Японская компания Marubeni готовит проект по производству метанола на волгоградском “Химпроме”

Картинки по запросу химпром волгоградРФПИ вместе с АЕОН Романа Троценко и японской Marubeni согласовали параметры проекта по производству метанола на площадке остановленного волгоградского “Химпрома” — объем 1 млн т в год при инвестициях $800 млн. По мнению аналитиков, производство может быть рентабельным при текущих ценах, хотя расположение завода и связанное с этим удорожание логистики остается слабым местом проекта. РФПИ и корпорация АЕОН Романа Троценко 10 сентября подписали с японской Marubeni соглашение о ключевых условиях строительства производства метанола (метилового спирта) в Волгоградской области на площадке бывшего “Химпрома”. Компании станут акционерами проекта, распределение долей не раскрывается, инвестиции оцениваются в $800 млн при производстве 1 млн тонн в год.

Картинки по запросу химпром волгоград

Предполагается, что строительство пройдет в 2020–22 годах, проектирование поручено Mitsubishi Heavy Industries Engineering. Как заявили участники соглашения, метанол предполагается экспортировать в Западную Европу и Турцию. Дополнительных комментариев компании не дали.

Волгоградский «Химпром» был одним из крупнейших химических предприятий СССР, но обанкротился в 2014 году и с тех пор не функционирует, имущество распродается на торгах. Контрольным пакетом (51%) владеет государство, он находится в управлении у «Ростеха». Глава совета директоров и ключевой владелец АЕОН Роман Троценко заявил, что «производство метанола является лишь первой очередью развития площадки, где установка метанола станет якорным производством будущего химического кластера». Таким образом, в определенном смысле речь идет о попытке восстановить «Химпром».

Для Романа Троценко, который до недавнего времени занимался судостроением (создавал и возглавлял Объединенную судостроительную корпорацию) и аэропортами (ключевой бизнес АЕОН), это уже второй химический проект: в 2017 году он получил контроль над крупным производителем азотных удобрений «СДС-Азот». Проект в Волгограде имеет некоторую синергию с судостроением, так как предполагает использование судов «река—море» для вывоза метанола (флот только предстоит построить).

Картинки по запросу химпром волгоград

Производство метанола является первым переделом газохимии и одним из способов монетизации газа. Кроме того, экспорт метанола не ограничен, в отличие от газа, что часто было причиной появления новых проектов его производства. Важным конкурентным преимуществом российского метанола на внешнем рынке является низкая цена на газ в РФ, отмечает Дмитрий Акишин из Vygon Consulting. «Экономика метанольных проектов в России очень чувствительна к размеру капвложений, также на нее влияют логистические расходы»,— добавил он.

По логистике Волгоград — не самое лучшее решение, считает эксперт, но строительство на подготовленной промышленной площадке c транспортной инфраструктурой может сократить инвестиции на 20–30%. Господин Акишин отмечает, что основным рынком для российского метанола сейчас является Европа, где придется бороться с поставщиками с Ближнего Востока и из США, но американский метанол может быть перенаправлен в Китай. «Завод в 1 млн т, вероятно, не создаст катастрофы на рынке с точки зрения предложения»,— полагает он. По оценке аналитика, новые заводы в РФ прибыльны при цене метанола в Роттердаме на уровне $300 за тонну, тогда как сейчас цена около $400 за тонну.

Андрей Костин из Rupec настроен более скептически, считая идею метанольного проекта в Волгограде «небесспорной». Логистика очень важна, поясняет он, далеко возить метанол по железной дороге невыгодно. «Даже если с “Химпрома” можно будет отгружать метанол на баржи-метаноловозы, все равно четыре-пять месяцев зимой придется использовать железную дорогу»,— говорит он. По его мнению, ставка на суда «река—море» не обязательно избавит от логистических затруднений с учетом их относительно малого дедвейта и запаса хода.

Возможно, для выхода на отдаленные рынки потребуются перевалочные точки, и «при прочих равных аналогичный проект в морском порту будет более конкурентоспособен». Андрей Костин подчеркнул, что строительство на готовой площадке не обязательно сократит CAPEX, так как, возможно, придется заниматься рекультивацией земли и сносить строения. «Если нужен метанол, то можно придумать проект получше, если хочется инвестировать в Волгоградскую область — тоже»,— резюмировал эксперт.

Справка:

ВОАО «Химпром» – крупнейший представитель отечественного химического комплекса с 85-летней историей постоянного развития и покорения новых вершин. Обладает всеми возможностями, позволяющими производить качественную химическую продукцию для различных отраслей промышленности и бытового сектора.

Официальный пуск предприятия состоялся 1 июня 1931 года. Высокие темпы освоения производств хлорной и хлорорганической химии уже к 1938 году выводят «Сталинградский химкомбинат» в лидеры химической промышленности России.

В годы Великой Отечественной войны завод удерживает завоеванные ранее позиции. Работа не останавливается и во время Сталинградской битвы – работники предприятия выпускают бутылки с зажигательной смесью, дымовые шашки, занимаются ремонтом артиллерийских орудий, пулеметов, автомашин; изготавливают походные кухни, холодное оружие и многое другое. В послевоенные годы проводится масштабная реконструкция и модернизация производства. Постоянное техперевооружение в течение всей советской эпохи открывает новые возможности развития и освоения новых производств. Начинается выпуск продуктов  фосфорорганической химии, ядохимикатов, товаров народного потребления.

Накопленный опыт и производственные мощности позволяют сегодня организовать выпуск более 60-ти наименований продукции промышленного назначения и более 30-ти наименований бытовой химии. Это самый широкий ассортимент среди химических предприятий нашей страны.

Картинки по запросу химпром волгоград

По основной продукции предприятие является единственным производителем в России, в том числе:  карбида кальция, трихлорэтилена, поливинилхлорида эмульсионного, трибутилфосфата, хлорной извести.

Подразделения  предприятия группируются в основные производственные комплексы: производство хлора, каустика, хлорорганические производства, фосфорорганические производства, химические средства защиты растений, бытовая химия, ремонтно-вспомогательные подразделения.
Указом Президента РФ от 4 августа 2004 года ВОАО «Химпром» включен в перечень стратегических предприятий страны.

Коллектив завода удостоен ряда российских и международных наград за производство конкурентоспособной, качественной продукции: Орден Октябрьской Революции, Орден Ленина, Знак качества СССР, «Серебряный дельфин» в номинации «Предприятие XXI века», символ надежности стабильности и успеха «Золотой эталон» (Colden Standard), предприятие включено в рейтинг «Эксперт РА-2000» крупнейших предприятий России, Золотые знаки качества РФ, Платиновые знаки качества РФ.

Несмотря на достигнутые успехи и усилия коллектива предприятия по выпуску высококачественной востребованной продукции, финансовое состояние ВОАО «Химпром», начиная с 2007 года, становится все более сложным. Отсутствие единой управленческой политики на фоне ежегодной смены руководства приводит к системному кризису и росту убытков.

В октябре 2014 года решением совета кредиторов производственная деятельность ВОАО «Химпром» остановлена.

В настоящее время ВОАО «Химпром» находится в процедуре конкурсного управления (ФЗ «О банкротстве») согласно решению Арбитражного суда Волгоградской области по делу А12-4561/2009 от 19.11.12 г.

Ведется сбор предложений от потенциальных инвесторов о возможности приобретения и запуска экономически рентабельных производств, основанных на оценке Инвестиционных проектов основных производств, представленных к рассмотрению на сайте;

Вспомогательных производств, инфраструктуры и транспорта. 

ВОАО «Химпром» расположен в Кировском районе г.Волгограда на правом берегу Волги. Занимает уникальное географическое положение с точки зрения логистики потребления, автомобильных дорог, железнодорожных путей и водного сообщения, развитой сети межцеховых и общепроизводственных коммуникаций.
В наличии подготовленная инфраструктура по обеспечению новых производств энергетическими ресурсами при формировании продуктовых цепочек углубленной переработки сырьевых компонентов.

Промышленная площадка ВОАО «Химпром» имеет необходимую систему ограничения и контроля доступа на территорию опасного производственного объекта. Охрана осуществляется силами ФГУП «Охрана» МВД России и охранным предприятием.

Кадровый потенциал предприятия формируется высококвалифицированными рабочими, специалистами и руководителями, способными решать вопросы строительства, пуска, освоения и эксплуатации новых производств. За долгие годы существования предприятие обладает: значительным опытом подготовки кадров, знаниями и трудовыми традициями, накопленными за продолжительную историю завода; научно-технической базой (библиотека предприятия располагает редчайшими фондами):

  • уникальные зарубежные издания начала XX века по химии и химической технологии
  • труднодоступные реферативные журналы по проблемам химической отрасли и межотраслевым проблемам, изданные ВИНИТИ академией наук СССР
  • многолетние уникальные собрания журнала «Открытия, изобретения, товарные знаки и образцы», изданные патентным ведомством СССР

Большая часть работников ВОАО «Химпром» является выпускниками учебных заведений начального, среднего профессионального и высшего образования г. Волгограда, готовящих и сегодня специалистов и рабочих для химической отрасли.

Промышленная безопасность.

Начиная с 2015 г ведется процесс консервации производственных объектов с освобождением технологического оборудования от химических веществ и перемещением их в места временного хранения в соответствии с проектами, разработанными специализированными организациями. Вся проектная документация прошла экспертизу промышленной безопасности и зарегистрирована в Нижне-Волжском управлении Ростехнадзора.

Экологическая безопасность.

Разработаны краткосрочные стратегии контрактования услуг по сектору экологическая безопасность по сделкам:

  • реализация, утилизация, обезвреживание и размещение твердых остатков готовой продукции, сырья и полуфабрикатов, отходов
  • реализация, утилизация, обезвреживание жидких остатков готовой продукции, сырья и полуфабрикатов, отходов

Выполнены все необходимые этапы определения контрагентов на осуществление работ по обезвреживанию, нейтрализации отходов, ликвидации остатков. Заключены договоры со специализированными организациями на оказание услуг по обезвреживанию и ликвидации остатков всего накопленного объема химических веществ.

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!