, что еще важно в производстве, помимо штук и качества. В конечном итоге на новую систему перейдет все объединение. Это вопрос времени. Плюс для сотрудников в том, что каждому станет понятно, сколько и за что он получает.

Текст: Ирина Исламова

Источник: http://www.up-pro.ru/

Похожее изображение