Крупный перерабатывающий комплекс запущен на территории опережающего развития “Камчатка”

Картинки по запросу Компания «Укинский лиман»Компания «Укинский лиман» ввела в эксплуатацию перерабатывающий комплекс производительностью 132 тонны продукции в сутки. Рыбоперерабатывающий комплекс расположен в Карагинском районе в долине реки Ука, впадающей в Берингово море. Проект реализован на территории опережающего развития «Камчатка» по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока». Инвестиции в создание нового производства превысили заявленные в 2,2 раза и составили более 188 млн рублей. В рамках проекта выполнено строительство производственного цеха, холодильного отделения, дизельной электростанции, мужского и женского общежитий, столовой, складов и других производственных помещений на территории общей площадью 14,6 гектара.

Картинки по запросу Компания «Укинский лиман»

Головная компания резидента, АО «Колхоз имени Бекерева», ведет промысел на данной территории с 1930 года, имея исключительный опыт добычи рыбы и морепродуктов.

«Реализовать проект помогли льготы и преференции, которые реально работают. Мы пользуемся льготами по налогам на прибыль, имущество и фонд оплаты труда, – говорит заместитель генерального директора по экономике ООО «Укинский лиман» Артём Маслов. – Новые автоматизированные линии позволяют обеспечить стабильное качество производимой продукции из лососевых пород, красной икры, других морепродуктов».

Справка:

ТОР – это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют тринадцать территорий опережающего развития в Дальневосточном Федеральном округе.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2015 года №899 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка» создана ТОР «Камчатка».

Целью реализации проекта ТОР «Камчатка» является ускоренное развитие Камчатского края путем использования транзитно-логистического, рекреационного и промышленного потенциалов. Проект ТОР «Камчатка» предусматривает развитие двух основных специализаций: портово-промышленной и туристско-рекреационной.

Территориально ТОР «Камчатка» планируется создать на нескольких основных инвестиционных площадках в Петропавловск-Камчатской и Елизовской агломерации: Морской порт (2 специализации), Аэропорт (туризм), Паратунка (туризм), ЮГ (портово-промышленная специализация), Зеленовские озерки (туризм и сельское хозяйство), Центр (туризм), Витязь-Аэро (туризм), Нагорный (сельское хозяйство).

В рамках модернизации Петропавловск-Камчатского порта планируется увеличение его максимального грузооборота до 8 млн. тонн в год, а также развитие круизного туризма за счет строительства соответствующих причалов, морского вокзала и другой инфраструктуры. В рамках туристско-рекреационной части ТОР предполагается создание современных курортных зон «Паратунка» и «Зеленовские озерки», развитие Аэропорта и реализация других проектов, которые позволят уже в ближайшие годы увеличить туристический поток в край до 100 тысяч человек с перспективой роста до 800 тысяч туристов.

Кроме этого на площадках «Зеленовские озерки» и «Нагорный» планируется создание современных круглогодичных тепличных комплексов и других сельскохозяйственных предприятий.

Заявленные внебюджетные инвестиции якорных резидентов на первый этап проекта составляют не менее 28 млрд. рублей. За счет бюджетных средств планируется создание обеспечивающей инфраструктуры на сумму 8,4 млрд. рублей. При реализации проекта будет создано более 3000 новых рабочих мест, а при освоении всей планируемой территории не менее 8000.

ТОРы создаются на 70-летний срок. На ТОРы действуют особые правовые режимы для предпринимательской и иной деятельности. В частности, для резидентов предусматриваются различные льготы и преференции.

Особо приветствуются крупные проекты в сфере туризма и промышленности, реализуемые или планируемые к реализации в г. Петропавловск-Камчатский и Елизовском муниципальном районе.

Картинки по запросу Компания «Укинский лиман»

Льготные ставки арендной платы за пользование имуществом, принадлежащим управляющей компании на праве собственности или аренды и расположенным на территории опережающего социально-экономического развития:

  • коэффициент по арендной плате за объекты недвижимого имущества (здания (его части), сооружения) – 0,5;
  • коэффициент по арендной плате за земельные участки – 0,4;
  • коэффициент по арендной плате за земельные участки, используемые в целях проектирования, строительства и эксплуатации объектов недвижимого имущества – 0,001.

Льготы по налогам и страховым платежам:

  • Льготы по налогу на добавленную стоимость. Предоставляется право на применение заявительного порядка возмещения НДС.
  • Льготы по налогу на прибыль организаций:
    • в федеральный бюджет – 0% в течении первых 5 лет;
    • в бюджет субъекта федерации – не выше 5% в течении первых 5 лет, не менее 10% в течении следующих 5 лет;
  • Льготные ставки страховых взносов. В течение первых 10 лет общая сумма страховых взносов сокращена до 7,6% вместо 30%:
  • Льготы по налогу на имущество организаций.
  • Льготы по земельному налогу.

Кроме этого предусмотрены особые условия осуществления предпринимательской и иной деятельности:

  • Отсутствие требования обязательного получение разрешений на привлечение и использование иностранных работников.
  • Разрешение проведения подготовительных работ до получения разрешения на строительство
  • Применение на территории ТОР «Камчатка» таможенной процедуры свободной таможенной зоны

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!