Проверка качества развертывания ПСР на АО “Сибирский химический комбинат”

Чтобы быть конкурентоспособным на рынке СХК (АО “Сибирский химический комбинат”) не обойтись без инструментов ПСР (Производственной системы Росатома). Недавно состоялась рабочая партнерская проверка качества развертывания ПСР в АО «СХК». О самом целевом визите и его итогах рассказал Руслан Габбасов, начальник отдела планирования, исследования и контроля производства. – Работа шла по двум направлениям, это декомпозиция целей Х-матрицы, состояние инфоцентров и управление проектами и изменениями.

Картинки по запросу сибирский химический комбинат

Проверяла нас комиссия, созданная приказом по Госкорпорации за подписью первого заместителя генерального директора Госкорпорации «Росатом» по корпоративным функциям Николая Соломона и директора по развитию Производственной системы Росатома Сергея Обозова.

В составе комиссии начальник аналогичного отдела Павел Яцина с УЭХК, от АО «ТВЭЛ» – главный специалист по развитию ПСР Ирина Грошева, от ООО «ТрестРосСЭМ» – эксперт ПСР Александр Плешков, от проектного офиса ПСР ГК «Росатом» – руководитель проекта Игорь Елин и от Балаковской АЭС – заместитель генерального директора по экономике Геннадий Шарабанов.

Садим «деревья»

После проведения установочного совещания, когда были определены рамки визита, мы посетили ЗРИ, наши инфоцентры комбината и завода, побывали у панели управления малой группы, пообщались с лидерами малых групп. Во времени мы были ограничены – всего один день. Меморандум подписали уже в девятом часу вечера, долго гости нас оценивали, долго мы спорили. В работе комиссии принимал участие, естественно, ОПИК и Галина Пантелеева, заместитель генерального директора по экономике и финансам. У нас оценивались три параметра. Первый показатель – «соответствие методологии декомпозиции целей». Для получения статуса «лидер» необходимо соответствие на 80%, нам и поставили 80%. Второй показатель – «80% руководителей уровня ГД, 1-2-й линейки в течение года лично реализовали два ПСР-проекта». Нам поставили тоже 80%. Хотя по итогам года, я думаю, этот показатель, а все предпосылки у нас для этого есть, будет 95%. И третий показатель –  «80% реализованных ПСР-проектов соответствуют методике ПСР-проектов». Нам поставили 50%.

Картинки по запросу сибирский химический комбинат

Как происходила оценка? Есть методика, в которой имеются чек-листы, и по ним, например, оценивалось «дерево целей», из девяти пунктов только по трем нам поставили «нет», все остальные соответствуют. Чек-лист проверки соответствия инструментам декомпозиции целей и Х-матрицы, из шести показателей у нас не соответствует только один. Чек-лист проверки соответствия инструментам декомпозиции целей методике инфоцентра замечания были только по двум пунктам. Управление проектами и изменениями из восьми пунктов несоответствия нашли только в двух.

Еще оценивались непосредственно ПСР-проекты. Успели пройтись детально по двум, причем выбирали их произвольно, у нас не было возможности предложить, скажем, какой-нибудь лучший, на наш взгляд. Нам называли должность, и мы предоставляли карточку проекта этого сотрудника. Так, например, был выбран проект начальника ОДО Эдуарда Васильева. Его вызвали в рабочий кабинет в половине восьмого вечера, смотрели его панель управления. Он успешно отчитался перед комиссией, по всем 11 пунктам ему поставили «соответствует». Никаких отклонений в его проекте комиссия не выявила. Второй проект принадлежит главному бухгалтеру Елене Максимовой. Здесь были найдены небольшие несоответствия методологии, не все понимают, что такое время протекания процесса и часто путают это понятие с трудоемкостью, особенно если это касается офисных процессов. Когда люди оценивают не сам процесс, а трудоемкость в целом по году, называя это временем протекания процесса. Хотя этих процессов в течение года может быть много.

Выращиваем «лидера»

В целом по проверке могу сказать, что у комиссии осталось положительное впечатление теми изменениями относительно нашей стартовой площадки. С чего мы стартовали и чего добились. Но почивать на лаврах не приходится, потому что это был предвизит, целью которого было даже не оценить, а показать нам наши отклонения от целей, которые мы поставили, показать нам наши резервы и указать нам места, где еще нужно поработать. В рамках визита был оформлен меморандум, где отражены рекомендации, выданные не только нам, но и в целом по Топливной компании.

Есть некоторые расхождения между видением ГК и ТК, как должно выглядеть «дерево целей», мы обратили на это внимание и попросили отразить в меморандуме, чтобы эта работа была проведена совместно. Мы-то, естественно, будем делать так, как требует ТВЭЛ, потому что иначе мы не получим согласования. Такая работа запланирована на второе полугодие. Также выявили некоторые недоработки в функциональных блоках, скоро появится приказ, где будет расписано, что кому нужно сделать, чтобы к концу года мы выглядели еще лучше. А по сегодняшним итогам получается, что из трех параметров, которые оценивались, два уже соответствуют уровню «Лидер ПСР». Но впереди еще полгода работы.

Это была оценка качества развертывания ПСР, но проверка эта была не комплексная, а целевая по нескольким направлениям. Что она нам дает? Комплексное понимание направлений, в которых еще нужно поработать, чтобы нам достичь этого уровня. А что в целом дает ПСР? Думаю, все уже сегодня знают, что без этих инструментов нам просто не выжить на рынке. Если мы не будем заниматься оптимизацией своего производства, оптимизацией процессов, мы будем просто неконкурентоспособны. 

Авторы: Евгения Суслова, Наталья Русская

Картинки по запросу сибирский химический комбинат

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!