Реализуется информационно-просветительский проект об истории информатизации и развитии цифровизации в Томской области

В Томской области реализуется уникальный и емкий интернет-проект под названием “Трансформация смыслов: От первых ЭВМ – до цифровой экономики. Томская область: история, настоящее и будущее!” Сайт проекта. Проект победил в конкурсе Администрации Томской области по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям. Заявителем проекта выступила Ассоциация участников Инновационного территориального кластера «Информационные технологии и электроника Томской области» (Ассоциация участников ИТК «ИТЭ ТО»). Трансформация смыслов: связь между явлениями в процессе развития, передача и усвоение ценностей от поколения к поколению. В проекте ставятся цели и решаются задачи демонстрации преемственности при внедрении современных средств цифровизации из опыта осуществления уникальных ретроспективных проектов по автоматизации и информатизации в Томской области.

альтернативный текст

На сайте создана ретрофотогалерея и подобраны ретропубликации о работах по автоматизации и информатизации, выполненных с момента появления в Томской области первых ЭВМ до 2000 г. Можно увидеть много лиц ветеранов-разработчиков и узнать об их выдающихся и интересных достижениях.

Представлена в компактном виде «Программа «Цифровая экономика» Российской Федерации» и сведения о том, что намечено выполнить по этой Программе в Томской области. Приведена терминология по цифровизации и другие полезные сведения.

Всем поколениям (V, W, X, Y, Z и даже Альфа) интересно познакомиться с ретроспективными и современными сведениями.

Реализация проекта запланирована на период с 1 декабря 2018 года по 31 мая 2019 года с дальнейшим продолжением постпроектного периода.

Участники проекта: университеты, организации общего и среднего профессионального образования, научные организации, предприятия, инновационные компании, общественные объединения и другие структуры, в том числе СМИ и волонтерские организации из Томской области и других регионов РФ.

Партнеры проекта: Организации и предприятия, которые официально оформляют с Ассоциацией участников ИТК «Информационные технологии и электроника Томской области» свои отношения об участии в проекте (письмо поддержки, соглашение о сотрудничестве и иные аналогичные документы):

  • Томский университет систем управления и радиоэлектроники;
  • Общественная палата Томской области;
  • Совет молодых ученых Томской области;
  • Томский научный центр Международной академии информатизации;
  • Томская торгово-промышленная палата.

Подробнее читайте здесь.

Пресс-служба Ассоциации участников ИТК «ИТЭ ТО», https://clusterite.ru/ 

Контактное лицо – менеджер проекта info@digitalizationintomsk.ru