В ТОР «Беринговский» открыто новое перерабатывающее производство для копчения и вяления рыбы

Картинки по запросу Комбинат БеринговскийКомпания «Комбинат Беринговский» ввела в работу производственный цех для копчения и вяления рыбы. Резидент ТОР «Беринговский» реализует проект по соглашению об инвестиционной деятельности с АО «Корпорация развития Дальнего Востока». Вложения в запуск предприятия составили около 500 тысяч рублей. В настоящее время рыбоперерабатывающий цех выпускает продукцию только из корюшки. В ближайшей перспективе продуктовая линейка будет расширена. «В дальнейшем мы планируем расширять ассортимент продукции. Хотим арендовать рыбопромысловые участки и заняться выловом нерки. Реализовывать рыбу будем как в сыром виде, так и переработанную, – говорит руководитель ООО «Комбинат Беринговский» Виталий Калинин. – Сейчас готовим тестовую партию оленины.

Картинки по запросу Комбинат Беринговский

На пробу, посмотрим, как пойдет мясо. Льготы, предоставляемые резидентам ТОР, по словам руководителя, являются для предприятия большим плюсом. «Статус резидента помогает участвовать в разных проектах, оказывающих поддержку предпринимателям, и грантовых программах», – добавляет Калинин. Напомним, территория опережающего развития «Беринговский» создана в 2015 году. На сегодняшний день в ТОР «Беринговский» осуществляют деятельность 24 резидента. Общий объем инвестиций в рамках подписанных с АО «КРДВ» соглашений составляет 15,3 млрд рублей.

Полная реализация заявленных проектов позволит создать около 1 200 рабочих мест. С момента принятия федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития» общее количество инвесторов, получивших статус резидентов 18 дальневосточных ТОР, достигло 214. Сумма заявленных инвестиций составляет более 2,18 трлн рублей. Выполнение проектов позволит создать около 40 тыс. новых рабочих мест.

ТОР «Беринговский» создана в соответствии с:

• Федеральным законом от 29.12.2014 № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации»,
• Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.2015 № 876 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Беринговский».

Постановлением определены:

• местоположение границ ТОР (37 кадастровых кварталов),
• перечень видов экономической деятельности, при осуществлении которых действует особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности для резидентов ТОР (47 классов видов деятельности);
• минимальный объем капитальных вложениrй резидентов ТОР в осуществление соответствующих видов экономической деятельности – 500 тыс. рублей,
• применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны, установленной таможенным законодательством Таможенного союза.

Картинки по запросу Комбинат Беринговский

Общая площадь ТОР «Беринговский» – 159,5 тыс. км2 (15,9 млн. га).

ТОР «Беринговский» уникальна по масштабам, включает территорию городского округа Анадырь и значительную часть территории Анадырского муниципального района. В ее границах находится десять населенных пунктов и межселенные территории.

Специфика ТОР «Беринговский» заключается в том, что передача всей ее территории управляющей компании не осуществляется, для резидентов не выделяются обособленные площадки. Деятельность резидентов осуществляется «точечно» на уже используемых ими участках, или планируемых к использованию в границах ТОР «Беринговский».

Специализация ТОР – добыча угля, нефти и газа, металлических руд и других полезных ископаемых, переработка, производственные, транспортные и иные услуги. Перечень разрешенных видов деятельности для резидентов включает 47 классов видов экономической деятельности по ОКВЭД.

Основная производственная платформа ТОР – месторождения Беринговского угольного бассейна (ресурсы – более 1 млрд. тонн угля). Инвестиционные проекты высокой степени готовности включают поэтапную разработку Амаамских и Верхне-Алькатваамских месторождений. Создание производственной, транспортной и энергетической инфраструктуры планируется за счет частных вложений. Инвестор – Tigers Realm Coal.

Привлеченные к реализации проекта компании являются якорными резидентами ТОР. В настоящее время ведется реализация пилотного проекта Ф на месторождении «Фандюшкинское поле», начало добычи угля ожидается в конце 2016 года.

Выход на проектную мощность к 2028 году обеспечит добычу более 10 млн. тонн высококачественного концентрата коксующихся углей в год.

Как получить статус резидента?

как получить статус резидента ТОР

Резидентом ТОР может быть юридическое лицо – коммерческая организация (за исключением унитарных предприятий) или индивидуальный предприниматель, заключившие соглашение с Управляющей компанией и включенные в реестр резидентов ТОР, соответствующие условиям:

• государственная регистрация на территории ТОР «Беринговский»,
• осуществление видов деятельности, установленных для резидентов, на территории ТОР «Беринговский»,
• создание объектов инфраструктуры в целях осуществления заявленного вида деятельности на территории ТОР «Беринговский»,
• минимальный объем инвестиций в инфраструктуру – 500 тыс. рублей.

Резиденты ТОР не вправе иметь филиалы и представительства за пределами ТОР, а также не могут быть резидентами ТОР участники региональных инвестиционных проектов.

В целях обеспечения деятельности в рамках ТОР «Беринговский»:

1. Заключено соглашение о создании ТОР «Беринговский» № 01-4/2015 от 17 сентября 2015 года между Минвостокразвития России, Правительством Чукотского автономного округа, Администрацией городского округа Анадырь и Администрацией Анадырского муниципального района.

2. Приняты нормативные акты округа и муниципальных образований об установлении налоговых преференций для резидентов ТОР с 1 января 2016 года:
Закон Чукотского автономного округа от 13 октября 2015 года № 94-ОЗ «О внесении изменений в статьи 1 и 3 Закона Чукотского автономного округа «О некоторых вопросах налогового регулирования в Чукотском автономном округе», которым для резидентов ТОР установлены сниженные налоговые ставки налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций;
Решения Совета депутатов Анадырского муниципального района от 15.10.2015 № 174 и Совета депутатов городского округа Анадырь от 15.12.2015 № 110 об установлении для резидентов ТОР сниженных налоговых ставок земельного налога, подлежащего зачислению в местные бюджеты.

Картинки по запросу Комбинат Беринговский

3. В целом с 1 января 2016 года для резидентов ТОР «Беринговский» предусмотрены преференции федерального, регионального и муниципального уровня:

✎  Режим свободной таможенной зоны
✎  Снижение ставки налога на прибыль:
с 20% до 0% в первые пять лет после получения первой прибыли
с 20% до 12% в следующие пять лет
✎  Снижение ставки налога на добычу полезных ископаемых:
понижающий коэффициент – 0 до получения первой прибыли<br\>
понижающий коэффициент – от 0 до 100% в течение 10 лет после первой прибыли
✎  Снижение обязательных страховых взносов в течение 10 лет:
с 22% до 6% – в Пенсионный фонд
с 2,9% до 1,5% – в Фонд социального страхования
с 5,1% до 0,1% – в Фонд обязательного медицинского страхования
✎  Снижение ставки налога на имущество:<br\>
с 2,2% до 0% в первые пять лет, до 1,1% в следующие пять лет
✎  Снижение ставки земельного налога: ставка 0% на три года

Помимо таможенных и налоговых преференций, для резидентов ТОР введен льготный порядок приема на работу иностранных граждан, упрощенные административные процедуры, в том числе для получения разрешения на строительство, сокращенное время проведения контрольных проверок, проводимых в рамках государственного и муниципального контроля (надзора).

4. Организована деятельность некоммерческой организации «Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского автономного округа»

Фонд обеспечивает бесплатное консультирование и помощь в подготовке бизнес-планов для оформления заявки на получение статуса резидента в Чукотском автономном округе, а также дальнейшее сопровождение реализации проектов:689000, г. Анадырь, ул. Отке, дом 2.
Сайт Фонда: www.fond87.ru
Директор Фонда: Плотникова Ольга Сергеевна, тел. +7 (42722) 6-93-29
e-mail: plotnikovaos@fond87.ru

5. Координацию по вопросам, связанным с деятельностью в рамках ТОР «Беринговский» осуществляет Департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа:
689000, г. Анадырь, ул. Отке, д.2,
тел. +7 (42722) 6-93-23, факс 6-93-18,
e-mail: ElenaK@depfin.chukotka-gov.ru

6. Налажено рабочее взаимодействие с Управляющей компанией – АО «Корпорация развития Дальнего Востока» (КРДВ) по вопросам присвоения статуса резидентов ТОР и реализации соглашения о ее создании.

В Анадыре создано представительство КРДВ, обеспечивающее прием заявок и консультирование потенциальных резидентов ТОР, а также оперативное взаимодействие с офисами КРДВ в Москве и Владивостоке.

7. Осуществляется информационное сопровождение деятельности ТОР
Подробную информацию о ТОР «Беринговский» можно получить:
на сайте Чукотского автономного округа в разделе «ТОР «Беринговский» по ссылке: http://чукотка.рф/tor-beringovskii/,
на сайте управляющей компании – АО «Корпорация развития Дальнего Востока»: http://erdc.ru/.
Обращения для получения статуса резидента ТОР «Беринговский» могут направляться в Управляющую компанию – АО «Корпорация развития Дальнего Востока» через сайт компании: http://erdc.ru.

Заявку в бумажном виде можно послать почтой или принести лично по адресам представительств АО «Корпорация развития Дальнего Востока» в Москве, Владивостоке и Анадыре:
Юридический адрес: 109382, г. Москва, Люблинская ул., дом 86,
e-mail: info@erdc.ru
Адреса местонахождения подразделений:
в Москве: 123317, г. Москва, Пресненская наб., д.8, стр.1, эт.7, МФК “Город Столиц”, Северный блок, тел. 8-800-707-55-58,
во Владивостоке: 690922, о. Русский, п. Аякс, д.10, Кампус ДВФУ, Корпус А, ур. 118, тел. +7 (423) 222-55-58
в Анадыре: 689000, г. Анадырь, ул. Отке, д. 2, каб. № 42, тел. +7 (42722) 6-93-29

Похожее изображение

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!