Отечественный барражирующий боеприпас “Ланцет”: характеристики и применение в СВО

На фото: “Ланцет-3” на выставке. Фото Zala Aero. С недавнего времени на вооружении российской армии состоят барражирующие боеприпасы – беспилотные летательные аппараты с собственной боевой частью, способные вести разведку и сразу поражать найденную цель. В ходе Спецоперации используются подобные изделия нескольких типов, в т.ч. боеприпас «Ланцет-3». В последние недели неоднократно сообщалось о применении БПЛА этой модели, и даже демонстрировался процесс поражения целей. Первые новости о применении отечественных барражирующих боеприпасов появились еще в марте, и с тех пор поступали регулярно. Однако до начала июня сообщалось только о боевой работе изделий семейства «Куб» от компании Zala Aero. БПЛА линейки «Ланцет», тоже разработанные ею, не использовались – или эпизоды их работы не попадали в новости.

О боевом применении «Ланцетов» стало известно 8 июня от госкорпорации «Ростех». Она сообщила, что в Спецоперации используются барражирующие боеприпасы обоих семейств. Отмечались преимущества таких БПЛА: они быстры, бесшумны, просты в эксплуатации и способны с высокой точностью атаковать цели в десятках километров от точки запуска.

Боеприпас, примененный в середине июля в Запорожье. Фото Telegram / BMPD

Также в «Ростехе» раскрыли характерные особенности и отличия «Ланцета». Этот беспилотник отличается высоким уровнем автономности, а также несет оптико-электронные средства. При помощи последних он может самостоятельно находить наземную цель и наводиться на нее.

В середине июля применение «Ланцетов» подтвердил противник. По украинским ресурсам разошлась фотография обломков БПЛА, сделанная на территории Запорожской области. Показанные фрагменты явно принадлежали российскому барражирующему боеприпасу. Судя по состоянию оставшихся агрегатов, изделие смогло добраться до цели.

Через несколько дней, 18 июля факт применения БПЛА подтвердил представитель военно-гражданской администрации Запорожской области. Сообщалось, что российская армия начала атаковать украинские позиции при помощи изделий «Ланцет-3». Ранее на этом направлении такое оружие не использовалось.

“Ланцет” летит к цели – съемка оптикой БПЛА. Кадр из видео от “КП”

Боеприпас на видео

Уже 20 июля появились первые видеоматериалы. «Комсомольская правда» опубликовала видеоролик, демонстрирующий боевую работу российских БПЛА и применение барражирующего боеприпаса. Видео было снято в неназванном районе Херсонской области и содержит кадры, снятые беспилотниками разного назначения.

Показано, как БПЛА разведки нашел замаскированные бронетранспортеры противника и следит за ними. Затем демонстрируется картинка с оптики барражирующего боеприпаса. Он берет цель на сопровождение, а затем начинает полет к ней. Момент попадания в цель и подрыва вновь снимается с разведывательного БПЛА. Показан и еще один аналогичный «прилет» по наземной цели.

22 июля военкор Александр Коц опубликовал другое интересное видео. В нем показано применение «Ланцета» по подвижной цели. Мишенью для удара стал украинский грузовик с орудием на буксире. Артиллеристы противника двигались по дороге в поле и осуществляли маневрирование. Затем показана съемка с барражирующего боеприпаса. В пологом пикировании он подлетел к цели и поразил ее. Далее разведывательный БПЛА снял догорающие останки грузовика и орудия.

Цели поражены. Кадр из видео от “КП”

Очевидно, что это далеко не единственные эпизоды применения «Ланцетов». Такое оружие активно эксплуатируется, и счет пораженным целям уже может идти на десятки или сотни. По очевидным причинам, не все съемки таких атак попадут в свободный доступ. Однако и без этого барражирующие боеприпасы внесут свой вклад в достижение целей Спецоперации.

Современное оружие

Барражирующие боеприпасы серии «Ланцет» разрабатываются компанией Zala Aero. Первый образец семейства был представлен в 2019 г. на одной из отечественных выставок. На основе общих решений создавалось два образца – «Ланцет-1» и «Ланцет-3». Эти беспилотники позволяют решать различные задачи, а при необходимости их дополняют изделия семейства «Куб», тоже от Zala Aero.

Уже в 2020 г. крупная партия «Ланцетов» отправилась в Сирию для проверки в условиях реального конфликта. Сообщалось, что российские военные активно использовали такие изделия и успешно поражали разнообразные цели, неподвижные и движущиеся. Позже Минобороны показало видеозаписи объективного контроля, сделанные разведывательными БПЛА.

Барражирующие боеприпасы «Ланцет» в Спецоперации

Полет к грузовику и орудию, съемка с “Ланцета”. Кадр из видео от Telegram / Kotsnews

По результатам полигонных и войсковых испытаний, «Ланцеты» прошли доработку. После этого, не позднее 2020-21 гг. такие боеприпасы пошли в серию и попали в строевые части российской армии. В июне этого года или ранее их начали применять в ходе Спецоперации – и БПЛА вновь подтвердили свои боевые возможности.

Параметры и возможности

Беспилотники линейки «Ланцет» отличаются характерной конструкцией и имеют узнаваемый внешний вид. Оба известных изделия имеют удлиненный фюзеляж многогранного сечения, на котором установлены плоскости. Предусматриваются крылья и хвостовые стабилизаторы Х-образной конструкции. Позже была внедрена новая схема оперения: оно отличается меньшим размахом, а также включает горизонтальный стабилизатор и вертикальный киль.

Все версии «Ланцета» оснащаются оптико-электронной системой с наведением в двух плоскостях. Полет обеспечивается электромотором и толкающим воздушным винтом. Центральная часть фюзеляжа отдана под системы дистанционного управления, аккумулятор и боевую часть. В полете БПЛА поддерживает двустороннюю связь с оператором, передает ему видеосигнал, а также получает команды.

За мгновение до попадания. Кадр из видео от Telegram / Kotsnews

«Ланцет-1» имеет массу всего 5 кг и несет 1-кг осколочно-фугасный боезаряд. Он развивает скорость 110 км/ч и может оставаться в воздухе полчаса. «Ланцет-3» крупнее и тяжелее. Он весит 12 кг и оснащен БЧ массой 3 кг. Скорость полета и радиус действия выше, чем у меньшего аппарата, а продолжительность полета доведена до 60 мин.

Основной задачей «Ланцетов» является обнаружение и поражение наземных объектов. БПЛА этого семейства, как и другие барражирующие боеприпасы, должен вылетать в район предполагаемого нахождения цели, после чего оператор начинает поиск цели. Найденный объект берется на сопровождение, после чего аппарат пикирует на него и подрывается.

БЧ массой от 1 до 3 кг достаточны для поражения живой силы, незащищенной и легкобронированной техники на открытой местности или в легких укрытиях. Боевая часть срабатывает при контакте с целью или на небольшом расстоянии от нее, что увеличивает зону поражения осколками.

Результат атаки. Кадр из видео от Telegram / Kotsnews

При помощи штатной оптики «Ланцет» может выполнять функции разведывательного беспилотника. С его помощью можно найти наземный объект противника или уточнить ранее полученные данные. Впрочем, по совокупности характеристик барражирующий боеприпас в такой роли уступает специализированным аппаратам разведки.

В ходе испытаний была отработана концепция «воздушного минирования». В этом случае БПЛА дежурит в небе и ищет летательные аппараты противника. Затем он должен сближаться с ними и подрываться. В таком режиме «Ланцет» способен уничтожить практически любой современный БПЛА или нанести серьезный урон вертолету.

Гибкость применения

На вооружении нашей армии с недавнего времени имеется несколько типов барражирующих боеприпасов. Изделия двух семейств отличаются друг от друга техническими характеристиками и тактическими возможностями. Благодаря этому появляется возможность использовать образец, наиболее полно соответствующий специфике намеченного удара и выбранной цели.

Важный вклад в подобную систему вооружений делают БПЛА семейства «Ланцет». В недавнем прошлом они подтвердили свои возможности на полигонах и в Сирии, а теперь используются и на Украине. Как сообщается, с их помощью уже удалось уничтожить некоторое количество боевых машин, орудий и иной матчасти противника. И очевидно, что боевой счет «Ланцетов» продолжит расти, демонстрируя потенциал как этих изделий, так и всей концепции барражирующего боеприпаса.

Автор: Рябов Кирилл
Источник: https://topwar.ru/