Топливная компания «ТВЭЛ» наладила первое в России производство гафния

Росатом открыл первое в России производство стратегического металла гафнияТопливная компания «ТВЭЛ», которая входит в госкорпорацию Росатом, открыла первое в России высокотехнологичное производство стратегического металла гафния. Таким образом, решены как минимум две важные задачи. Во-первых, потребности российских потребителей этого материала будут полностью удовлетворены, во-вторых страна полностью откажется от импорта гафния, пишет РИА Новости. Изделия с использованием металла широко применяются в различных областях промышленности.

Картинки по запросу Топливная компания «ТВЭЛ»

Он незаменим в атомной промышленности, его широко применяют на производствах военно-промышленного комплекса, в металлургической промышленности и микроэлектронике. А потому его производство в России является стратегически важным для страны.

В отчете компании за год отмечены успехи топливного дивизиона Росатома. И создание производства гафния на базе Чепецкого механического завода — одно из важнейших достижений. Таким образом, произошло полное импортозамещение гафния. Металл производят из гидрометаллургических отходов, которые за долгие годы накопились на заводе.

Справка:

Топливная компания «ТВЭЛ» создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла российской атомной отрасли, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке. Входит в состав Топливного дивизиона Госкорпорации «Росатом» и включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации.
Картинки по запросу Топливная компания «ТВЭЛ»
Основной деятельностью ТК «ТВЭЛ» является производство и поставки ядерного топлива для энергетических и исследовательских реакторов. Топливная компания обеспечивает ядерным топливом 74 энергетических реактора в России и пятнадцати государствах Европы и Азии, 30 исследовательских реакторов в мире, а также все транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТК «ТВЭЛ».
ТК «ТВЭЛ» поставляет на российский и мировой рынок широкий спектр неядерной продукции: цирконий, литий, кальций, магниты, тонкостенные трубы, полирующие порошки, трайб-аппараты, цеолитные катализаторы, сверхпроводниковые материалы и другую продукцию. На предприятиях ТК «ТВЭЛ» при поддержке собственных проектно-конструкторских и научно-исследовательских подразделений успешно функционируют гидрометаллургические, металлообрабатывающие, машиностроительные и прокатные производства.
Похожее изображение

Миссия ТК «ТВЭЛ»:

Предоставление востребованного пакета услуг для повышения конкурентоспособности электроэнергии, вырабатываемой АЭС, посредством реализации энергетической стратегии России в части обеспечения обогащенным урановым продуктом и ядерным топливом действующих, строящихся и планируемых к строительству АЭС российского дизайна, как на территории России, так и за её пределами, а также выход на международный рынок с ядерным топливом для реакторов типа PWR, BWR.

Стратегическая цель ТК «ТВЭЛ»:

Завоевание к 2030 году 30-32% мирового рынка продукции и услуг начальной стадии ядерно-топливного цикла за счет выпуска продукции с высокими потребительскими свойствами, позволяющими ТК «ТВЭЛ» удерживать и расширять свое присутствие на рынке обогащенного уранового продукта и ядерного топлива.

Ценности ТК «ТВЭЛ»:

  • надежность, качество и безопасность ядерного топлива, соответствие самым высоким международным требованиям и стандартам;
  • уверенность клиентов и партнеров Компании в завтрашнем дне через выстраивание стабильных, предсказуемых долгосрочных отношений;
  • саморазвитие и самореализация сотрудников инкорпорированных предприятий в динамично развивающейся успешной компании.

История ТК «ТВЭЛ»: 

Открытое акционерное общество «ТВЭЛ» было создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 08.02.1996 №166 «О совершенствовании управления предприятиями ядерно-топливного цикла». При создании ОАО «ТВЭЛ» в оплату его уставного капитала были внесены акции следующих предприятий по фабрикации ЯТ:
  • ОАО «Машиностроительный завод»(49% акций);
  • ОАО «Чепецкий механический завод» (51% акций);
  • ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» (38% акций);
  • ОАО «Химико-металлургический завод» (51% акций).
К началу 2000-х годов ОАО «ТВЭЛ» увеличило доли своего участия в дочерних обществах, создало общества вспомогательной инфраструктуры, а также консолидировало отраслевые горнорудные активы, которые в последующем послужили основой формирования отраслевой уранодобывающей компании ОАО «Атомредметзолото».
Картинки по запросу Топливная компания «ТВЭЛ»
В 2007 году единственным акционером ОАО «ТВЭЛ» стало открытое акционерное общество «Атомный энергопромышленный комплекс», консолидирующее активы гражданского сектора российской атомной отрасли.
В соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2007 года № 317-ФЗ «О государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» находившиеся в федеральной собственности акции ОАО «Атомэнергопром» (100%) были переданы Госкорпорации «Росатом» в качестве имущественного взноса Российской Федерации.

В сентябре 2009 года Госкорпорацией «Росатом» принято решение о формировании на базе ОАО «ТВЭЛ» Топливной компании Госкорпорации «Росатом», объединившей помимо ОАО «ТВЭЛ» и его дочерних и зависимых обществ предприятия разделительно-сублиматного и газоцентрифужного комплексов российской атомной промышленности.

Хроника

1991
На базе Третьего Главного технологического управления Министерства атомной энергетики и промышленности СССР создан Государственный концерн «ТВЭЛ».
1992
Предприятия ядерного топливного цикла учредили АООТ «Концерн «ТВЭЛ» с целью объединения ресурсов и расширения кооперационных связей.
1996
Создана эксплуатирующая организация ядерного топливного цикла (ЯТЦ) в сфере производства ядерного топлива и основное общество ОАО «ТВЭЛ», в уставном капитале которого были консолидированы акции ряда предприятий ЯТЦ. 100% акций компании находятся в федеральной собственности.
2007
Все акции ОАО «ТВЭЛ» внесены в уставной капитал открытого акционерного общества «Атомный энергопромышленный комплекс». 100 % акций ОАО «Атомэнергопром» переданы Госкорпорации «Росатом».
2009
Принято решение о создании Топливной компании Госкорпорации «Росатом». В состав компании вошли ОАО «ТВЭЛ», его дочерние и зависимые общества, а также предприятия разделительно-сублиматного и газоцентрифужного комплексов российской атомной промышленности.

Картинки по запросу Топливная компания «ТВЭЛ»

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!