ПАО НПО «Наука» продолжает строительство завода систем жизнеобеспечения летательных аппаратов и авиационных агрегатов

Картинки по запросу ПАО НПО «Наука»В поселке Першино Киржачского района продолжается строительство нового завода ПАО НПО «Наука». Инвестиционный проект с объемом финансирования свыше 2 млрд рублей ПАО НПО «Наука» реализует при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, администрации Владимирской области и Внешэкономбанка. Этот проект предполагает модернизацию и реконструкцию существующих производственных мощностей филиала НПО в поселке Першино, а также строительство новых производственного, административного и испытательного корпусов общей площадью более 16 тыс. кв. метров. Новый завод планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году. На нем будет налажено производство систем жизнеобеспечения летательных аппаратов и авиационных агрегатов. Появится более 350 новых рабочих мест.

Похожее изображение

Символом нового предприятия стал спускаемый аппарат космического корабля «Восток», в котором 9 марта 1961 года были возвращены на землю собака Чернушка и манекен человека. Система жизнеобеспечения этого космического корабля была разработана, изготовлена и испытана коллективом НПО «Наука».

Научно-производственное объединение «Наука» — это российское промышленное предприятие, занимающееся разработкой и производством систем кондиционирования воздуха, систем автоматического регулирования давления летательных аппаратов, систем жизнеобеспечения космических аппаратов и входящих в них агрегатов. Системы и изделия НПО «Наука» применяются практически во всех отечественных самолётах и обитаемых космических объектах.

ПАО НПО «Наука»

В настоящий момент на предприятии занято уже 450 человек. Для обеспечения нового производства квалифицированными кадрами ведется работа с Владимирским государственным университетом. Между НПО «Наука» и ВлГУ подписан и успешно реализуется договор о сотрудничестве. В соответствии с ним проводятся совместные конференции по обмену опытом, на протяжении нескольких лет НПО «Наука» принимает на производственную практику студентов университета, а также трудоустраивает выпускников ВлГУ.

Справка:

ПАО НПО «Наука» — российское промышленное предприятие, занимающееся разработкой и производством систем кондиционирования воздуха, систем автоматического регулирования давления летательных аппаратов, систем жизнеобеспечения космических аппаратов и входящих в них агрегатов.

Полное наименование — Публичное акционерное общество Научно-производственное объединение «Наука».

В Обществе работают высококвалифицированные специалисты, имеющие практический опыт работы в областях физико-химических процессов, газодинамики, тепломассообмена, механики, пневмоавтоматики и электроавтоматики.

ПАО НПО «Наука» соблюдает непрерывный процесс разработки и изготовления экспериментальных образцов, проведения сертификационных испытаний и производство систем агрегатов по заказам российских и иностранных клиентов. Общество располагает уникальной испытательной базой, позволяющей проводить испытания и исследования систем и изделий в условиях, максимально приближенных к реальной эксплуатации.

Картинки по запросу ПАО НПО «Наука»

Системы и изделия ПАО НПО «Наука» применяются практически во всех отечественных самолётах и обитаемых космических объектах.

История предприятия начинается с конца XIX века от завода «Дукс», участвовавшего в создании первых российских самолётов.

В 1918 году после национализации «Дукс» был переименован в «Государственный авиационный завод № 1» (ГАЗ № 1). Впоследствии, в начале 30-х годов было принято решение о выделении из состава ГАЗ № 1 ряда специализированных производств. Так 13 октября 1931 года был создан завод № 34 — сегодня ПАО НПО «Наука».

В 1934 году на заводе начался выпуск радиаторов для авиационных двигателей, так необходимых для расширяющегося самолётостроения. В 1939 году при заводе создается конструкторское бюро, получившее в 1940 году статус особого конструкторского бюро по радиаторам (ОКБ-34), с 1942 года оно переименовывается в ОКБ-124. ОКБ занимается конструированием новых видов радиаторов и других теплообменных агрегатов.

После Великой Отечественной войны, во время которой предприятие занималось выпуском и ремонтом авиационных радиаторов, начинается планомерное расширение КБ и производства. В конце 40-х – начале 50-х годов разрабатываются и выпускаются новые изделия: кислородные системы, нагревательные устройства, регуляторы температуры и давления, турбохолодильники.

Появление реактивной авиации потребовало от ОКБ и завода создания целого ряда новых приборов и агрегатов для жизнеобеспечения экипажа и пассажиров в условиях высотных полетов.

Похожее изображение

С конца 50-х годов XX века начались работы над созданием систем кондиционирования воздуха и систем автоматического регулирования давления для самолётов и вертолётов. Эти системы успешно эксплуатируются на самолётах Ту-134, Ту-154, Ил-62, Ил-86, Ил-76, Ан-22, Ан-124, Ан-225, Ан-70, Ан-148 и др. В последние годы созданы системы для объектов Ту-204, Ту-334, Ил-96, Ил-114, Ан-140 и т. д., в которых использованы новые технические решения, в частности, 3-колёсный турбохолодильник на газовых опорах, высадка влаги на линии высокого давления и утилизация влаги для интенсификации теплообмена, модульное исполнение, цифровые системы управления и др.

Созданные к началу космической эры конструкторская, производственная и испытательная базы позволили в сжатые сроки разработать все необходимые элементы систем терморегулирования, обеспечения газового состава, регулирования давления и водообеспечения обитаемых космических кораблей. Гордость предприятия — созданный впервые в мире комплекс систем, обеспечивающих жизнедеятельность и нормальные условия полета первого человека в космос на корабле «Восток». После полета Ю. А. Гагарина заслуги предприятия были отмечены орденом «Трудового Красного Знамени».

Картинки по запросу ПАО НПО «Наука»

Позже комплексами систем, разработанными на предприятии, оснащались космические объекты:  «Восход»,  «Союз»,  «Салют»,  «Прогресс»,  «Мир»,  «Алмаз», «Луна», «Марс», «Венера», а также грузовой модуль, служебный модуль и др. для МКС.

Сложнейший комплекс систем с применением новых технических решений был разработан для орбитального космического корабля «Буран».

Во все исторические периоды предприятие выпускало изделия для народного хозяйства: системы кондиционирования различных транспортных средств, медицинские аппараты, агрегаты для работы в условиях вечной мерзлоты и многое другое.

Структурные подразделения, филиалы и представительства

  • Чкаловская экспериментальная база (Московская область);
  • Першинский филиал (Владимирская область);
  • Представительство на Украине (г. Киев).

Дочерние и зависимые общества

    • ЗАО «Хамильтон Стандард – Наука»;

Совместное предприятие ПАО НПО «Наука» и компании Hamilton Sundstrand (подразделение корпорации United Technologies, США), создано в 1994 году в Москве и специализируется на разработке и производстве теплообменников для систем кондиционирования воздуха гражданских самолётов. Выпускаемые предприятием теплообменники успешно эксплуатируются на самолётах ведущих авиастроительных компаний мира Boeing, Airbus, Embraer, Bombardier и Туполев.

  • ООО «Наука-Инвест»;
  • ООО «Лаборатория инноваций НПО «Наука»;
  • ООО «Наука-Энерготех».
  • ООО «Наука-Связь».

Картинки по запросу ПАО НПО «Наука»

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!