ВСМПО-АВИСМА запустила производство крупногабаритных титановых колец для авиадвигателей в Верхней Салде

Корпорация ВСМПО-АВИСМА на своей производственной площадке в Верхней Салде Свердловской области ввела в эксплуатацию новый участок обработки крупногабаритных титановых колец, применяемых в авиационных двигателях. Новое оборудование позволило ВСМПО-АВИСМА повысить качество и глубину обработки тонкостенных титановых колец на последних стадиях их технологического передела, что становится одним из ключевых конкурентных преимуществ на рынке. Крупногабаритные титановые кольца являются уникальным продуктом, который, по данным компании, не выпускался в России до настоящего времени. В дальнейшем эти кольца применяются при производстве деталей компрессоров, турбин и корпусных частей газотурбинных двигателей в авиационном, энергетическом и морском двигателестроении.

Похожее изображение

Фонд развития промышленности (ФРП) в 2018 году поддержал компанию и предоставил свердловскому проекту 70 млн рублей, еще 30 млн рублей направил Фонд технологического развития промышленности Свердловской области. Общая стоимость проекта составила 284 млн рублей.

Привлеченные средства были направлены на приобретение установки дробеметной обработки и двух карусельных токарных станков с ЧПУ для механической обработки колец до 4 метров в диаметре.

Благодаря займу ФРП свердловское предприятие планирует увеличить объем производимой продукции и долю поставок титановых колец на мировой рынок. При этом ВСМПО-АВИСМА намерена сохранить объем поставок на российский рынок титановой продукцией в необходимых объемах, в том числе для создания отечественных турбореактивных двигателей перспективных широкофюзеляжных самолетов.

«Запуск нового производства по обработке крупногабаритных титановых колец позволит укрепить позиции компании на международном рынке двигателестроительной индустрии и создаст потенциальную возможность для российских потребителей. Мы рады, что наш новый проект позволит предложить клиентам новые качественные решения в сфере титановой продукции глубокой переработки», — сообщил генеральный директор «Корпорации ВСМПО-АВИСМА» Михаил Воеводин.

Картинки по запросу корпорация всмпо ависма верхняя салда история

Справка:

В феврале 1929 года на станции Сетунь Московской области началось строительство завода по производству полуфабрикатов из алюминиевых и магниевых сплавов. 1 июля 1933 года состоялся пуск завода в эксплуатацию. Это был первый в Советском Союзе специализированный завод по производству полуфабрикатов из алюминиевых и магниевых сплавов для самолётов и авиационных моторов. В январе 1934 года завод из ведения Главцветметобработки передан в ведение Глававиапрома. Заводу присваивается номер — № 95.

В конце 30-х годов XX века, когда война с нацистской Германией уже охватила пол-Европы, Советский Союз спешил укрепить свою обороноспособность. Мощностей традиционных производителей магния — Днепропетровского и Соликамского заводов — явно не хватало. В 1939 году Экономсовет СССР принимает решение о создании еще одного магниевого завода в городе Березники Пермской области (c 8 марта 1940 года по 2 октября 1957 года — Мо?лотовская область.). В апреле 1941 года утверждён технический проект и генеральная смета строительства Березниковского магниевого завода (БМЗ), ставшего родоначальником “АВИСМА”.

Военные годы.

После первых бомбардировок Завода № 95 в июле 1941 года, принимается решение о создании завода-дублера на Урале в городе Верхняя Салда, заводу присвоен номер — № 491. 8 октября 1941 года начинается полная эвакуации Завода № 95 из Московской области в город Верхняя Салда Свердловской области. 19 ноября 1941 года Завод-дублер № 491 объединился с эвакуированным подмосковным заводом, новому предприятию присвоен номер — № 95. С 1941 года по 1944 год Завод № 95 является единственным поставщиком полуфабрикатов из алюминиевых и магниевых сплавов для нужд авиации и флота СССР.

22 июня 1943 года на Березниковском магниевом заводе (БМЗ) получен первый слиток (чушка) магния, который отлили ванщики электролизного цеха Порфирий Бармак и Василий Дзюба. Этот день считается днём рождения березниковского филиала Корпорации — “АВИСМА”.

За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны, 16 сентября 1945 года Завод № 95 в Верхней Салде награждён Высшей Государственной наградой СССР — Орденом Ленина, а 16 апреля 1946 года в музей предприятия на вечное хранение передано Красное Знамя Государственного Комитета Обороны (ГКО).

Развитие.

В 50-е годы XX века в СССР началось бурное развитие авиационной и ракетной техники, создание отечественного подводного флота и атомной промышленности. Всё это требовало применения новых материалов, соответствующих жёстким требованиям эксплуатационных характеристик, одним из таких материалов стал титан. Решением Совета Министров СССР от 21 июня 1956 года перед заводом в Верхней Салде была поставлена задача: начать крупносерийное производство слитков и полуфабрикатов из титановых сплавов. На базе Березниковского магниевого завода (БМЗ) предполагалось построить новый титано-магниевый комбинат с производством 8 тысяч тонн титана в слитках в год.

В 1956 году на Заводе №95 началось освоение технологии производства штамповок и поковок из титановых сплавов, прессовки титановых профилей. 17 февраля 1957 года выплавлен первый титановый слиток сплава ВТ 1-1 массой 4 кг и диаметром 100 мм. 25 февраля 1957 года Завод №95 объединился с Заводом прокатно-тянутых изделий из тяжелых цветных металлов и сплавов (Завод № 519) с присвоением объединенному заводу номера – № 95, директором предприятия назначен Г.Д. Агарков. С 1958 года на предприятии началось полномасштабное производство первичного титана, с 1959 года – штампованных и прессованных изделий из титановых сплавов, а в 1960 году разработана и внедрена технология производства высокопроцентного (70%) ферротитана. 29 июня 1961 года Завод № 95 переименован в Верхнесалдинский металлообрабатывающий завод (ВСМОЗ).

8 февраля 1960 года на Березниковском титано-магниевом комбинате (БТМК) получен первый блок губчатого титана.

С 1957 по 1990 годы ВСМПО являлось единственным поставщиком титана для советской аэрокосмической и военной промышленности. В 1991 году объём выплавленных на ВСМПО титановых слитков на 50% превысил общий объем производства слитков в США, Европы и Японии вместе взятых.

В начале 1990-ых годов, резкое снижение спроса со стороны внутренних потребителей на продукцию ВСМПО, поставило завод на грань банкротства и руководство завода приняло решение начать экспорт продукции. 18 февраля 1993 года ВСМПО было преобразовано в акционерное общество. В 1994 году ОАО “АВИСМА” стало членом Международной Магниевой Ассоциации.

В 1998 году контрольный пакет акций Березниковского титано-магниевый комбината перешёл во владение ОАО “ВСМПО” (ОАО “Верхнесалдинское Металлургическое Производственное Объединение”).

До 24 января 2005 года компания носила название “Открытое акционерное общество „Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение“”. 21 сентября 2004 года (по другим данным, 1 июля 2005 года) собранием акционеров общества было принято решение о присоединении к нему открытого акционерного общества “АВИСМА титано-магниевый комбинат” (в настоящее время АВИСМА филиал открытого акционерного общества “Корпорация ВСМПО-АВИСМА”). 28 декабря 2004 года решением совместного общего собрания акционеров общество переименовано в открытое акционерное общество “Корпорация ВСМПО-АВИСМА”.

В начале 2008 года было объявлено о подписании долгосрочного контракта с французской компаниейй Safran SA, который вывела “ВСМПО-АВИСМА” на позиции основного поставщика титана для группы международных производителей. Сумма контракта свыше $300 млн.

Источники: http://ru-good.ru/, http://barfin.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!