Побег от нефтяной иглы: куда движется современная индустриальная Россия

Картинки по запросу нефтяная иглаРоссия становится крупнейшим экспортером на мировом рынке, благодаря чему «нефтяная игла» перестает угрожать стране. Накануне, в течение прошлой недели, анализировалась опубликованная статистика по внешнеторговому обороту РФ за 2016 год. Несмотря на некоторые спорные моменты, аналитики увидели в экспортно-импортных составляющих весьма положительную тенденцию. Так, согласно прогнозам, «нефтяная игла» угрожает России всё меньше. Причем, прямое следствие таких прогрессивных изменений специалисты увидели во влиянии санкционных ограничений.

Картинки по запросу российское машиностроение

Так, среди товаров топливно-энергетического комплекса были замечены возросшие физические объёмы экспорта: газа – на 13,8, угля – на 9,1, нефти – на 6,6 процента соответственно. Получается, что в живом весе за рубеж топлива идет гораздо больше, чем ранее. А по деньгам, наоборот, наблюдается меньшая зависимость.

Картинки по запросу российское машиностроение

По итогам прошлого года, доля несырьевого экспорта выросла до 38,2 процентов. Причем, этот показатель увеличивается уже в течение трех лет подряд. Подобная тенденция наблюдается с 2014 года, когда произошло обрушение мировых цен на черное золото и проседание доли нефтегазовых доходов как в бюджете, так и во внешнеторговом обороте.

Картинки по запросу российское машиностроение

Дополнительно аналитики говорят о росте экспорта продовольствия в прошлом году (почти плюс 7%), стекла, изделий из камня, керамики и ценных металлов. Причем, тенденция наибольшего прироста за 2016 год экспорта продукции пищепрома и АПК связывают с введенными Россией контрсанкциями, а также грамотного импортозамещения. А также в ряде отраслей еще задолго до экономических ограничений были сделаны серьезные инвестиции, которые и дали такие «плоды» как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Картинки по запросу российское машиностроение

Среди показательных примеров приводится экспорт сахара. Так, будучи когда-то крупнейшим импортёром этого товара, Россия за долгие годы продуманной работы и инвестиций достигла увеличенного в 5 раз производства. И теперь сахар успешно экспортируют. Также российская сторона занимается удачными поставками чая и кофе.

Похожее изображение

Так, после экспорта кофе в Германию Россия смогла войти в десятку крупнейших поставщиков, заняв 5% рынка, оставив позади производителей Индии и Бразилии. В настоящее время кофейная промышленность обеспечивает около 80% внутреннего потребления. Что касается чайной продукции, то за 2016 год Российская Федерация отправила на экспорт не менее 6 тысяч тонн чая.

Картинки по запросу российское машиностроение

Такая позитивная тенденция наблюдается и в поставках рыбной продукции (прирост минимум на 6%), а также зерновых культур (на 14% больше). В течение последних 5-7 лет экспорт российского зерна за рубеж поднялся на 40%. Так, Россия стала крупнейшим поставщиком на мировом рынке, обогнав при этом США.

Картинки по запросу российское машиностроение

Подобное лидерство российская сторона продемонстрировала и в сфере экспорта машинного оборудования. Продажи в страны дальнего зарубежья возросли за 2016 год минимум на 7%, а в страны ближнего зарубежья – на 16,7 %.

Картинки по запросу российское машиностроение

Получается, что подобные экспортные показатели России, а также достижение прогресса в осваивании новых рынков, в которых страна обогнала крупного поставщика США, демонстрируют, как санкции в этом вопросе стали своеобразной «панацеей», оказавшись необходимым подспорьем для экономики российского государства.

Похожее изображение