Производственное объединение «Электрохимический завод» внедряет систему «5С-офис»: первые результаты

Картинки по запросу АО «ПО ЭХЗ»В цехе обогащения урана АО «ПО ЭХЗ» успешно внедряется система «5С-офис». Стол, заваленный горой документов, из-за которых едва виден работник, давно перестал быть примером стандартного рабочего места. Все чаще и психологи, и дизайнеры твердят о том, что порядок в головах начинается с порядка в нашем окружении. Прежде всего это относится к рабочему месту, на котором мы проводим едва ли не половину активного времени. Навести порядок в офисном пространстве призвана система «5С-офис», которая успешно запущена на одной из пилотных площадок цеха обогащения урана. Система «5С» не понаслышке знакома сотрудникам ЭХЗ, в том числе и работникам цеха обогащения урана, поскольку ее эффективность уже была доказана применительно к производственным площадям.

Картинки по запросу АО «ПО ЭХЗ»

Даже руководство Единого сервисного центра – предприятия-партнера ЭХЗ – два года назад выделило пилотный участок, где под контролем специалистов ЦОУ были внедрены принципы «5С». Тогда специалисты ЕСЦ на практике увидели работу принципов бережливого производства и остались довольны результатом.

Следующим этапом стало распространение принципов системы «5С» в офисном пространстве ЦОУ. Вновь был выбран пилотный участок – офис энергетиков, где пошагово внедрялись следующие принципы системы «5С»: «Сортируй (убери лишнее)», «Соблюдай порядок», «Содержи в чистоте», «Стандартизируй» и «Совершенствуй».

Как рассказали инженеры-энергетики Алексей Исалев, Андрей Жуль и Денис Сорокин, «идея внедрения системы «5С-офис» была коллективным решением ИТР службы энергетиков, которые довольно активно участвуют в разработке и реализации ПСР-проектов». Причем решение это далось энергетикам нелегко, ведь опыт внедрения подобных проектов пока еще небольшой, задача нетипичная. Однако специалисты подошли к делу серьезно, была разработана «дорожная карта» проекта, определяющая сроки и необходимые ресурсы.

Денис Сорокин: «Теперь не нужно тратить время на поиск инструкций, схем, канцелярских принадлежностей. Значительно улучшились условия труда»

Денис Сорокин: «Теперь не нужно тратить время на поиск инструкций, схем, канцелярских принадлежностей. Значительно улучшились условия труда»

Первый принцип – «сортируй, убери лишнее» – реализовали путем банальной генеральной уборки. Специалисты разобрали все документы и папки, распределив их по категориям. В итоге многое ушло на выброс – не использовалось никем уже много лет, пылилось и занимало место.

Выполнения второго принципа – «соблюдай порядок» – удалось достичь благодаря визуальной разметке. Для каждой вещи было определено именно то место, на котором она исполняет рабочую функцию. К примеру, если степлером пользуются часто, то он должен быть всегда под рукой, а калькулятор, который используют раз в месяц, следует убрать из рабочей зоны. Причем самые нужные вещи должны быть не только доступны, но и находиться в исправном состоянии. Казалось бы, простые правила, однако в действительности они не всегда исполняются и «съедают» немало рабочего времени. Более того, американские исследователи из Флоридского университета утверждают, что беспорядок на рабочем столе тормозит умственную деятельность, отражаясь на памяти, способности сконцентрироваться и скорости решения задач.

Сущность третьего принципа – «содержи в чистоте» – в том, что порядок становится не событием месяца, а общепринятым правилом. Создается система, в которой ничего больше не теряется, не загрязняется. Каждая вещь, будь то документ или предмет канцелярии, всегда возвращается на свое место.

Четвертый принцип системы «5С» «стандартизируй процедуры поддержания чистоты и порядка»действует только тогда, когда выработанные правила доведены до каждого сотрудника и неукоснительно ими соблюдаются. Невозможно один раз навести порядок и ждать, что он будет поддерживаться сам собой, эта процедура должна быть четко отработана.

Картинки по запросу АО «ПО ЭХЗ»

– Мы кардинально сократили время протекания всех процессов, связанных с документооборотом. Не нужно тратить время на поиск инструкций, схем, канцелярских принадлежностей. Значительно улучшились условия труда, – говорит Денис Сорокин.

И наконец, пятый принцип – «совершенствуй порядок и дисциплину» – говорит сам за себя. Сотрудники должны понимать систему «5С» как общепринятую и ежедневную. Как показывает практика, при должном уровне развития первых четырех принципов, пятый начинает работать «автоматически». Люди чувствуют эффект от проведенных изменений и, как правило, начинают видеть, где можно еще сократить потерю рабочего времени и сэкономить место.

Расхожая фраза гласит, что человек ко всему привыкает, но сложно спорить с тем, что к хорошему привыкаешь быстрее. В офисе энергетиков с этим проблем не возникло, в коллективе оказалось много неравнодушных и активных людей, готовых поддержать хорошую идею и дальше ее развивать. Как отметил Алексей Исалев, на собрании специалистов цеха принято решение о реализации проекта «5С-офис» в каждой службе цеха обогащения урана.

Автор: Светлана ВАСИЛЕНКО, фото Дмитрия КОНОВАЛОВА
Источник: http://www.up-pro.ru/

Похожее изображение

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!