НПО «Курганприбор» развернуло производство станков с ЧПУ

Триумф РФ в станкостроении: налажено производство уникальных станков с ЧПУ

На базе предприятия ОАО «НПО «Курганприбор» развёрнуто станкостроительное производство. До нового года здесь запланировано сделать шесть станков: пять появятся на Курганприборе, а один уже собран курганцами под руководством тайваньских специалистов за океаном. Ожидается, в год будет собираться 20 станков, далее возможно расширение производства. Также планируется создание до 70 новых рабочих мест. Площади предприятия под проект создания станков с числовым программным управлением (ЧПУ) подготовлены в цехе, который был законсервирован в 90-е годы.

Картинки по запросу НПО «Курганприбор»

Идея осуществления собственной сборки станков возникла в ходе сотрудничества с тайваньской фирмой, у которой предприятие их закупало ранее. Реализовать ее курганским промышленникам удалось за год.

Как рассказали на предприятии, на начальном этапе станки будут собирать «под собственные нужды». Начнут с автоматов продольного точения, затем освоят токарные и фрезерные станки с ЧПУ.

ОАО «НПО «Курганприбор»

— Год назад мы были в этих цехах, здесь был полный развал, а сегодня на 90% проведена реконструкция самих помещений, идет сборка новых станков. Это абсолютно новое для Курганской области производство. Да, у нас есть предприятия, которые занимаются ремонтом станков, но сборкой и производством пока не занимался никто. Это на самом деле — прорыв, высокотехнологичное производство. — поделился один из присутствовавших.

Справка:

ОАО “НПО «Курганприбор» — российское предприятие, производящее широкий спектр продукции для оборонного комплекса. Длительное время специализируется на выпуске приборной и втулочной продукции оборонного и гражданского характера.

Приказом №16 от 13 января 1942 года наркомата боеприпасов СССР о пуске 1 очереди Курганского механического завода на базе двух продовольственных складов УГМР.

Только за период 1958-1970 гг. общий объем производственных площадей составил 49441 кв.м. Построено и введено эксплуатацию жилья 1163 квартиры. Дом культуры им. Горького, детские сады – 4 на 1100 мест. Семилетний план 1939-1945 гг. завершен досрочно, за что 10 работников награждены орденами и медалями СССР. В 1970-1972 годах объем выпуска продукции радиотехнического направления составил четвертую часть объема завода, т.е. 10 млн. рублей. По итогам работы за IX пятилетку Курганскому механическому заводу присвоено звание “Имени 50-летия СССР”.

С 1961 года издается заводская газета “Знамя”.

За период 1968-1973 гг. Бывшее радиотехническое производство автобусного завода превращается в современное высокооснащенное и хорошо организованное приборостроительное предприятие с весьма развитой социальной сферой.

В июне 1973 года приказом министерства машиностроения СССР №228 на базе Курганского механического завода и Курганского приборостроительного заводов создается ПО “Курганприбор” с численностью 8 000 человек.

В 1984 году на территории объединения открыт филиал Челябинского радиотехнического техникума.

По итогам Х пятилетки ПО “Курганприбор” награжден орденом знака Почета.

В 1982 году к 40-летию предприятия открылся заводской музей трудовой славы.

1986-1987 – годы продолжение наращивания объемов выпускаемой продукции. Выпуск изделия “Нева-10М” 6000 штук в год, магнитола “Аэлита-101” 65000 шт. в год. Общий объем производства – 116 млн. рублей в год, с сокращением оборотных средств.

С 2003 года преобразовано в открытое акционерное общество (ОАО) “Курганприбор-А”.

5 апреля 2007 года создано ОАО “НПО “Курганприбор”

Основные  виды деятельности предприятия:

  1. Производство систем охранной сигнализации и предупреждения.
  2. Производство станций катодной защиты трубопроводов, металлоконструкций и подземных металлических сооружений от коррозии, применяемых предприятиями, эксплуатирующими нефте- и газопроводы, АЗС и др.
  3. Производство блоков диодно-резисторных, применяемых в системах электрохимической защиты подземных трубопроводов и предназначенных для работы в схемах совмесиной катодной защиты от коррозии до четырёх подземных металлических сооружений.
  4. Производство анодных заземлителей АЗМ-ЗХ предназначенных для использования в качестве малорастворимых элементов анодных заземлений в установках катодной защиты трубопроводов и других подземных металлических сооружений в любых грунтах и морской воде.
  5. Производство колонок универсальных, применяемых в системах электрохимической защиты подземных трубопроводов и предназначенны для оборудования трассовых, дренажных (в точках подключения устройств катодной защиты) и анодных контрольно-измерительных пунктов диагностики, а также для монтажа протяжённых анодных заземлителей различного типа.
  6. Производство трубопроводной арматуры: клапан запорный игольчатый, клапан запорный проходной, применяемых на газораспределительных станциях, трубопроводах и прочих коммуникациях нефте-газового комплекса.
  7. Производство рукавов высокого давления для дорожной, строительной, с/х техники.
  8. Производство арматуры для рукавов высокого давления.
  9. Гальванопокрытия: цинкование, цинкование блестящее, лужение, покрытие сплавов олово-свинец, анодировавние, химическое пассивирование латуни, алюминия, химическое оксидирование стали, кадмирование, никелирование, меднение, серебрение, оксифтористое покрытие (химическое) алюминия, химическое никелирование.
  10. Производство изделий радио и электротехнического профиля, в том числе:
  • Приёмопередающая аппаратура;
  • Системы констроля сигнализации и управления;
  • Нестандартная контрольно-проверочная аппаратура;
  • Аппаратура электросвязи;
  • Аппаратура специального применения.

    11. Инструментальное производство

          Проектирование и изготовление средств технологического оснащения:

  • Режущий инструмент;
  • Калибры;
  • Приспособления;
  • Штампы;
  • Прессформы

    12. Производство изделий из металлопроката на автоматизированном оборудовании:

  • Детали и узлы точной механики;
  • Крепёжные изделя из различных сортов стали по любым ГОСТам и по чертежам заказчика, в том числе для нефтегазового комплекса.

    13. Разработака приборов контроля, сигнализации и управления по техническим заданиям заказчиков.

    14. Проведение испытаний изделий с применением широкого спектра механических климатических и электрических воздействий.

ОАО «НПО «Курганприбор»

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!