В нескольких Российских регионах стартует проект по внедрению беспилотной авиации: подробности проекта

Первую совместную перевозку “Аэромакс” и Почта России выполнили в ноябре 2021 года в Ямало-Ненецком автономном округе. Фото: Пресс-службы компании “Аэромакс”. В России вскоре начнется эксперимент по внедрению беспилотной авиации. В пяти регионах постановлением правительства введен экспериментальный правовой режим и утверждена соответствующая программа. По результатам эксперимента будет принято решение о дальнейшем развитии беспилотной авиации в России В проекте, который рассчитан на три года, примут участие Томская область, Камчатский край, Чукотский, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Как указано в постановлении правительства, экспериментальный правовой режим (ЭПР) позволит исключить требования, предписания, запреты и ограничения в актах общего регулирования, которые препятствуют разработке, апробации и внедрению цифровой инновации.

Будет введено специальное регулирование в отношении беспилотных воздушных средств (БВС) максимальной взлетной массой более 30 кг и внедрена система управления опытным районом. Тяжелые беспилотники в первую очередь будут задействованы для доставки почты и грузов. Это особенно актуально для жителей удаленных и труднодоступных территорий. Планируется также проведение аэрофотосъемки. Использование крупногабаритных беспилотных воздушных судов расширит возможности съемки за счет повышения автономности беспилотных авиационных систем (БАС).

Кроме того, в Томской области беспилотники смогут также выполнять авиахимические работы для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве. Это сделает такие работы более безопасными для человека и расширит географию их применения.

ПОЧТА3.jpg

Почта России с компанией «Аэромакс» и правительством ЯНАО успешно испытали доставку груза по воздуху с помощью беспилотника. Фото: «Почта России».

ОПЕРАТИВНАЯ ДОСТАВКА ГРУЗОВ

Оператором опытного района ЭПР в Камчатском крае, Чукотском, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах утверждена Почта России. В этих регионах планируется открыть 48 маршрутов для авиаперевозок в 64 населенных пунктах и увеличить скорость доставки почти в два раза.

Сейчас почту и грузы доставляют на удаленные и труднодоступные территории либо сезонно, либо пилотируемыми воздушными судами большой грузоподъемности. Однако такие суда не обеспечивают должной оперативности, а для перевозки легких грузов экономически неоправданны. Благодаря беспилотным авиационным системам доставка такого типа грузов и почты станет коммерчески привлекательной; кроме того, БВС помогут обеспечить оперативную связь с большинством территорий независимо от наличия наземных путей сообщения.

Маршруты беспилотников будут проложены за пределами крупных населенных пунктов, аэродромов и мест проведения массовых мероприятий. Полеты будут проходить в автоматическом режиме при непосредственном контроле внешних пилотов. Пилоты будут формировать план полета, задавать точки маршрута, высоту и скорость полета

В целях безопасности в ходе эксперимента маршруты беспилотников будут проложены за пределами крупных населенных пунктов, аэродромов и мест проведения массовых мероприятий. Полеты будут проходить в автоматическом режиме при непосредственном контроле внешних пилотов. Пилоты будут формировать план полета, задавать точки маршрута, высоту и скорость полета. Вся эта информация будет направляться местным авиационным властям.

Современные решения позволяют формировать план полета через графический интерфейс, в котором внешний пилот отмечает на карте местности ключевые точки маршрута, высоту и скорость полета. Полученные данные преобразуются в полетный план и загружаются в автопилот беспилотного воздушного судна.

В ходе полета автопилот обрабатывает данные от бортовых датчиков БВС, что позволяет следовать заданному маршруту с учетом возмущающих воздействий. Основные задачи внешнего пилота — подготовить аппарат к полету, а также контролировать его во время полета и корректировать полетное задание, если возникнет нештатная ситуация или изменится воздушная обстановка.

Особое внимание уделят безопасности всех участников воздушного движения, в том числе не являющихся субъектами ЭПР. Для комплексного решения задач будет создана система управления опытным районом. В ее состав войдут системные модули для регистрации, хранения и обработки данных обо всех субъектах ЭПР и выполняемых ими операциях.

СДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ КОМФОРТНОЙ

Среди субъектов ЭПР — АО «Вертолеты России», Национальный центр вертолетостроения им. М. Л. Миля и Н. И. Камова, Авиационная холдинговая компания «Сухой», Уральский завод гражданской авиации, разработчик и производитель БВС вертикального взлета и посадки КБ «Русь», компания «Аэромакс».

«Аэромакс» — российский разработчик и производитель гражданских беспилотных авиационных систем, целевых нагрузок, средств навигации и наземного управления. Первую совместную перевозку «Аэромакс» и Почта России выполнили в ноябре прошлого года. Доставка крупного груза на тяжелом БВС вертолетного типа «Аэромакс» SH-350 состоялась в Ямало-Ненецком автономном округе.

«Наша главная задача, — отметил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, — создать комфортные условия для жизни северян даже в самых отдаленных поселках. И речь не только о строительстве объектов и благоустройстве, но и в том числе о доступе к качественным услугам и сервисам. Наши жители в любом уголке Ямала должны вовремя получать посылки и письма. Поэтому беспилотные технологии, которые мы протестировали, для округа перспективны. Будем оказывать нашим партнерам всю необходимую поддержку, чтобы расширять географию беспилотной доставки и повышать качество сервиса».

По оценкам Почты России, использование таких аппаратов увеличит среднюю скорость логистики на региональной маршрутной сети до двух раз, позволит в перспективе увеличить объемы грузопотока более чем в десять раз и при этом снизит стоимость логистических сервисов до 50%

В ходе испытаний беспилотник совершил несколько полетов по маршруту Салехард — Аксарка — Салехард. В качестве полезной нагрузки дрон перевозил макет с реальной массой и габаритами. Общая протяженность пути составила 53 км.

По оценкам Почты России, использование таких аппаратов увеличит среднюю скорость логистики на региональной маршрутной сети до двух раз, позволит в перспективе увеличить объемы грузопотока более чем в десять раз и при этом снизит стоимость логистических сервисов до 50%.

«Одно из самых перспективных направлений развития отрасли беспилотной авиации — логистика и доставка грузов, — считает генеральный директор компании “Аэромакс” Сергей Ахметшин. — “Аэромакс” предлагает своим клиентам беспилотные системы, способные перевозить грузы массой до 100 килограммов на расстояния свыше 150 километров. Прошедшие испытания продемонстрировали возможность доставки почтовых грузов в удаленные районы в интересах Почты России и жителей региона. Мы планируем развивать данное направление и увеличивать нашу роль в логистических операциях для различных секторов российской экономики».

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДРОНЫ

Проектов по созданию технологий и решений для перевозок на БВС в мире уже более сотни, их реализуют и небольшие стартапы, и мировые гиганты. Так, американская корпорация Amazon запустила проект Amazon Prime Air еще в 2013 году, но из-за аппаратных ограничений и вопросов безопасности внедрение беспилотников затянулось.

Первая успешная доставка состоялась лишь в 2016 году в британском Кембридже. В 2020-м этот крупнейший в мире интернет-магазин получил разрешение Федеральной авиационной администрации США (FAA) на коммерческие доставки товаров дронами. Ведомство присвоило компании статус авиаперевозчика.

Но пока Amazon только отрабатывает технологии на нескольких испытательных площадках на северо-западе США и в канадском Ванкувере. Для доставки товаров испытывается беспилотник-гексакоптер MK27 с функцией вертикального взлета и посадки. Он способен поднять груз весом 2,2 кг и перевезти его от склада до клиента за полчаса на расстояние примерно 12 км. Посылки весом 2,5 кг составляют 75–90% всех заказов Amazon.

Перейти от испытаний к реальным перевозкам Amazon еще не может. FAA нужно доработать правила, по которым дроны смогут осуществлять доставку в города. Например, это касается полетов беспилотников над населенными пунктами, а также ответственности владельцев дронов.

Помимо Amazon испытания дронов для доставки проводят компании Skyports, Zipline, Matternet, Flytrex, UPS, DHL Parcelcopter, сервис Wing, принадлежащий Alphabet. Так, недавно сеть австралийских супермаркетов Coles на БВС компании Wing начала развозить клиентам в Канберре товары весом не более 1,5 кг. Эта услуга предоставляется абсолютно бесплатно и не имеет минимальной суммы заказа.

Для доставки доступны более 250 позиций, среди которых молоко, яйца, хлеб, снеки, товары для здоровья, кухонные принадлежности и многое другое. Заказ можно оформить через специальное мобильное приложение. Среднее время доставки — в пределах 10 минут. Прилетев к месту назначения, аппарат зависает в воздухе, а затем медленно опускает посылку на землю на специальном тросе, сообщается на сайте ассоциации «Аэронекст».

Над российскими городами свободные полеты дронов сейчас запрещены законом. Запускать беспилотные воздушные средства можно только в зоне прямой видимости оператора в светлое время суток на высоте не более 150 м от земли или водной поверхности и за пределами аэродромов (аэроузлов, вертодромов), мест проведения публичных мероприятий, спортивных соревнований и др.

Быстрая доставка по воздуху небольших грузов выглядит привлекательно, но пока ее можно реализовать только в районах с малоэтажной застройкой. В мегаполисах такие проекты будет развивать затруднительно

В ноябре 2020 года в Москве обсудили, на каких территориях будут испытывать беспилотники. Планируется создать от двух до пяти тестовых зон по всей стране. Первыми рассматривают районы российской столицы без плотной застройки, а также территорию инновационного центра «Сколково».

Быстрая доставка по воздуху небольших грузов выглядит привлекательно, но пока ее можно реализовать только в районах с малоэтажной застройкой. В мегаполисах такие проекты будет развивать затруднительно. Одно дело доставить груз на лужайку перед частным домом и совсем другое, к примеру, в спальный район крупного города: в окно посылку не закинешь и у подъезда не оставишь.

По мнению экспертов, самым конкурентоспособным направлением внедрения БВС-логистики на данном этапе может стать обеспечение труднодоступных, малонаселенных районов или промышленных территорий с неразвитой инфраструктурой, куда даже редкие доставки сборных грузов на пилотируемых аппаратах обойдутся значительно дороже, чем регулярные перевозки на относительно небольших беспилотниках безаэродромного базирования.

Автор: Алексей Андреев
Источник: https://stimul.online/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!