Свердловский камвольный комбинат начал выпуск трикотажного флиса

Первое в регионе производство флиса — трикотажного полотна из полиэфирных тканей — разместилось на площадке Свердловского камвольного комбината. 10 октября состоялась церемония открытия производственного участка. Объем инвестиций в новый проект составил 63 млн рублей. Кроме того, в рамках программы модернизации с учетом субсидии Минпромторга РФ удалось установить новое оборудование, среди которого кругловязальные и отделочные машины, стоимостью почти 100 млн рублей. По словам руководителей предприятия, благодаря техперевооружению, им удалось органично вписать новый вид продукции в общую цепочку изготовления тканей, поскольку современные машины настолько универсальны, что при наличии квалифицированных специалистов, владеющих технологиями, позволяют пересекаться сразу нескольким стадиям производства разных видов ткани.

производство флиса

«В отличие от натуральных тканей, на производстве которых специализируется комбинат, флис — это синтетическая ткань, для изготовления которой используется полиэстер и другие искусственные нити. Область его применения достаточно широка — это производство повседневной и детской одежды, термобелья, одежды для спорта и активного отдыха», — рассказал президент концерна «Уральский текстиль» Игорь Васильков.

Чтобы сделать из грубой ткани мягкую и пушистую, инженер-технолог Ольга Буйневич загружает полотно в ворсовальную машину. Станок прокручивает ткань на игольчатом барабане, так и получается флис.

Ольга Буйневич, инженер-технолог: «На игольчатой гарнитуре разрывается петля, превращая флис в пушистое состояние. Несколько проходов по этим машинам – в итоге из вязаного сурового полотна получаем мягкий пушистый флис».

Производством флисовой ткани Свердловский камвольный комбинат занялся в этом году. На запуск новой линейки из федерального бюджета предприятию выделили 63 миллиона рублей. Деньги потратили на установку современного оборудования. К примеру, эта машина регулирует натяжение нитей и автоматически выявляет ошибки в процессе работы.

Игорь Васильков, президент концерна «Уральский текстиль»: «Если нить оборвалась, машина не останавливается, продолжает работать, но компьютер запоминает с точностью до десяти сантиметров место обрыва, и когда перематываем на основу, – это более медленный процесс, – он останавливается, работница привязывает недостающую нить, и качество основы восстанавливается».

Флис в Свердловской области начали изготавливать впервые. До этого производством мягкой синтетической ткани занимались лишь два российских предприятия.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Субсидии, которые были направлены из Минпромторга, в прошлом году как раз позволили реинвестировать эти сэкономленные ресурсы, приобрести оборудование, чтобы приступить к выпуску новой ткани, которая востребована на рынке, – это флис, хорошая ткань, которая используется во многих отраслях».

Флис широко применяется для производства детской и спортивной одежды. И, в отличие от своего основного конкурента – шерсти, флис гораздо дешевле, неприхотлив к воде, переносит машинную стирку и быстро сохнет. И самое главное, этот материал – гипоаллергенный.

Флис свердловского производства уже закупают крупные компании Екатеринбурга и Уфы. В ближайшие годы продукцию планируется поставлять по всей стране.

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!