ОК РУСАЛ развивает производство нового вида катанки на Кандалакшском алюминиевом заводе

Картинки по запросу Кандалакшский алюминиевый заводОК РУСАЛ инвестировал $5,6 млн в выпуск нового вида катанки на Кандалакшском алюминиевом заводе (КАЗ, Мурманская область), сообщает пресс-служба компании. Проект позволит выпускать катанку из сплава 6101-Т4 в объеме 6,8 тыс. т в год. Потребителями закаленной катанки КАЗа являются российские и зарубежные производители кабельной продукции. Новый комплекс оснащен четырьмя современными конвекционными печами закалки, загрузочно-разгрузочным столом, трансбордером и двумя камерами сушки. Особенностью комплекса является то, что закалка катанки производится в бассейне с водой с последующим естественным старением – в течение трех дней после закалки в воде и сушки кристаллическая решетка приобретает требуемые для дальнейшей отработки свойства.

Картинки по запросу кандалакшский алюминиевый завод

«Запуск комплекса печей на Кандалакшском заводе для выпуска нового вида катанки соответствует стратегическим планам РУСАЛа по увеличению продукции с добавленной стоимостью», – отметил директор по алюминиевому бизнесу РУСАЛа Евгений Никитин.

В марте 2017 года на КАЗе был запущен в промышленную эксплуатацию прокатный стан Properzi, который позволил выпускать семь новых для завода типоразмеров катанки диаметром 9,5, 12, 14, 15, 19, 23 и 25 мм. До этого на заводе производилась продукция лишь одного размера – 9 мм. Новый прокатный стан обеспечит выпуск до 50 тыс. тонн продукции с добавленной стоимостью в год.

В марте 2017 г. с запуском в промышленную эксплуатацию нового прокатного стана, КАЗ начал выпускать семь новых для завода типоразмеров катанки диаметром 9,5, 12, 14, 15, 19, 23 и 25 мм. До этого на заводе производилась продукция лишь одного размера — 9 мм. Новый прокатный стан позволит выпускать до 50 тыс. т продукции с добавленной стоимостью в год, отметили в компании.

Новый прокатный стан обеспечит выпуск до 50 тыс. т продукции с высокой добавленной стоимостью в год.

Похожее изображение

Справка:

ОАО Кандалакшский алюминиевый завод впервые заработал в 1951 г. и сразу же стал выпускать высококачественный первичный алюминий и его всевозможные сплавы в виде слитков и катанки. Питается это предприятие энергией, поставляемой гидравлическими электростанциями Нивских ГЭС. Мощность завода на сегодня составляет свыше 75 000 т. алюминия, перерабатываемого ежегодно при помощи проверенной временем технологии Содерберга (самообжигающиеся аноды).

Это единственное предприятие подобного профиля, находящееся за Полярным кругом. Такое место было выбрано не случайно, ведь Кандалакша находится всего в 247 км от Мурманского морского порта. Отсюда продукция завода, рассчитанная в основном на российские предприятия электротехнической отрасли, направляется во все уголки нашей страны.

На расчетную мощность Кандалакшский алюминиевый завод (ОАО КАЗ) вышел в 2007 году, впервые переработав за год  75,65 тысяч тонн сырца алюминия. Спустя несколько лет руководство предприятия приняло решение модернизировать литейные цеха предприятия, в частности закупить дополнительный прокатный стан, который бы позволил дополнительно получать 50 тысяч тонн катанки. Введение в строй нового оборудования планируется завершить в 2015-ом.

Применяемая ОАО КАЗ технология получения алюминия подразумевает использование электролизеров БТ-85 с самообжигающимися анодами, имеющими боковой токоподвод. В дальнейшем сплав проходит через электрические миксеры, прокатные станы для получения катанки или специальные установки для производства литых алюминиевых чушек.

Картинки по запросу кандалакшский алюминиевый завод

Алюминиевый завод Кандалакши давно работает по самым передовым стандартам. В настоящий момент предприятие полностью соответствует требованиям, выдвигаемым при получении сертификатов ISO 9001:2008 (менеджмент качества) и ISO 1401:2004 (экологический менеджмент). В ближайших планах – получение сертификатов OHSAS 9000 (здоровье и безопасность), а также ISO 14001:2004 (интегрированная система экологического менеджмента).

Отдельно стоит сказать о решениях, принятых предприятием в области защиты окружающей среды. С 2005 года предприятие ввело в строй уникальную систему сухой газоочистки с эффективностью работы в 99%. На практике это позволило ровно вдвое сократить объемы выбросов вредных веществ в атмосферу, в то время как по другим важным экологическим показателям загрязнения снизились в 15–20 раз. Стоимость данной системы превысила $20 млн.

В 2014 году завершен проект модернизации литейного отделения с установкой прокатного стана Properzi  мощностью 50 тыс. тонн катанки в год. В 2017 году планируется реализация проекта «Установка печей закалки». Цель проекта – расширение номенклатуры выпускаемой продукции.

Картинки по запросу кандалакшский алюминиевый завод

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!