Агропромышленный холдинг «Кургансемена» открыл новое производство растительного масла

Производство растительных масел открыли в Курганской областиВ Курганской области открыли завод по производству растительных масел. Новое производство появилось в селе Менщиково Кетовского района на базе маслозавода, построенного в конце 80-х годов прошлого века. Восстановление и полную модернизацию завода и увеличение его производственной мощности провел агрохолдинг «Кургансемена», потратив на это 170 млн рублей и создав 90 рабочих мест. На предприятии будут выпускать нерафинированное подсолнечное, рапсовое и льняное масло, жмых. Объем производства за год составит до 18 тысяч тонн масла. Все оборудование на заводе отечественного производства. «Для аграриев нашего региона — это импульс для дополнительного производства масличных культур.

Производство растительных масел

 Ведь их рентабельность в разы выше, чем у зерновых. Для того, чтобы за год завод переработал 45 тысяч тонн сырья, нужно будет засеять около ста тысяч гектаров масличными культурами. Что касается самого завода, то это практически безотходное производство.

Часть отработанного продукта идет на отопление площадей, а жмых — на корма для птиц и животных», — прокомментировали на открытии. Продукция предприятия появится в магазинах Зауралья, Челябинской, Тюменской, Свердловской, Омской, Архангельской областей, Пермского края, Башкортостана и Татарстана.

Производство растительных масел

Справка:

История агрохолдинга «КУРГАНСЕМЕНА» – это история самоотверженного труда единомышленников, нацеленных на решение главной задачи – поступательное развитие сельского хозяйства региона и России, за счет обеспечения высококачественными семенами.

До 1985 года вопросами семеноводства в стране занималась государственная организация «Сортсемпром». После ее ликвидации во многих регионах, в том числе и в Курганской области, сложилась ситуация, при которой не стало структуры, координирующей и организующей систему семеноводства, внедрение новых сортов и получение семян высших репродукций.

История Кургансемена

Естественно, что это отрицательно сказалось на зерновом производстве области. В результате к концу 80-х годов курганские хлеборобы были вынуждены завозить посевной материал из других регионов. Его среднегодовые объемы составляли более 60  тысяч тонн, что составляло  более 15% от потребности. Завозные семена были не районированных сортов, порой некондиционные. К тому же, большие транспортные расходы значительно повышали их стоимость.

В этой ситуации руководство области приняло решение о создании специализированного предприятия, перед которым ставилась задача обеспечить зауральского земледельца собственными кондиционными семенами районированных сортов в необходимом количестве.

Приказ о создании Кургансемена

С этой целью в марте 1988 года приказом по агропромышленному комитету Курганской области была образована научно-производственная система «Семена», в последствии преобразованная в научно-производственный агрохолдинг «Кургансемена». На который возложили функции по ведению семеноводства зерновых и зернобобовых культур:

  • ускоренное размножение и внедрение в производство новых высокоурожайных  сортов;
  • обеспечение своевременного проведения сортосмены и сортообновления;
  • создание необходимых страховых, переходящих и резервных семенных фондов;
  • осуществление и координация семеноводческой политики;
  • ведение ежегодного баланса обеспеченности семенами всех сельскохозяйственных товаропроизводителей.

У истоков создания предприятия стояли известные  специалисты аграрного производства Игорь Антонович Сикорский и Марат Нуриевич Исламов, возглавлявший его с первых дней становления.  Благодаря постоянному стремлению к новаторству, «Кургансемена» прошли путь от небольшой научно-производственной системы до крупного вертикально-интегрированного агрохолдинга. Именно в эти годы и был заложен фундамент нынешнего устойчивого развития зернового производства в Курганской области.

История Кургансемена
Большой вклад в становление  предприятия внесли  опытнейшие агрономы и организаторы производства, находящимся ныне на заслуженном отдыхе: Притчина Раиса Клементьевна, Пучкова Алевтина Ивановна, Алевцев Виталий Иванович, Ваганов Анатолий Евстафьевич, Уланов Александр Александрович, Егоров Александр Федорович и многие другие.

В первые же годы деятельности при тесном сотрудничестве с департаментом сельского хозяйства была разработана и испытана на практике современная система семеноводства, которая удачно адаптировалась и стала эффективно работать в условиях рыночной экономики.

Сегодня «КУРГАНСЕМЕНА» – это более 700 профессионалов, объединенных одной  целью – развитие семеноводства и распространение положительного опыта научно – производственного холдинга  по всей России.

История Кургансемена

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!