Российские субмарины получат новейшую торпеду «Футляр»

Российские субмарины получат новейшую торпеду "Футляр"Подводные атомные ракетоносцы типа «Борей» и «Ясень» ВМФ России получат на вооружение новые глубоководные торпеды пятого поколения «Футляр». Новое морское оружие сейчас проходит государственные испытания на военном полигоне на озере Иссык-Куль в Киргизии. «Футляр» является модернизированной версией принятой на вооружение в прошлом году самонаводящейся торпеды «Физик». Напомним, что разработка «Физика» велась в ленинградском НИИ «Мортеплотехника» с 1986 года. В рамках нее был создан образец новой тепловой дальноходной торпеды УГСТ.

533-миллиметровая торпеда УГСТ оснащена боевой частью весом 300 килограммов и предназначена для поражения кораблей и подводных лодок противника на дальности до 50 километров. Торпеда, так называемого четвертого поколения, оснащена комбинированной системой акустического самонаведения, также допустимо телеуправление с борта подлодки.

Любопытно, что в 2013 году в СМИ появлялись сообщения, что российские оборонщики приступили к разработке торпед пятого поколения под названием «Ломонос», но затем сообщения исчезли из открытой печати.

И вот появилась информация, что новый вариант торпеды пятого поколения «Футляр» проходит государственные испытания на озере Иссык-Куль в Киргизии. Их планируется завершить в конце года. В случае их успеха, торпеду примут на вооружение, а в 2017 году должно начаться серийное производство этого морского оружия.

Сообщается, что новая торпеда, как и предшественница, будет тепловой.

«Также «Футляр» получит усовершенствованную систему самонаведения с увеличенной дальностью захвата подводной цели. Дальность стрельбы, скорость хода и предельная глубина стрельбы с борта подлодки останутся прежними — 50 километров, более 50 узлов, 400 метров соответственно«, — отметил собеседник агентства.

С началом серийного производства «Футляров» выпуск «Физиков» прекратится. Предполагается, что производить новые торпеды будут в Каспийске на заводе «Дагдизель».

Перечислим основные преимущества нового изделия:

Управляемость

Управляемость

«Футляром» в отличие от других морских боеприпасов можно будет управлять с борта подводной лодки.

Дальность захвата

Дальность захвата

Торпеда получит усовершенствованную систему самонаведения с увеличенной дальностью захвата подводной цели – до 50 километров.
Глубина 

Глубина

«Футляром» можно стрелять с предельной глубины погружения подводной лодки, которая составляет 400 метров.
Скорость хода 

Скорость хода

 Скорость хода «Футляра» составляет 92,6 километра в час (50 узлов), это больше чем у зарубежных аналогов.
Внезапность 
Внезапность
Новую торпеду планируется использовать на новейших атомных подводных лодках России проектов «Борей» и «Ясень», которые отличаются пониженной шумностью, что еще больше увеличивает шансы «Футляра» внезапно поразить цель.

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.